Примерное время чтения: 4 минуты
2026

Спорт нового века. Как мужчины внедряются в женские виды на Олимпиаде

Синхронисты Канако Спендлов (слева) и Билл Мэй
Синхронисты Канако Спендлов (слева) и Билл Мэй / Enrico Calderoni / www.globallookpress.com

Международный олимпийский комитет (МОК) на очередном заседании утвердил новые правила для групповых соревнований в синхронном плавании — теперь в команде из восьми участников могут быть два представителя мужского пола. И это не последний вид спорта, куда внедряют мужчин.

Инклюзивность — всему голова

Объяснение этому процессу простое. «Этот шаг знаменует собой веху в истории синхронного плавания. Эволюция спорта в направлении инклюзивности идет быстро, и это решение МОК и МФП (Международной федерации плавания — прим. авт.) может стать примером для всего олимпийского движения.

Водные виды спорта универсальны, и мужчины отлично зарекомендовали себя. Я жду возможности увидеть новшество, которое будет представлено миру в Париже. Включение мужчин — большая заслуга всех, кто много лет работал над этим», — заявил президент МФП Хусейн Аль-Мусаллам.

Итак, о разделении на мужские и женские виды спорта можно окончательно забыть. Еще совсем недавно, казалось, невозможно было представить женщин, играющих на чемпионате мира в футбол или хоккей, а мужчин — в том же синхронном плавании. Спорт нового времени семимильными шагами интегрируется в нашу жизнь и Олимпийские игры — в частности.

«Мужчины в синхронном плавании — не шок»

Теперь пошел обратный процесс — внедрения мужчин в чисто женские виды. И удивлять это уже никого не должно. Ведь даже сами спортсменки-синхронистки говорят, что решение МОК не стало ни для кого большим сюрпризом.

«Для нас это не стало шоком, потому что мы еще летом узнали о том, что хотят ввести мужчин на международные соревнования в групповые дисциплины. Летом я уже видела юниорскую сборную Испании, которая поставила в команду одного молодого человека. Могу сказать, что это все немного идет вразрез с теми правилами, которые как раз недавно поменяли», — сказала ТАСС двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Влада Чигарева.

Правда, называть групповые упражнения «синхронными» уже не получится, поскольку внедрение мужчины или двух к девушкам уже нарушит ту самую синхронность. На мужчине не может быть купальника, нет яркого макияжа или пучка на голове, как у всей остальной команды. Тем самым мужчины будут выделяться среди всех, что нарушит привычное восприятие командной работы. Хотя есть и очевидные плюсы — благодаря мужской силе могут появиться более высокие выбросы из воды, что добавит зрелищности программе.

Посмотрим, что из этого получится и кто воспользуется правом пригласить мужчин в команду — пока их можно было сосчитать на пальцах одной руки: Билл Мэй давно вклинился в женскую сборную США, Никлас Штопель долгое время оставался единственным синхронистом в Германии, а Джорджио Минизини просто обожают в Италии.

Куда еще внедрили мужчин?

Последним видом спорта на Олимпийских играх, который еще не захватили мужчины, остается художественная гимнастика. Но, судя по всему, и здесь скоро наступит гендерное равенство. Уже более шести лет в мире проводятся соревнования в данном виде среди мужчин в лосинах, стразах с лентами и булавами. В МОК уже неоднократно задумывались относительно придания виду спорта олимпийского статуса.

Здесь важно знать, что национальные чемпионаты по художественной гимнастике среди мужчин давно проводятся в разных странах, в том числе и России. Правда, у нас это больше похоже на смесь акробатики, спортивной гимнастики и ушу — без мячей, лент или обручей. Пока вероятнее всего похожий сценарий внедрения вида спорта на Игры — в качестве смешанных дуэтов. Нет сомнений, в обозримом будущем это непременно произойдет. Если не в Париже-2024, то в Лос-Анджелесе-2028 точно.

Наконец, в ближайшем будущем можно ожидать официальные соревнования среди мужских пар в фигурном катании. На Олимпиаде в Пекине уже выступал трансгендер в состязаниях по тяжелой атлетике, теперь на очереди — любимая нами фигурка. Международный союз конькобежцев уже внес соответствующее предложение. Таким образом, в ближайшем будущем на соревнованиях Гран-при можно будет следить за выступлением мужских пар, например.

Можно по-разному относиться к данным инновациям, но это веление времени, хотя и непривычное. Помните, как все удивлялись, когда в 1996 году на Олимпийских играх в Атланте впервые прошли соревнования по футболу у женщин? Или в 1998 году в Нагано, когда слабый пол покорял хоккейную площадку. В 2000 году дело дошло до тяжелой атлетики, а еще через 12 лет женщины появились и на боксерском ринге, разыгрывая олимпийские медали. Пройдут годы, и никто уже не удивится мужчинам-синхронистам, художественным гимнастам и парам-фигуристам. Такой он, новый спортивный век.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы