Примерное время чтения: 3 минуты
37701

«Кто убил Марка?» Кондратюк без сил, Чен — с мировым рекордом в короткой

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Марк Кондратюк.
Марк Кондратюк. / Александр Вильф / РИА Новости

К короткой программе у мужчин российские болельщики подходили в отличном настроении — золотой успех на командном турнире этому способствовал. Но вместе с тем было понятно, что лучшие фигуристы мира делают ставку именно на личный турнир. А потому нужно было готовиться к трудностям.

«Внутреннее опустошение»

Марк Кондратюк — новая главная звезда российского фигурного катания — теперь носит титул олимпийского чемпиона, и от него соответствующие ожидания. До старта Олимпиады шансы на медаль в мужском одиночном катании оценивались как мизерные, если не сказать — нулевые. Но Марку удалось вдохнуть надежд в умы поклонников фигурки. Однако — преждевременно. 

Он первым из российских фигуристов выходил на лед, и чисто откатать свою программу, увы, не получилось. На двух прыжках были допущены ошибки, а потому оценка оказалась низка — всего 86,11 баллов. Как признался после проката российский спортсмен, у него попросту не осталось сил после командного турнира.

«Кто убил Марка? Поговорим об этом послезавтра. Недоволен, прокат не был ужасным, но он был с ошибками, это не очень хорошо. Сил абсолютно не было вчера вечером, но нужно было где-то их искать, чтобы сегодня вообще выйти. Как дотерпел до вечера вчера? Разве у меня был выбор?

Золото в командном турнире — не повод расслабляться. Вчера мы выиграли, но это не значит, что я могу сегодня выходить и плохо кататься из-за этого. Вообще не думаю о том, что мы победили вчера. Вот докатаю личный турнир, и там можно будет порадоваться или где-то погрустить. Сейчас нужно просто собираться и постараться реабилитироваться в произвольной. Непросто выходить на личный после командного. Внутреннее опустошение — приятное, но опустошение», — цитирует Кондратюка «Чемпионат».

Семененко выше Ханю

Следом показывал свою программу Евгений Семененко. И ему на фоне своего партнера удалось показать просто выдающееся для себя катание — с чистыми каскадом четверной тулуп — тройной тулуп с тройным акселем. Судьи оценили по достоинству работу Жени — в 95,76 баллов. Невероятно, но он оказался выше даже японца Юдзуру Ханю

«Спокойствие нужно сохранять и дальше. Мы тут уже давно, никогда ещё не приезжали на соревнования с таким большим запасом. Безусловно, это новый опыт, по крайней мере, по короткой программе. Есть ещё один этап, который будет послезавтра», — сказал Женя журналистам.

Провал Мозалева

Третьим из россиян катался Андрей Мозалев, который лишь в последний момент получил пропуск на Олимпиаду из-за ковида Михаила Коляды. И Андрей не справился с нервами — упал с сальхова и сорвал тройной аксель. Увы, но всего 77,05 баллов. 

По итогам короткой программы наши парни заняли следующие места: Семененко — 7, Кондратюк — 15, Мозалев — 23. Ну и лидирует Нэйтан Чен, установивший новый мировой рекорд в короткой — 113,97 баллов. Это была невероятная программа американца с четверным лутцом, четверным флипом и тройным флипом. Все прыжки исполнены идеально.

Произвольная программа у мужчин пройдет в четверг рано утром по московскому времени. 

Итоги короткой программы (мужчины)

1. Нэтан Чен (США) — 113,97 — мировой рекорд
2. Юма Кагияма (Япония) — 108,12
3. Шома Уно (Япония) — 105,90 
4. Чха Джун Хван (Южная Корея) — 99,51 
5. Морис Квителашвили (Грузия) — 97,98 
6. Джейсон Браун (США) — 97,24 
7. Евгений Семененко (Россия) — 95,76
...15. Марк Кондратюк (Россия) — 86,11
...23. Андрей Мозалев (Россия) — 77,05.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы