Примерное время чтения: 1 минута
2982

USADA просит отстранить от Игр Олимпийский и Паралимпийский комитеты России

Сюжет Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро
Москва, 16 июля - АиФ-Москва.

Американское антидопинговое агентство (USADA) направило в исполком Международного олимпийского комитета официальное письмо с просьбой отстранить Олимпийский и Паралимпийский комитеты России от участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, передает Р-Спорт.

В письме главы USADA Трэвиса Тайгарта на имя президента МОК Томаса Баха говорится, что в случае если справедливость обвинений будет доказана, то окажется, что в российском спорте присутствуют «шокирующие беспрецедентные масштабы употребления допинга при невиданном до сегодняшнего дня уровне преступности».

Подчеркивается, что только полное отстранение от международных соревнований является единственным верным решением с учетом выводов, сделанных в докладе МОК.

Отмечается, что МОК должен предпринять строгие и решительные действия для противостояния коррупции на Играх, допингу в спорте, а также с целью защитить чистых спортсменов и сохранить целостность Игр.

Запрет мельдония обернулся крупным скандалом в российском спорте. В 2016 году в применении мельдония уличили более десятка известных российских спортсменов, среди которых теннисистка Мария Шарапова.

Всего положительные пробы на допинг были получены почти у 300 спортсменов.

Результаты расследования комиссии WADA должны быть объявлены 18 июля на пресс-конференции
Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы