Примерное время чтения: 6 минут
266

Суд России и ВАДА. Какие шансы поехать на Олимпиаду-2020 с флагом?

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Евгений Одиноков / РИА Новости

За ежедневными мировыми сводками о борьбе с коронавирусом чуть остались в стороне новости о начале судебного процесса, на котором будет рассмотрена апелляция российской стороны на решение Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) закрыть российский спорт на 4 года. 

Что требует ВАДА?

Напомним, российским спортсменам запрещают выступать под национальным флагом, а спортивные соревнования, запланированные в России, требуют перенести в другие страны. Решение об этом было вынесено 9 декабря специальным комитетом ВАДА, обнаружившим изменения в базе данных московской антидопинговой комиссии. По мнению комитета, данные примерно 20 тысяч проб были удалены. Да и в целом некоторые файлы подверглись корректировке. Все это, по мнению ВАДА, указывает о желании скрыть факт применения допинга российскими спортсменами в период с 2012 по 2015 год. 

Запрет использования российского флага на крупнейших соревнованиях и перенос их с территории страны — это еще полбеды. Чиновники также хотят взять под свой личный контроль допуск российских спортсменов в качестве нейтральных атлетов. Таким образом, даже не замеченные в каких-либо допинговых скандалах спортсмены все равно могут получить отказ на участие в Олимпиаде-2020 или других крупных стартах. 

В связи с этим сложилась несколько запутанная ситуация. ВАДА лишает статуса РУСАДА (Российское антидопинговое агентство), но никоим образом не влияет на Олимпийский комитет России (ОКР), либо какую-либо федерацию. А потому запрет на российский флаг в целом незаконен. Именно это российская сторона и будет пытаться доказать в суде. 

Когда начало процесса?

Точной даты начала рассмотрения апелляции российской стороны нет. В настоящее время идет подготовка к процессу, который не обещает быть быстрым. Примерные сроки начала слушаний по существу — конец апреля или начало мая. 

Дело в том, что в процессе между ВАДА и РУСАДА планируют участвовать третьи лица, которые будут самостоятельно защищать свои интересы. Например, глава Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель сообщил о нескольких слушаниях в рамках данного процесса: «Я думаю, что у нас будет отдельное слушание в CAS. Нам нужно говорить о том, кто реально ответственен за это, кто виновен в этом, и нужно наказывать конкретного человека, а не применять принцип коллективной ответственности. Мне не нравится такой принцип, наказывать целую страну и федерацию неправильно, и я надеюсь, что ответственные за это будут найдены».

Помимо ИИХФ, документы на участие в процессе подали:

— Международный олимпийский комитет (МОК);
— Международный паралимпийский комитет (МПК);
— Федерация спортивной гимнастики России (ФСГР);
— Ассоциация лыжных видов спорта России (АЛСР);
— Федерация санного спорта России (ФССР);
— Федерация керлинга России (ФКР).

Кроме того, защищать свои интересы индивидуально намерены и множество российских спортсменов: Софья Великая, Яна Егорян, Инна Дериглазова (фехтование), Артур Далалоян, Никита Нагорный, Лилия Ахаимова (спортивная гимнастика), Николай Пименов, Артем Косов, Елена Орябинская, Екатерина Севостьянова, Анастасия Тиханова (гребля), Инна Степанова, Елена Осипова, Саяна Ли (стрельба из лука), Валерий Коблов (борьба). 

Желающих судиться с ВАДА собралась уже целая очередь, и это слегка затягивает начало процесса. Кстати, кто именно из упомянутых спортсменов получит документы на слушания, пока не сообщается. 

А судьи кто? 

На днях были определены имена трех арбитров, от которых зависит судьба российского спорта. 

Главой комиссии стал Марк Уильямс из Австралии. Ранее он был президентом клуба по гребле из города Мосмана, работает районным судьей Нового Южного Уэльса и членом антидопинговой панели Международной федерации пауэрлифтинга. 

Для России это не самый удачный выбор, поскольку с его именем связаны несколько негативных решений для наших спортсменов. В частности, он признал виновным в применении допинга и дисквалифицировал нашего керлингиста Александра Крушельницкого, завоевавшего бронзу в Пхенчхане-2018 вместе с супругой Анастасией Брызгаловой. Такая же участь постигла и бобслеистку Надежду Сергееву

Помимо этого, Уильямс рассматривал апелляции биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова, которых МОК не пустил на Олимпиаду в Южной Корее. Австралиец и здесь занял жесткую позицию, отклонив апелляции. Как и в случае с прыгуньей в высоту Анной Чичеровой

Два других арбитра CAS более лояльны к российским спортсменам. На счету итальянца Луиджи Фумагалли сокращение дисквалификации теннисистки Марии Шараповой, которую поймали на употреблении мельдония в 2016 году. Ей скинули 9 месяцев. 

Принимал участие Фумагалли и в рассмотрении дел велогонщика Александра Колобнева, сдавшего положительный допинг-тест на «Тур де Франс». Его оправдали. А хоккеисту Данису Зарипову сократили срок дисквалификации после обнаружения допинга.

Наконец, имеющий двойное гражданство Франции и Ирана арбитр Хамид Гарави является доктором философии Парижского университета. В его активе тоже несколько российских дел. Он оправдал несколько наших спортсменов, которых ранее МОК дисквалифицировал пожизненно после Олимпиады-2014 в Сочи. А не так давно он принял приглашение на участие в конференции «Россия как место разрешения споров», прошедшей в Москве. 

Хочется верить в то, что по окончании процесса нам не придется писать статьи на тему «Встретились как-то австралиец, итальянец и француз в суде — и закрыли спорт для России на 4 года...».

Когда вынесут решение?

Хороший вопрос, на который можно ответить только предположением. Причем в интересах российских спортсменов — затягивание приговора. Если Олимпиада состоится в срок (из-за коронавируса ее могут вообще отменить), а суд не закончится до ее начала, то по идее решение ВАДА не сможет вступить в законную силу. И тогда наши спортсмены выступят под российским флагом. 

Но, скорее всего, CAS именно по этой причине поторопится и постарается уложиться к концу мая, чтобы всем всё было понятно. В случае если апелляцию российской стороны отклонят, первоначальное решение оставят в силе: Игры в Токио (2020), Пекине (2022) и Париже (2024) мы проведем в статусе нейтральных спортсменов. А крупные турниры, такие, как чемпионат мира по хоккею-2023, запланированный в России, перенесут в другую страну.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы