Примерное время чтения: 5 минут
3089

«Укороти конечности и возьми медаль». Скандал в паралимпийском семействе

Британские паралимпийцы.
Британские паралимпийцы. www.globallookpress.com

Вещательная корпорация Би-би-си взорвала настоящую информационную «бомбу». Из опубликованного ей материала стало известно, что сразу несколько британских паралимпийцев преувеличивали степень своей инвалидности, чтобы повысить шансы на медали в соревнованиях с более слабыми соперниками.

Понижение в классе

ВВС ссылается на несколько источников, не доверять которым нет никаких оснований. В частности, на главу медицинского и научного отделов Международного паралимпийского комитета (МПК) Питера ван де Флита.

Махинаторов сдали ему коллеги, члены паралимпийской сборной Великобритании, рассказавшие, что некоторые их партнеры регулярно «работают с классификациями». То есть оформляют более тяжелые, чем есть на самом деле, степени инвалидности и автоматически становятся фаворитами соревнований в более низких классах.

В качестве примеров были приведены случаи, когда спортсмены притворялись неходячими, делали операции по сокращению поврежденных конечностей, принимали ледяной душ с целью повысить спастичность (тонус) мышц и так далее.

В сферу особого внимания МПК попали порядка десяти случаев подобного характера, причем их фигуранты — не только британцы, но и представители других стран. О том, что проблема действительно носит масштабный характер, свидетельствует серьезный настрой неназванных информаторов из паралимпийской среды. Они готовы идти до конца. Вплоть до отказа от медалей Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, в которых принимали участие жулики.

Хорошо забытое старое

Классификационный подлог не только принципиально возможен, но давно стал частью закулисной деятельности паралимпийского спорта. Фактическая база уже не первый год как сформирована.

Стоит, например, вспомнить, что в начале XX века, на Играх в Сиднее, разгорелся невиданный скандал вокруг сборной Испании по баскетболу. Испанцы стали чемпионами Паралимпиады среди игроков с нарушением интеллекта, но журналистское расследование позволило выяснить, что в реальности лишь два члена сборной реально страдали этим расстройством.

Итогом скандала стало решение МПК временно исключить соревнования инвалидов с расстройством интеллекта из программы Игр. Запрет действовал целых 12 лет, вплоть до Лондона, после чего был снят. Но с одной оговоркой: на баскетбол разрешение по-прежнему не распространяется.

— Проблема огромная. Она есть во многих странах, где спортсмены обманывают классификаторов и получают класс ниже, чем есть на самом деле, — говорит старший тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова. — Но она остается на уровне обсуждения, никто решительных шагов не принимает.

«Решительные шаги», по мнению экспертов, должны заключаться в значительно более строгом подходе к самим принципам классификации. Ведь даже самый опытный специалист не всегда способен абсолютно точно определить степень инвалидности. Этой лазейкой, получается, пользоваться очень выгодно: четко прописанного регламента, на основе которого классификация атлета может быть оспорена, в распоряжении МПК до сих пор нет.

— Подобные истории иногда прорывались, — сказал в интервью ТАСС член комиссии спортсменов МПК Михаил Терентьев. — В марте комиссия обсуждала злоупотребление в плавании некоторыми спортсменами и тренерами Великобритании. Говорилось о том, что сейчас достаточно тяжело квалифицировать спортсменов с ДЦП и о необходимости поиска разрешения этой проблемы. Но вообще тема не публичная, она должна обсуждаться на уровне специалистов. При этом одного медицинского образования недостаточно, необходим определенный опыт, чтобы понять, «косит» человек или нет. Потому что даже медики не всегда могут сказать, в какой класс определить спортсмена.

Знаковое совпадение

Может быть, это всего лишь совпадение, но любопытное: взрыв имени Би-би-си случился через две недели после того, как многолетний глава МПК британец Филип Крэйвен в добровольном порядке расстался с должностью. Причем в ореоле непримиримого борца за чистоту паралимпийского движения, ибо МПК в свое время занял максимально жесткую позицию по отношению к сборной России. Настолько жесткую, что даже окончательных выводов комиссии Ричарда Макларена ждать не стал, отлучив наших паралимпийцев от Игр в Рио-де-Жанейро.

В докладе Макларена, напомним, фигурировали фамилии 19 российских паралимпийцев, которые попали под подозрение в употреблении допинга, но доказательств их вины на август 2016-го, когда МПК определился с позицией, не было и быть не могло.

— Если Крэйвен не мог разобрать, что у него происходит под носом, роняя при этом крокодиловы слезы, то как он мог судить российских паралимпийцев, услышав лишь голословные обвинения? — задается логичным вопросом спортивный юрист Артем Пацев. — Подлог с классификацией — гораздо менее этичное действие, чем употребление запрещенных веществ. Я даже не знаю, как такой подход обозвать. Я полностью согласен с журналистами BBC, которые называют это зверством. И ради чего все — ради медали! Нас бездоказательно обвиняют, якобы наши паралимпийцы мошенничали, а тут — вот, реально доказанный случай...

Нынешнему главе МПК бразильцу Эндрю Парсонсу, судя по всему, уйти от решения проблемы не удастся. По крайней мере, официальное заявление комитета уже опубликовано: в случае доказательства вины махинаторов к ним будут применены самые жесткие санкции.

Мужик сказал — мужик должен сделать. Если МПК спустит дело на тормозах, не останется вообще никаких сомнений в том, что санкции по отношению к российским паралимпийцам носили заказной характер.

— Статья Би-би-си подтверждает неравный подход к разным спортсменам и государствам, — приводит слова вице-президента Паралимпийского комитета России Олега Смолина Russia Today, — а также версию о том, что отстранение российских спортсменов от Паралимпиады в Рио было результатом в том числе недобросовестной конкуренции. Как выяснилось, это было не единственное ее проявление. На мой взгляд, это должно восприниматься как еще один сигнал к тому, что надо возвращать россиян в паралимпийское движение.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы