Примерное время чтения: 4 минуты
2073

На трибунах становится тише. Как пройдут самые странные Игры в истории

Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио
Часы обратного отсчета Олимпийских игр 2020 года в Токио
Часы обратного отсчета Олимпийских игр 2020 года в Токио / Stanislav Kogiku / www.globallookpress.com

«На трибунах становится тише...» — кто бы мог подумать, что знаменитые строчки из песни советского поэта-песенника Николая Добронравова с закрытия Олимпийских игр-1980 в Москве будут актуальны как никогда и спустя 40 с лишним лет. Олимпиада-2020 в Токио практически полностью пройдет без зрителей.

«Проведение Игр — правильное решение»

Последние полтора года организаторы Олимпийских игр в Японии живут как на вулкане. Сначала пришлось принимать непростое решение об отмене Игр в 2020 году и переносе их на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Потом шла непрерывная работа в плане ковид-безопасности: как проводить глобальное мероприятие, в каком формате, с болельщиками или без?

В итоге жизнь сама подсказала расклад. В последние месяцы ситуация с пандемией лучше не стала, пошла очередная волна заболеваемости, поэтому вариант с болельщиками на трибунах отпал. В итоге по состоянию на 10 июля принято решение о том, что только 26 соревнований из 724 пройдут со зрителями — в префектурах Ибараки, Мияги и Сидзуока. Их коронавирус затронул в меньшей степени. И то при условии не более 50% зрителей от вместительности арен. Не повезло префектурам Токио, Канагава, Сайтама, Тиба, Хоккайдо и Фукусима, где коронавирус активно гуляет по городам.

По данным телеканала NHK, заражение штаммом коронавируса «Дельта» составляет 34% от общего числа случаев в Токио и трех соседних префектурах (Канагава, Сайтама, Тиба). Для некоторых стран Япония ужесточила правила въезда: речь об Афганистане, Индии, Непале, Мальдивах, Пакистане и Шри-Ланке. Штамм «Дельта» впервые был обнаружен в начале октября 2020 года в Индии.

По мнению российских чиновников, оргкомитет Олимпиады уже можно поблагодарить за то, что они решили ее провести, несмотря на такие сложности. Об этом, в частности, заявил глава ОКР Станислав Поздняков.

«Провести Игры во время пандемии — правильное решение. Жизнь не стоит на месте. За последний год мы получили серьезный опыт. Проводилось большое количество спортивных соревнований: чемпионат мира по хоккею, чемпионат Европы по футболу и менее крупные соревнования.

Спортивный мир уже привык жить в условиях так называемого пузыря и в условиях, когда нет зрителей, но тем не менее спорт не стоит на месте.

У нас очень хорошая учебно-тренировочная база в стране, которая позволяет создать безопасные условия для спортсменов, а безопасность является нашим приоритетом».

Известно, что организаторы выработали специальные правила заезда и выезда спортсменов и персонала в олимпийскую деревню. За пять дней до Игр спортсмен имеет право заехать в олимпийскую деревню и не позднее, чем спустя двое суток после окончания соревнований, он должен ее покинуть. Кроме того, все российские спортсмены будут попадать в Токио перелетами только через две точки: Москву и Владивосток.

Болельщикам вернут деньги за билеты

Отдельно стоит рассказать про билеты на спортивные соревнования. Оргкомитет до последнего рассчитывал на то, что какая-то часть болельщиков все же сможет посетить мероприятия. И все же из соображений безопасности большая часть соревнований пройдет без зрителей. Те болельщики, кто успел купить билеты, получат деньги обратно через специальную платформу.

На тех соревнованиях, где будут допущены зрители, они будут только местными — из Японии. Они обязаны будут находиться в масках и перчатках, температура будет измеряться на входе и не должна быть свыше 37,2 градуса. Из мер поддержки спортсменов разрешено только аплодировать.

Такие правила были записаны в регламенте, но будут ли они работать на практике, покажут только соревнования.

Кто покажет церемонию открытия?

Церемония открытия Олимпийских игр в Токио начнется в пятницу, 23 июля, в 14:00 по московскому времени и продлится 2,5 часа. Ее в прямом эфире покажет Первый канал. Повтор — в 21:30 по Москве.

Церемонии открытия и закрытия Игр в Токио будут проходить на Национальном олимпийском стадионе в Токио, который был построен в 2019 году на месте главного стадиона летних Олимпийских игр-1964. Вместимость арены — 60 057 зрителей. Конструкция стадиона и сверхсовременная система кондиционирования позволят поддерживать на нем оптимальную температуру, несмотря на обычно царящую летом в Токио 40-градусную жару. Помимо церемоний открытия и закрытия, на стадионе также пройдут соревнования по легкой атлетике.

Организаторы приняли решение отказаться от ярких и дорогих шоу, которыми сопровождались церемонии открытия и закрытиях на предыдущих Олимпиадах.

Шоу открытия и закрытия по-прежнему будут большим праздником для спортсменов и зрителей, но для них будет использован упрощенный формат, который отражает мировой опыт борьбы с пандемией коронавируса и в то же время подчеркивает привлекательность Японии и Токио для всего мира.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы