Примерное время чтения: 2 минуты
2600

Сколько получат российские спортсмены за победу на Олимпийских играх-2022?

Категория:  Олимпиада
Ответ редакции

В кабмине утвердили размер вознаграждений для победителей Олимпиады. Об этом сказал премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания правительства в режиме видеоконференции.

«Завтра в Пекине открывается зимняя Олимпиада, а еще через месяц — и Паралимпийские зимние игры. Это важное событие. Вся страна поддерживает и гордится нашими ребятами и в эти дни будет особенно желать им только побед. Правительством принято решение о вознаграждении российских спортсменов по итогам выступления на Играх», — сказал Мишустин.

XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине начнутся 4 февраля и продлятся до 20 февраля 2022 года. На них будет представлено 15 видов спорта. Участники разыграют 109 комплектов медалей — на семь больше, чем в Пхенчхане. Национальная сборная России выступит под флагом Олимпийского комитета России (ОКР). На Олимпиаду от РФ оправили 212 спортсменов (109 мужчин и 103 женщины). 

Какое вознаграждение получат призеры Олимпиады? 

Правительством принято решение о вознаграждении российских спортсменов по итогам выступления на Играх. За золотую медаль — 4 миллиона рублей, за серебряную — 2,5 миллиона рублей, за бронзовую медаль — 1,7 миллиона рублей.

Такие суммы вознаграждений российские спортсмены–призеры Олимпиады получают с 2012 года.

На зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея) сборная России заняла 13 место в неофициальном медальном зачете: две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых медалей. 

Какие суммы выплатят призерам Паралимпийских игр?

Аналогичные премии предусмотрены для победителей и призёров предстоящих Паралимпийских игр. Зимние Паралимпийские игры-2022 пройдут в Пекине с 4 по 13 марта 2022 года. 

На ПИ-2022 будет разыграно 78 комплектов медалей, что на два комплекта меньше, чем в программе ПИ-2018 в Пхенчхане. Планируется участие 736 спортсменов из 50 стран мира. Делегация Паралимпийского комитета России может составить до 190 человек, в том числе 75 спортсменов. 

Получат ли вознаграждение тренеры? 

По словам Мишустина, тренеры и специалисты, которые участвовали в подготовке спортсменов, также получат денежные вознаграждения. Порядок их премирования определит Минспорт совместно с Олимпийским и Паралимпийским комитетами России.

Источник:

http://government.ru/news/44472/

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы