Примерное время чтения: 4 минуты
1805

Россия возвращается в большой спорт! Но не вся и с жесткими условиями

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах
Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах / JANA RODENBUSCH / Reuters

Итак, 28 марта 2023 года спустя год после отстранения российских (и белорусских) спортсменов от практически всех международных соревнований, глава Международного олимпийского комитета Томас Бах вынес судьбоносное решение: международным федерациям будет рекомендовано допустить российских и белорусских спортсменов до международных соревнований в качестве нейтральных атлетов.

Что предлагают Бах и МОК?

Но есть и плохая новость — касается это не всех подряд. Исключение составят сборные России в командных видах спорта, а также спортсмены, которые активно поддерживают спецоперацию на Украине и имеют контакты с армией. Это решение того же Баха. А теперь разбираемся подробнее.

Вот полностью заявление главы МОК Томаса Баха.

«Исполком МОК принял решение сегодня отправить международным федерациям и организаторам международных соревнований следующие рекомендации:

  • атлеты с российскими и белорусскими паспортами должны соревноваться только в качестве индивидуальных нейтральных атлетов;
  • сборные команды атлетов, имеющих российские и белорусские паспорта, не могут быть представлены как участники международных соревнований;
  • атлеты, которые активно поддерживают СВО, не могут соревноваться. Персонал, активно поддерживающий СВО, не может быть приглашён на международные соревнования;
  • атлеты, которые имеют контракт с российскими или белорусскими военными организациями, национальными службами безопасности, не могут быть участниками международных соревнований. То же самое относится к персоналу;
  • любые нейтральные атлеты, как и любые другие атлеты, должны соответствовать всем антидопинговым требованиям;
  • санкции для тех, кто ответственен за СВО, белорусские и российские правительства, должны остаться в силе», — заявил Бах.

А что с Олимпийскими играми?

Все указанные выше критерии к двум ближайшим Олимпийским играм в Париже-2024 (летняя) и Милане-2026 (зимняя) не относятся. По ним будет принято отдельное решение, но позже. Так что в данном моменте остается неопределенность.

Откровенно говоря, и само нейтральное возвращение не вызывает бурю положительных эмоций. С одной стороны, это хорошо, что МОК выдавил из себя такую рекомендацию международным федерациям. И нет сомнений, что к ним прислушаются. Но! Где гарантии, что отдельные страны не начнут бойкотировать чемпионаты мира или Европы с участием наших, как это было недавно в фехтовании? Плюс наверняка кого-то из россиян все равно не допустят из-за поддержки СВО. И вдобавок ко всему даже сложно представить себе, как наших ребят и девчат будут активно проверять на допинг. И при малейшей царапинке на баночке, сразу бан.

«Ничего не поделаешь, будем терпеть»

Российская реакция на решение МОК понятна — одни готовы согласиться с тем, что есть, другие — из командных видов спорта, проклинают Баха и его организацию. Единого мнения здесь точно быть не может.

«Всё это было ясно и понятно. Не забывайте, что Америка всем командует. Было понятно, что так будет. Плохо, конечно. Однако уже ничего не сделаешь. Будем терпеть — русский народ привык терпеть» — это слова двукратного олимпийского чемпиона по хоккею Александра Кожевникова.

«У них нет решения. И Бах тут даже не скрывает. Еще раз хочу сказать, если бы хотели допустить, взяли бы и допустили. Сейчас это — бла-бла. Они продолжают сотрясать воздух. Мне кажется, еще и время тянут. Олимпиада-то уже скоро. Разговоры о том, что федерации допустят, если мы отборы не пройдем — это совсем странная история. Дополнительно квоты что ли нам дадут? Я по-прежнему пребываю в реалистическом настрое: две следующие Олимпиады — мимо. Буду рад ошибиться, но просвета пока нет», — сказал комментатор Дмитрий Губерниев.

Зато легендарный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова настроена оптимистично.

«Думаю ли я, что скоро наступит конец изоляции российских спортсменов? Конечно, конечно. Можно ли сказать, что лед тронулся? Да, конечно. Получается ли, что именно после заявления главы МОК российских спортсменов отстранили от турниров? Нет, не совсем со слов Баха, Бах как раз говорил, что они не будут обращать внимание на всех, кто говорит против», — приводит слова Тарасовой «ВсеПроСпорт».

Осталась при своем мнении, которое высказывала накануне Исполкома комитета МОК, Елена Вяльбе. Она продолжает считать, что на предложенных России условиях возвращаться в международный спорт не нужно.

«То, о чем я ранее говорила: даже не хочу обсуждать! Я категорически против нейтрального статуса, тем более много добавочек: “кто не поддерживает СВО”, “кто не в силовых и вооруженных структурах” и “кто не участвовал в концертах Z”.

В общем, МОК пытается в очередной раз переложить все на международные федерации, при этом, видимо, прислав им уже инструкцию.

Мое мнение: не нужны нам на таких условиях их международные соревнования!» — сказала «Р-Спорт» глава Федерации лыжных гонок России.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы