Примерное время чтения: 3 минуты
891

Татьяна Данченко: «Иностранцы нянчиться не будут…»

Татьяна Данченко. Фото автора

Кто делает чемпионов

Наши девочки - это гордость нации. Ни в одной стране мира таких эксклюзивных, талантливых спортсменок нет. Сейчас наших олимпийцев стали хорошо финансово стимулировать. А ещё год назад спортсменки получали зарплату всего 17 тыс. рублей. Сейчас Минспорт установил ставку, но только на олимпийский год - в 120 тыс. рублей, Фонд поддержки олимпийцев выплачивает по 90 тысяч и ежемесячные президентские стипендии  для олимпийских чемпионов составляют 32 тыс. рублей. Получается общая сумма порядка 240 тысяч рублей. И можно ли это назвать огромными деньгами за колоссальный труд и травмы? Замечу, что от нашей федерации девочки никаких зарплат, премий или бонусов не получают. За прошлую Олимпиаду нам от неё были очень «ценные подарки» - по серебряной медальке…

Но дело не в этом. У нас идёт круглогодичный сбор, без праздников, девчонки не видят родного дома. Если всё вкупе посчитать, то по большому счёту - это каторга, которая хорошо оплачивается. А если сравнить с призовыми топ-менеджеров или теми же футболистами высших и даже низших лиг, то это в разы меньше… Думаю, перед Минспортом надо поставить вопрос об увеличении премий  для всех спортсменов за чемпионство Европы и мира в 3 тыс. долларов и 6 тыс. долларов. Эти выплаты сохранились ещё чуть ли не с советских времён и действительно выглядят достаточно нелепо на сегодняшний день.

Синхронистки под покровительством небес. Светлана Ромашина, Ася Давыдова, тренер Татьяна Данченко, Наталья Ищенко Синхронистки под покровительством небес. Светлана Ромашина, Ася Давыдова, тренер Татьяна Данченко, Наталья Ищенко. Фото автора

Никак не могу понять, почему у нас такая тяга приглашать на должность главного тренера в сборные страны иностранца? Пусть это будут самые маститые наставники, но сработаться с нашими спортсменами они не смогут, в силу разности менталитетов, языкового барьера, и поговорить по душам или понять всё без слов. Например, у нас был такой случай. Наш золотой дуэт синхронисток Наталья Ищенко и Светлана Ромашина попал в какую-то в затяжную черную полосу. Непроходящие простуды, микротравмы, не позволяющие тренироваться на все сто. Врачи нам не могли помочь. И мы решили пойти в храм. К нам присоединилась Ася Давыдова и ещё несколько девочек. Мы сделали всё, как полагается: соборовались, исповедовались, причастились, заказали молебен о здравии… И вы знаете, отпустило! Причём это произошло достаточно быстро. Все девушки почувствовали и телесное, и душевное облегчение. Скажите, кто из иностранных наставников будет такое делать? С российскими спортсменами никто нянчиться не будет.

Мы четыре года днюем и ночуем вместе со спортсменами, делим все тяготы. А после победы о нас просто забывают и не приглашают на торжественные мероприятия. Нам же очень хотелось бы  в такие праздничные часы находиться всем вместе. В стране много великолепных наставников, они честно работают и создают чемпионов, но в большинстве случаев тренеры обделены вниманием. Лично я с августа работаю по договору в сборной России на полставки. Так как мой родной клуб «Юность Москвы» даёт мне ставку больше чем в сборной страны. Это нормальное положение дел? Если бы захотела я уехала заграницу. Но я этого не делаю, потому что мне дороже работать с нашими спортсменками, добывать «золото» для России, чем ехать за рубеж  за миллионами и тренировать соперниц.

Досье. Татьяна Данченко - старший тренер сборной России по синхронному плававанию работает  в команде 12 лет. Личный наставник олимпийских чемпионов Марии Киселёвой, Анастасии Давыдовой, Анастасии Ермаковой, Светланы Ромашиной, Натальи Ищенко. Сейчас в сборной команде России выступают 7 спортсменок (5 из них её личные ученики) команды «Юность Москвы».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы