Примерное время чтения: 4 минуты
2211

Правда ли, что российский спортсмен Садулаев стал лучшим борцом на планете?

Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио
Категория:  Олимпиада
Ответ редакции

В ходе 15-го соревновательного дня Олимпиады в Токио российский борец в вольном стиле Абдулрашид Садулаев стал лучшим на планете в весовой категории до 97 кг. Об этом сообщает ТАСС. Спортсмен победил американца Кайла Снайдера со счетом 6:3 и принес в копилку российской сборной очередное «золото». 

Абдулрашид Садулаев.
Абдулрашид Садулаев. Фото: Reuters

«Бронзу» завоевали кубинец Рейнерис Салас Перес и итальянец Абраам Коньедо

Президент России Владимир Путин поздравил спортсмена с победой и пожелал ему крепкого здоровья и благополучия.

«Вы оправдали надежды тренеров, наставников, многочисленных болельщиков, продемонстрировали настоящий бойцовский характер, силу духа и стремление только к победе. Повторив свой успех на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, доказали, что отечественная школа вольной борьбы по праву считается одной из лучших в мире»,

— сообщается на официальном сайте Президента. 

Отметим, что для команды России в Токио это уже 19-е «золото». На текущий момент сборная России занимает пятое место в медальном зачете с 19 золотыми, 25 серебряными и 22 бронзовыми наградами.

В чем важность победы Садулаева? 

По мнению экспертов, Садулаев победил принципиального соперника. Лучший борец России против лучшего Борца США. Отметим, что оба борца уже дважды пересекались в финалах Чемпионатов мира: в 2017 году победу одержал американец, в 2018-м — россиянин. 

«Противостояние Садулаева и Снайдера — легендарное. Им всего по 25 лет, но схватки уже можно назвать главными в истории... Абдулрашид технично и мощно повел 6:0, и только потом сбавил обороты. Кайл взял 3 балла (больше, чем проиграл Садулаев за предыдущие 7 олимпийских схваток), но на большее его не хватило. Абдулрашид доказал, что лучше него на планете просто никого нет», — написал Sports.ru

Сколько всего медалей завоевали российские борцы в Токио?

На Олимпиаде в Токио медаль Садулаева стала пятой для российских борцов вольного стиля. Ранее награды высшей пробы завоевали Заур Угуев (до 57 кг) и Заурбек Сидаков (до 74 кг), «бронзу» выиграли Артур Найфонов (до 86 кг) и Гаджимурад Рашидов (до 65 кг).

Чем известен Абдулрашид Садулаев? 

Абдулрашид Булачевич Садулаев родился 9 мая 1996 в селе Цуриб, Чародинского района Республики Дагестан. 

Абдулрашид с первых лет жизни проявлял неуступчивый характер, и, чтобы направить энергию ребенка в нужное русло, было решено записать его в спортивную секцию. Когда Садулаеву исполнилось 10 лет, старший брат Зумрад отвел его в секцию вольной борьбы.

Подросток уделял тренировкам все свое время. В юном возрасте он хотел достичь тех же вершин в спорте, какие показывал в свое время его кумир и земляк Махач Муртазалиев. В спаррингах и на турнирах Садулаев проявил себя целеустремленным и неуступчивым спортсменом. За силу и волю к победе получил прозвище «Аварский танк».

Абдулрашид Садулаев — военнослужащий спортивной команды при управлении Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ, старший инструктор по физической подготовке и спорту, младший сержант войск национальной гвардии РФ.

В июне 2015 года мужчина был признан лучшим российским спортсменом по версии проекта «Золотой пьедестал». 

В феврале 2017 года Абдулрашид женился на студентке второго курса психологического факультета Дагестанского университета Заире Шапиевой. В октябре 2018 года у них родилась дочь Амина.

Среди официальных наград российского борца — двукратный олимпийский чемпион (2016, 2020), четырёхкратный чемпион мира (2014, 2015, 2018, 2019), серебряный призер Чемпионата мира (2017), индивидуальный Кубок мира (2020), четырёхкратный чемпион Европы (2014, 2018, 2019, 2020) и др. Выступает в весовых категориях до 86 кг (до 2016 г.), до 97 кг (с 2017 г.). Заслуженный мастер спорта России.

Источники:

https://tass.ru/sport/12081659
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/tv/2951754.html
https://ru.wikipedia.org/
http://kremlin.ru/events/president/letters/66344

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы