Примерное время чтения: 7 минут
1979

Собчак и Олимпиада. Как стать экспертом в спорте между Шнуровым и Боней

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Ксения Собчак.
Ксения Собчак. / Алексей Майшев / РИА Новости

В период проведения Олимпийских игр к спортивной тематике активно подключаются даже те, кто обычно очень далек от подобных страстей. И не всегда это внимание можно считать положительным фактором.

«Мне невероятно обидно, что наша команда опять выступит без флага»

Несколько дней тому назад олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин опубликовал петицию на портале Change.org, в которой призвал вернуть сборной России национальный флаг на Играх в Пекине.

«Хотя с моего личного выступления на ней прошло много лет, я четко помню эти моменты счастья: когда звучит российский гимн, поднимают родной флаг и тебе вручают золотую олимпийскую медаль — главную награду за труд всей твоей жизни, — пишет Ягудин. — Поэтому мне невероятно обидно, что наша команда опять выступит без флага. WADA ввела очередные санкции в 2019 году и запретила использовать российским спортсменам символику своей страны. В декабре 2020 года Спортивный арбитражный суд сократил [отстранение], которое теперь должно продлиться до конца 2022 года... На мой взгляд, наши спортсмены уже настрадались. Мне не хочется углубляться в политическую подоплеку, ведь дело спортсмена — просто стремиться к победе и показывать лучшее, что в тебе есть. Но мне кажется, что прошло уже достаточно времени, чтобы нашим ребятам разрешили выступать под символикой своей Родины».

Стоит отметить, что петиция была исключительно личной инициативой Ягудина, человека прямого и небезразличного к тому, что происходит вокруг. Официальная позиция российских спортивных функционеров базируется на том, что вердикт Спортивного арбитражного суда, каким бы спорным он ни казался, следует выполнять.

«Каждое действие приближает их и нас к справедливости»

Олимпийский чемпион в самой петиции поясняет свои мотивы: «Эта петиция, если и не дойдёт до WADA, то точно попадется на глаза тем, кому небезразлична судьба России на международной спортивной арене. А я, как и миллионы россиян, продолжу поддерживать Россию и российских спортсменов, под каким бы гимном, гербом и флагом они ни выступали... И каждое слово в поддержку, каждое действие, каждый шаг, уверен, приближает их и нас к справедливости. Я абсолютно уверен, что уже скоро всё изменится. Но только лишь в случае, если мы будет неравнодушны. И я знаю: ничто не проходит бесследно, и мы победим!»

На момент создания этого материала петицию Ягудина подписали около 60 000 человек. И, по крайней мере, звездный фигурист заставил лишний раз говорить об этой проблеме. А также показал, что число неравнодушных людей, которым не нравится нынешнее положение российских олимпийцев, велико.

Но нашлись и такие, кто увидел в обращении повод для ерничания и иронии. И если комментатор Дмитрий Губерниев, назвавший петицию способом «привлечения внимания к Олимпийским играм», не мог пройти мимо, так сказать, по долгу службы, то появление в числе критиков Ксении Собчак выглядит странновато.

«Кого просит-то, мне интересно? Вселенную?»

В своем Telegram-канале «Кровавая барыня» она написала: «Ягудин создал петицию и просит простить российских спортсменов и пустить на олимпиаду с флагом и гимном. Кого просит-то, мне интересно? Вселенную?)))... Бессмыслица».

К слову, в петиции Ягудина нигде не фигурирует слово «простить», в отличие от реплики Собчак. И это, видимо, неслучайно. Потому что выступающие сегодня в Пекине российские атлеты не имеют никакой вины, и использование по отношению к ним принципа коллективной ответственности, широко одобряемое российской либеральной общественностью, никакого отношения к справедливости не имеет.

Ягудин, создавший петицию, принес стране олимпийское золото, и хотя бы поэтому имеет полное право на выражение собственной позиции. А вот чем таким помогла российскому спорту Ксения Анатольевна?

Круг интересов «Кровавой барыни» чрезвычайно широк. Она громко и яростно ругается с Сергеем Шнуровым, посвятившим ей песню, называя его «опущенным, неприкаянным, старым зожником с лицом, что сморщенная жопа, текстами уровня “аншлаг-аншлаг” и клипами, на которые жена денег не дает». И практически тут же она появляется в качестве политического эксперта на украинском канале «1+1», рассуждая о перспективах возвращения Крыма Незалежной и обсуждая здоровье Владимира Путина.

«Я загуляла с друзьями, и у нас все закончилось»

И тут Собчак снова переносится в амплуа дамы света, обвиняя бывшую участницу телепроекта «Дом-2» Викторию Боню в употреблении запрещенных веществ.

Боня, у которой 9,4 млн подписчиков в Instagram, в ответ опубликовала видео, в котором обвинила саму «Кровавую барыню» в любви к запрещенному порошку: «Помнится, последний звонок от Собчак мне поступал много лет назад, это было в сентябре. Хочу обратить внимание, что на часах было где-то четыре-пять часов дня... У нее был такой голос, будто с него убрали живые нотки звука. Она мне сказала: “Привет, Вика!” Я ответила: “Привет”. Она говорит: “Ты не знаешь, где сейчас можно достать белого? Я загуляла с друзьями, и у нас все закончилось”. Я, конечно, офигела и сказала: “Знаешь, я не знаю, я не по этому делу”. Больше после этого Собчак мне не звонила».

После этого Боня предложила Собчак сдать вместе с ней тест на наркотики, дабы определить точно, кто и что употребляет.

Ксения Анатольевна особого желания что-либо сдавать не изъявила, назвав слова Бони «фантазиями».

На самом деле фантазирует не только Боня. Вот, к примеру, что пишет Telegram-канал «Бабская курилка»: «Какой же интересной и насыщенной жизнью живёт Ксения Анатольевна и вся братва, которая её окружает. Если ваша тусовка не похожа на эту, то даже не думайте нас приглашать. Показываем на пальцах: есть рыжеволосая бестия и мадам пиарщица Юлия Прудько, основатель агенства June&July (тряпошные бренды раскручивают). Далее, уже на базе этой “конторы никонора” в 2019 году она создаёт инфлюенсерское посольство для работы с лидерами мнений и всяческими тик-токерами. А соучредителем всего этого цирка становится наша с вами обожаемая Собчак. Вместе кисули устраивают алко-нарко-тусы, куда на сабантуй слетаются все медийные морды светской столицы, берут проекты СИБУРа х WOS, вообще, как кажется, живут в шоколаде. Вот только недавние данные, которые попали нам в руки, шепчут о том, что чистые убытки только за 2020 год у конторок (Leaders и June&July) двух курей составили 4,3 “лимона” и 778 тыс. деревянных соответственно. Что не мешает обеим с довольными физиономиями бороздить куршавельские снега и вести весьма мажорный образ жизни. А теперь, внимание, риторический вопрос: откуда качается “лавэшка”, если предприятия убыточны?)»

Понятное дело, все сие может быть лишь кознями завистников, которым жить не дает спокойно успех и талант Собчак.

«Кровавую барыню» таким в краску не вгонишь, она в этой атмосфере чувствует себя как рыба в воде.

Но причем же здесь спорт и Олимпиада? Детище Пьера де Кубертена и так переживает не лучшие времена из-за вмешательства политического фактора. И если искреннее выступление Ягудина — это боль человека, посвятившего спорту жизнь, то реплики Ксении Собчак — привет из измененной реальности, с которой знакомы лишь сомнительные спортсмены с бэкграундом Кокорина и Мамаева.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы