Примерное время чтения: 14 минут
3829

Командник по фигурке — за Россией! У нас второе золото на Олимпиаде-2022

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Золотые призеры командных соревнований по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине.
Золотые призеры командных соревнований по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине. / Григорий Сысоев / РИА Новости

После пяти видов командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине сборная России выигрывала у американцев три балла и была очень близка к золотым медалям. Для этого нужно было просто не провалиться в парном катании и танцах, а уж Камила Валиева ставила эффектную точку.

Но все вышло, с одной стороны, проще, с другой — не без проблем. Для начала в парах важнейший для России прокат исполнял американский дуэт Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер. Они сорвали два прыжка и получили очень низкие баллы. После этого стало понятно, что в случае успеха Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, Россия забирает первое место.

И наши ребята великолепно откатались, хотя и допустили в конце серьезную ошибку — Саша не удержал партнершу, и фигуристы завалились на лед. К счастью, обошлось без травм и программу удалось доработать до конца. Как итог — 145,2 балла и выход на первое место. Катавшиеся следом китайцы и японцы не смогли обойти россиян. 

«До этого вставали в восемь, Саша — в 9-10 утра. У нас тренировки были в 5-7 вечера, днём были какие-то дела. Утром до этого ни одной тренировки не было. Просто не проснулись.

Первая мысль, когда упала с высоты — пикируем! Вряд ли я посмеялась при этом, просто держала лицо (смеётся). Может быть, над собой посмеялась. Потому что всё сложное сделали, и последние пять секунд... Прилегли, в общем. Заснули.

Сильно ничего не болит. Ударились, конечно, но ничего. Синяки будут, но мы их замажем. Самые большие будут вот здесь (показывает под глазами), от недосыпа», — сказала после выступления Настя Мишина.

После шестого вида преимущество сборной России в общем зачете возросло до семи баллов — 55 у нас и по 48 очков у США и Японии. Дальше все зависело от нашей танцевальной пары — Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Им достаточно было занять место не ниже четвертого из пятерки выступавших, чтобы уже официально оформить олимпийское золото. И, конечно, это было сделано легко и непринужденно. Правда, американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс смогли получить чуть лучшие оценки в этом виде, но значения это уже не имело. 

Российские спортсмены и тренеры уже не скрывали радости, прыгая от счастья. Но оставалось еще дождаться проката произвольной программы Камилы Валиевой. На нее абсолютно ничего не давило. Теоретически Камила вообще могла не выходить на старт или просто покататься по кругу. Но, конечно, она делать этого не стала, а сотворила историю:

— стала первой женщина на олимпийских играх, кто исполнил прыжок в четыре оборота; 

— стала первой женщина на олимпийских играх, кто исполнил два прыжка в четыре оборота в одной программе; 

— стала первой женщиной на олимпийских играх, кто исполнил четверной сальхов;

— стала первой женщиной на олимпийских играх, кто исполнил четверной тулуп.

Помимо этого, сделаны безупречные тройной аксель и каскад тулуп-тулуп 4-3. Правда, заключительный прыжок не удался — падение с четверного тулупа. Но даже и после этого еще один чистый каскад из лутца и тулупа. Судьи оценили перфоманс россиянки в достойные 178, 92 балла. До нее на Олимпиадах никто прыжки из категории ультра-си еще не исполнял. Это плюс 30 баллов от второго места, на которое забралась японка Каори Сакамото

Блеск! Теперь уже официально все выступавшие в командном турнире завоевали золотые медали. Это Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина, Никита Кацалапов. Для последнего это золото стало вторым в карьере после Сочи-2014. 

Олимпиада в Пекине. Фигурное катание.

Командный турнир. Итоги.

1. Россия — 74.

2. США — 65.

3. Япония — 63.

4. Канада — 53.

5. Китай — 50.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы