Примерное время чтения: 8 минут
176

В ожидании армагеддона. Россию лишат Олимпиады к Новому году?

Конгресс Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).
Конгресс Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). / Алексей Витвицкий / РИА Новости

Сейчас российский спорт напоминает планету, на которую из космоса летит астероид, способный уничтожить все живое. При этом каких-либо эффективных средств борьбы с этим бедствием у нас нет

4 ноября в 2019 году должно было стать не только государственным праздником в России, но и судным днем для ее спорта.

«Надеемся, что это произойдет до конца года»

Ожидалось, что в этот день исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) рассмотрит вопрос о лишении Российского антидопингового агентства статуса соответствия в связи с обвинениями в фальсификации данных Московской антидопинговой лаборатории.

Однако ожидаемые решения приняты не было. Главный менеджер по коммуникациям WADA Джеймс Фитцджеральд заявил ТАСС: «На данном этапе мы исходим из того, что Комитет по соответствию может вынести рекомендацию до конца ноября. Я не могу говорить об этом уверенно, но комитет планирует уложиться в эти сроки, что позволит исполкому вскоре после получения рекомендации рассмотреть этот вопрос... Надеемся, что это произойдет до конца года, то есть еще до истечения полномочий действующего президента WADA Крейга Риди, что случится 31 декабря этого года».

Напомним, в сентябре 2019 года стало известно, что WADA инициировало процесс отстранения РУСАДА по ускоренному варианту в связи с подозрениями в том, что данные Московской антидопинговой лаборатории были изменены.

Тайны одной базы

20 сентября 2018 года решением исполкома WADA РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) было восстановлено в правах. При этом данное решение содержало два условия, которые должна была выполнить Россия:

1) Допустить до 31 декабря 2018 года экспертов WADA к электронной базе (LIMS) Московской антидопинговой лаборатории;

2) Предоставить до 30 июня 2019 года доступ к физическим образцам проб из лаборатории, которые вызовут подозрение.

По версии разоблачителей российского спорта, данные Московской антидопинговой лаборатории содержат доказательства десятков, а возможно, и сотен нарушений антидопинговых правил, допущенных до 2014 года включительно. На этом настаивал знаменитый Григорий Родченков, усилиями которого (а также связанных с ним информаторов) WADA получило электронную копию базы.

За оригинал разразилась настоящая война. Следственный комитет России в рамках проводимого расследования закрыл доступ к базе лаборатории. Сотрудники правоохранительных органов полагали, что Родченков осуществил ее взлом, дабы провести внесение изменений в сведения в своих интересах.

В декабре 2018 года сотрудники WADA не смогли получить доступ к электронной базе, так как привезли с собой не сертифицированное в России оборудование. Ситуация вызвала настоящую истерику у главы РУСАДА Юрия Гануса, считавшего, что подобное промедление обернется для России полным отстранением.

В итоге стороны достигли компромисса, и представители WADA получили базу, а также доступ к вызывавшим сомнение образцам. 

Вопросы и ответы

В сентябре 2019 года WADA заявило, что в базу Московской антидопинговой лаборатории вносились изменения в течение последних 18 месяцев с целью сокрытия данных о случаях применения допинга элитными российскими спортсменами.

Это рассматривается как новое нарушение, за которое полагаются новые санкции.

«WADA инициировало рассмотрение вопроса несоответствия РУСАДА по ускоренной процедуре, в соответствии с Международным стандартом о соответствии. Основаниями для такого решения являются несоответствия между базой LIMS, имеющейся в распоряжении WADA, и данными московской лаборатории, полученными в январе 2019 года, — рассказал ТАСС руководитель отдела спортивных конвенций Совета Европы, член наблюдательного совета РУСАДА Сергей Хрычиков. — Российской стороне предложено в трехнедельный срок подготовить и предоставить в WADA объяснения этих несоответствий».

В отведенные три недели представители Министерства спорта предоставили свои объяснения по списку вопросов, которые возникли у WADA.

Главная интрига заключается в том, какие были даны объяснения и насколько они устроили представителей Всемирного антидопингового агентства.

Глава РУСАДА Юрий Ганус, один из немногих, кто воочию знаком с претензиями WADA, в интервью заявляет, что речь идет о масштабных и системных махинациях, оправдаться за которые России будет фактически невозможно.

«Речь идет о тысячах разрозненных изменений, это не одна потерявшаяся проба. Все было сделано системно и организованно. У привлеченных экспертов не осталось сомнений: изменения были внесены вручную», — заявлял господин Ганус.

Министерство спорта России, возглавляемое Павлом Колобковым, предпочитает хранить молчание. По крайней мере, до момента, когда WADA вынесет свой вердикт.

Никакой ясности

Нынешний глава WADA Крейг Риди, выступая на Всемирной конференции по допингу в Катовице, назвал российский кризис самым серьезным за всю историю организации.

«Самый серьезный сбой в антидопинговой системе произошел в рамках истории, действующими лицами которой стали российские спортсмены и организации, это был самый масштабный кризис в движении по противодействию допингу, который WADA выявило в результате расследований Паунда и Макларена. Он заставил нас коренным образом пересмотреть отношение к этой проблеме во всем мире. Столь беспрецедентное мошенничество в спорте показало, какую огромную работу нам надо было провести для обеспечения честности в спорте, — приводит ТАСС слова Риди. — С начала кризиса WADA полностью реорганизовало Российское антидопинговое агентство, сейчас эта организация возобновила национальную антидопинговую программу, которая работает должным образом в столь огромной стране, которая очень любит спорт. Российские спортсмены, которые представлены почти во всех видах спорта, не могут оставаться без антидопингового агентства».

Эти слова при желании можно трактовать как в ту, так и в другую сторону. Ясности в том, что будет с российским спортом дальше, никакой.

В ближайшее время должна состояться встреча российских экспертов с представителями WADA, на которой будут обсуждаться претензии к базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Она уже должна была пройти, однако эксперты WADA запросили дополнительное время для подготовки.

В чем причина заминки, никто точно не знает. Однако по итогам встречи следователи WADA должны представить исполкому организации доклад, который и вынесет окончательный вердикт по делу.

Оптимисты полагают, что у WADA, вопреки мнению Юрия Гануса, нет реальных весомых доказательств против России. Пессимисты возражают: эксперты организации готовят убойные доводы, которые российская сторона уже не сможет оспорить, а значит, и обжаловать в Спортивном арбитражном суде.

МОК уповает на WADA

С момента предыдущей «серии» дела о «российском допинге» расклад сил в мировом спорте несколько изменился.

Теперь система выстроена так, что главное слово принадлежит WADA: отстранение РУСАДА запустит процедуру недопуска России к крупнейшим международным соревнованиям, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира.

И здесь глава РУСАДА Юрий Ганус абсолютно прав, говоря о том, что в случае обвинительного вердикта России грозит отстранение сразу от двух ближайших Олимпиад: летней 2020 года в Токио и зимней 2022 года в Пекине.

Российские атлеты при этом все равно могут попасть на Игры, но произойдет это в таких условиях, по сравнению с которыми Пхенчхан-2018 покажется раем. Больше всего это будет похоже на ситуацию с легкоатлетами России: все последние годы они путешествуют по турнирам небольшой группой в «нейтральном» статусе, без права на флаг и гимн.

При этом не будет даже каких-то четких параметров соответствия: не пустить смогут без какого-либо объяснения причин. Так, как это было в 2018 году, например, с биатлонистом Антоном Шипулиным и конькобежцем Виктором Аном.

Пример российской легкой атлетики говорит о том, что кара вообще может оказаться бессрочной. Лишив РУСАДА сейчас статуса соответствия, WADA может не восстанавливать антидопинговое агентство в правах годами, и тогда двумя Олимпиадами дело не ограничится.

При этом глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, ранее считавшийся главным противником отстранения россиян от Олимпиад, сейчас полностью полагается на решение WADA.

«Сейчас все в руках WАDA, их расследование продолжается. Нам необходимо подождать результатов», — приводит РИА Новости слова президента МОК.

Надежда на русский «авось»?

Решение WADA не будет окончательным, однако именно на него будет опираться и МОК, и Спортивный арбитражный суд, если российские представители попытаются обжаловать санкции в этой последней инстанции.

Сейчас российский спорт напоминает планету, на которую из космоса летит астероид, способный уничтожить все живое. И действительно, если события пойдут по худшему сценарию, то пара поколений российских спортсменов лишится каких бы то ни было перспектив на выступления на международной арене — по крайней мере, под национальным флагом.

При этом каких-либо эффективных средств борьбы с этим бедствием у нас нет. Поэтому и спортсмены, и тренеры, и функционеры, и журналисты живут сегодняшним днем, уповая на «авось пронесет».

Глава РУСАДА Юрий Ганус, например, находит повод для личных радостей.

«Доверие к РУСАДА со стороны международного антидопингового сообщества растет от месяца к месяцу. Мы работаем всего два года в нынешнем составе, и сейчас, к сожалению, отношение к РУСАДА и к нашим спортивным властям полярно, — заявил он в интервью РИА Новости. — Нам доверяют, а к российским спортивным чиновникам относятся с недоверием и даже с возмущением».

Вот только отстранять в случае чего будут не тех, чьи действия вызывают возмущение, а вообще всех. Так что вряд ли многие согласятся разделить с Юрием Ганусом его радость.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы