1576

Русский характер в Пекине. Женская сборная России стартовала с победы

Российские спортсменки (команда ОКР) радуются победе в матче группового этапа по хоккею среди женщин между сборными командами ОКР и Швейцарии на XXIV зимних Олимпийских играх. 04.02.2022 / Павел Бедняков. / РИА Новости

В программу зимних Олимпиад входит как мужской, так и женский хоккей. Правда, о существовании последнего многие даже не догадываются. Тем не менее настоящие девчонки играют в хоккей, демонстрируя стойкость и характер.

В крагах только девушки

Женский хоккей с шайбой, к слову, на Олимпиадах дебютировал не где-нибудь, а в Азии: в 1998 году в японском Нагано. На тех самых Играх, где мужская сборная России, ведомая Павлом Буре, в финале обидно проиграла сборной Чехии, в которой блистали Доминик Гашек и Яромир Ягр (0:1).

Наши девочки в Нагано не выступали, а первыми олимпийскими чемпионками стали хоккеистки из США, опередившие команду Канады.

Собственно, доминирование канадок и американок в женском хоккее тотальное: только эти две сборные разыгрывают между собой золотые медали Олимпиад и чемпионатов мира. Россиянки на чемпионате мира дебютировали в 1997 году, заняв 7 место. Первой Олимпиадой для отечественных хоккеисток стали Игры в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, где сборная России заняла 5 место. Превзойти этот результат удалось в Пхенчхане-2018, где сборная Олимпийских спортсменок из России, одержав победу над командой Швейцарии со счетом 6:2, впервые в своей истории вышла в полуфинал Олимпиады.

Правда, большего добиться не удалось: безоговорочно уступив в 1/2 финала сборной Канады со счетом 0:5, россиянки дали бой сборной Финляндии в матче за третье место, уступив 2:3. А вот на чемпионатах мира женская сборная России трижды выигрывала бронзовые медали. В последний раз такой успех был достигнут в 2016 году. Тогда наши спортсменки в матче за 3 место тоже боролись с финками, взяв верх в серии буллитов со счетом 1:0.

Изоляция вместо тренировок

Впрочем, перед самым стартом Игр в Пекине нашим девчонкам было не до рассуждений о медальных шансах. На сборную обрушилась напасть в виде коронавируса.

Казалось бы, две недели россиянки провели на сборах в Новогорске в полной изоляции. Однако в Пекине сразу у шести (!) спортсменок тест на COVID-19 показал положительный результат. Две из них с симптомами болезни были отправлены в больницу, а остальных изолировали. Тем членам сборной России, у кого результат теста был отрицательным, дали распоряжение находиться в номерах. В итоге план тренировок перед стартом турнира был сорван.

Sport24 приводит слова главного тренера женской сборной России Евгения Бабарико: «Все девочки находятся в номерах, мы просто приносим им еду. Они не покидают свои комнаты. Только за исключением моментов, когда нужно сдать тест. У нас запрет на посещение лифтов, поскольку мы не знаем, что может быть в этом замкнутом пространстве. Все ходят пешком, спускаются только по лестницам».

В итоге на свой первый матч турнира против команды Швейцарии россиянки выходили без целого ряда ведущих игроков и без ледовой практики. Понятно, что ничего хорошего в этих условиях от игры ждать не приходилось.

Наперекор обстоятельствам

Схема женского турнира в Пекине-2022 проще не стала. 10 команд разбиты на две группы с неравными условиями. В первой, где находятся и россиянки, собраны пять лучших команд мирового рейтинга. Все они уже гарантированно попадают в плей-офф. Вторая пятерка между собой будет оспаривать три оставшихся места в четвертьфинале.

При этом проигрывать все матчи подряд не рекомендуется и командам первой пятерки. Чем выше окажешься в таблице, тем легче будет потенциальный соперник по четвертьфиналу.

Шансов обойти Канаду и США в группе у нас, скажем так, не слишком много. А вот потеснить Швейцарию и Финляндию мы могли бы. Так думалось до положительных тестов в команде.

Со Швейцарией у россиянок старые счеты. На последнем чемпионате мира в четвертьфинале наша команда уступила именно представительницам державы часов и банков. Видимо, швейцарок несколько расслабили сведения о проблемах нашей команды. На исходе шестой минуты сборная России провела быструю атаку, которую точным броском завершила Екатерина Добродеева, — 1:0.  На 18-й минуте Стадлер сравняла счет, реализовав численное преимущество. Не успели соперницы порадоваться, как перехватившая в средней зоне шайбу Полина Болгарева прорвалась к швейцарским воротам, и ее бросок после рикошета достиг цели, счет стал 2:1.

Во втором периоде наши девочки, получив численное преимущество, проиграли вбрасывание, пропустили контратаку, которую завершила Мюллер, — 2:2. Однако и здесь россиянки сумели не раскиснуть. На 31-й минуте после долгой борьбы у борта шайбу довели до Анны Шибановой, которая поразила ворота соперниц броском от синей линии, — 3:2.

«С вечера „минус“, потом „плюс“»

Окончательно подавить сопротивление швейцарок получилось в конце второго периода, когда Полина Болгарева оформила дубль и счет стал 4:2. В начале третьего периода неудержимая Болгарева убежала один на один и оформила хет-трик, поставив точку во встрече: 5:2 в пользу России. Победа с учетом всех злоключений довольно неожиданная, и от этого еще более приятная.

Главный тренер Евгений Бобарико подвел итоги встречи и рассказал о текущей ситуации: «В сложных условиях показали неплохой хоккей. Не будем заглядывать далеко: два раза в день сдаем тесты. Будем играть, а потом посмотрим, на кого попадем в четвертьфинале. Беспокоились о физическом состоянии. Сегодня подходили дозированно, чтобы каждая хоккеистка получила практику. У нас все получили почти одинаковое игровое время… Играем в угадайку: у кого-то с вечера „минус“, а потом „плюс“». Остается пожелать женской хоккейной сборной побольше «минусов» в тестах и побольше «плюсов» в игре. Ну и удачи, конечно, без нее сейчас никуда.