Примерное время чтения: 6 минут
25771

Украина не аплодирует Кондратюку. С чего начался турнир фигуристов в Пекине

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Марк Кондратюк.
Российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Марк Кондратюк. / Александр Вильф / РИА Новости

Соревнования на Олимпиадах, как летних, так и зимних, традиционно стартуют еще до официальной церемонии открытия Игр. Делается это для того, чтобы вместить обширную программу соревнований в довольно ограниченные временные рамки.

Фигуристы начали до официального открытия

Одними из первых на старт вышли фигуристы, программу соревнований которых открывает командный турнир.

В турнире примут участие 10 сильнейших сборных согласно квалификационному рейтингу ISU, которые завоевали олимпийские лицензии как минимум в трёх видах программы. Сборные Франции, Южной Кореи, Великобритании, занявшие в этом рейтинге места 7-е, 8-е и 10-е соответственно, не смогли квалифицироваться для участия в Играх, поскольку получили олимпийские лицензии только в двух видах программы. Сборные Грузии, Чехии и Украины обладали квотами в трёх видах программы, в связи с чем получили право заявить недостающих спортсменов для участия в командных соревнованиях.

Разумеется, у сборных разные цели и задачи. Если такие команды, как США и Россия, обладают сильными спортсменами во всех четырех дисциплинах, то те же Великобритания, Южная Корея или Украина ведут борьбу за места вне пьедестала почета.

Журналисты обратили внимание на то, что боксы сборных России и Украины, в которых спортсмены ожидают оценок после выступлений, находятся рядом. Это посчитали дополнительной интригой, учитывая политическую линию Киева.

Как «отличился» фигурист Шмуратко

Министр спорта Украины Вадим Гутцайт, который, к слову, является олимпийским чемпионом-1992 по фехтованию в составе Объединенной команды, заявил: «У нас была онлайн-встреча со всеми спортсменами и тренерами — как вести себя в таких ситуациях, когда будут провокации, как это было на летней Олимпиаде. Все спортсмены осведомлены, они знают, как себя вести в таких ситуациях. Они не должны стоять рядом, когда стоят спортсмены из России с флагом. Чтобы они не были вместе. Они должны это знать».

Кроме того, спортсменам предписано не давать интервью на русском языке. Одним из первых эту рекомендацию публично выполнил украинский фигурист Иван Шмуратко. На вопрос, заданный ему по-русски, 20-летний киевлянин стал отвечать по-английски: «На этой Олимпиаде мы говорим только на украинском или английском. Здорово, что сборная Украины примет участие в командном турнире. Рады представлять свою страну, постараемся сделать свою работу как можно лучше. Почему я говорю по-английски? Как вы знаете, я делаю все, чтобы быть здесь. Я спортсмен, и вся моя работа на льду».

Экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе, депутат Госдумы РФ Николай Валуев в беседе со «Спорт-Экспрессом» так прокомментировал этот поступок: «Это их власть, которая обязывает так делать. Иначе будут санкции. Мы это прекрасно знаем. У фигуриста было два варианта: пустить под откос всю карьеру либо ответить на английском. Их же напугали, накачали. Украинский спортсмен рискует всем, отвечая на русском. Дело не в нем, а в руководителях страны. И запрет разговаривать на русском языке... Это значит наступить ногой на права человека. Где свобода слова? Где демократия?»

Иван Шмуратко.
Иван Шмуратко. Фото: РИА Новости/ Александр Вильф

 «Коронавирус вмешался в мои олимпийские планы»

На Родине Шмуратко похвалили за «патриотичное» поведение, однако в итоге спортсмен на старт командного турнира не вышел. Как сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины, Шмуратко сдал положительный тест на COVID-19.

Регламент допускает в подобном случае замену на другого спортсмена, но дело в том, что второго одиночника в сборной Украины попросту нет. Поэтому на старт в технической программе у мужчин вместо десяти вышли девять спортсменов.

«Сейчас чувствую опустошение, к сожалению, коронавирус вмешался в мои олимпийские планы. Очень хотел помочь нашей команде и почувствовать эту необычную атмосферу соревнований. Желаю здоровья и успеха своим друзьям и партнерам по команде, буду держать за них все, что можно держать, пока что дистанционно, и жду своего возвращения на олимпийский лед как можно скорее»,  приводит слова Шмуратко НОК Украины.

Отсутствие украинской команды в соревнованиях мужчин-одиночников еще не означает снятия сборной с турнира регламент допускает участие в трех видах из четырех. Однако шансы Украины на достойный результат значительно снизились.

Украинцы демонстративно не стали аплодировать Кондратюку. Кроме них, никто в политику играть не стал

Что касается результатов короткой программы мужчин-одиночников, то триумфатором в ней стал американец Нейтан Чен, получивший за выступление 111,71 балла. Второе место занял представитель Японии Сема Уно (105,46), а третье россиянин Марк Кондратюк (95,81).

Учитывая, что соревнования мужчин перед стартом считали наиболее слабым звеном команды России, Кондратюк со своей задачей справился отлично, принеся в копилку сборной 8 зачетных баллов. Япония получила 9, а США — 10.

В беседе с «Матч ТВ» фигурист так оценил свое выступление: ««В целом я, наверное, доволен выступлением. Единственное, не получилось показать легкость катания, но это сказываются нервы. Все прыжки и элементы были дергаными. Рад, что хотя бы так, но они получились. Наверное, в командных соревнованиях это важнее, чем легкость катания». К сожалению, без политического демарша все-таки не обошлось. Как сообщает «Спорт-Экспресс», после выступления Кондратюка его приветствовали аплодисментами все члены команд, участвующих в турнире, что является жестом уважения к коллеге по цеху. Единственными, кто демонстративно аплодировать не стал, была команда Украины.

Ну что ж, одним ближе порядочность, другим — политическая целесообразность. Видимо, штаб сборной Украины по фигурному катанию, не рассчитывая добиться чего-то путного на льду, работает ради наград за «правильную патриотическую позицию».

Как говорится, каждому свое.  

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы