Примерное время чтения: 4 минуты
2780

Килька в «нейтральном статусе». Какой ценой нам нужно участие в Олимпиаде?

Гильем Бейкер / РИА Новости

Мы как-то сами не заметили, как у нас появилась новая национальная спортивная забава под названием «Россия в нейтральном статусе». Все участники игры делятся на две команды: одни выступают за то, чтобы россияне ехали на международные соревнования, образно говоря, «хоть чучелом, хоть тушкой», другие против этого резко протестуют.

«Видеть и болеть за них! Пусть и в нейтральном статусе!»

И хотя в таком виде мы уже прошли аж три Олимпиады, причем со все большим ужесточением условий, дискуссия от этого не становится менее жаркой.

Российский голос биатлона Дмитрий Губерниев разразился гневной отповедью оппонентам: «Дураки и хейтеры, отстаньте от спортсменов! Они должны выступать! Соревноваться! Это их жизнь и работа! Понятно объяснил?... Еще раз! Мы хотим видеть спортсменов на Олимпиадах? Нормальные люди хотят! Видеть и болеть за них! Пусть и в нейтральном статусе!

Спортсмены должны выступать! Кто против — тот дурак набитый, пень горелый и дубина стоеросовая...»

Поскольку окончательное решение будет приниматься на самом верху, тут, конечно, господину Губерниеву лучше всего ответить словами из классического фильма: «Милиция разберется, кто из нас холоп».

Иные обстоятельства

Но те, кто настаивает, что «уже выступали в нейтральном статусе, надо снова», упускают один чрезвычайно важный нюанс.

Во всех предыдущих случаях аргументом международных организаций было так называемое «допинговое дело России». То есть речь якобы шла не о политике, а о неких нарушениях спортивных правил. С чем мы, в той или иной степени, соглашались. И в рамках чего нам был назначен срок наказания, который истек в минувшем году.

То, что происходит сейчас — чистая политика, о чем открыто говорится в том числе и в заявлениях МОК. И это уже попрание основных олимпийских принципов.

Таким образом, спортсмены, принимающие нейтральный статус и все остальные требования международных функционеров, принимают наказание за то, что мы просто не нравимся Западу. И это уже сильно походит на желтые звезды на одежде евреев при нацистском режиме.

Вне всяких сомнений, это унижение достоинства как нации в целом, так и каждого отдельного спортсмена. Насколько глубоко будет это унижение, определят функционеры.

«Как детей бы своих защищал, как Родину защищай!»

И так, конечно, можно жить, выступать и, безусловно, находить в этом что-то хорошее.

Но есть несколько моментов, о которых нельзя не сказать.

Сборная Советского Союза дебютировала на Олимпийских играх в 1952 году в Хельсинки. И среди тех, кто входил в ее состав, были люди, прошедшие фронт, оккупацию, нацистские концлагеря.

Как вы думаете, что ответило бы то поколение атлетов на предложение выступить в нейтральном статусе? Ну, просто потому, что западному миру не нравится Советский Союз — отказаться от гимна, флага, герба?

1952-й год — «Холодная война» в разгаре, полыхает Корея, и много желающих что-то вменить в вину СССР. Но можно ли представить себе советского атлета той поры, который заявит: «Можно и без гимна, ведь и так понятно, из какой я страны»?

В прогремевшей «Легенде номер 17» Анатолий Владимирович Тарасов кричит: «Защищай ворота, всем телом защищай, как детей бы своих защищал, как Родину защищай!»

И тут не так важно, говорил ли он именно эти слова в этой обстановке — главное, что такова была логика Тарасова. И таков был дух советского спорта.

Разумеется, времена изменились. Но и Россия, тратя значительные деньги на большой спорт, закладывает в него смысл, согласно которому победы на международных соревнованиях должны способствовать патриотическому воспитанию молодежи.

В 2018 году страна влюбилась в собственную футбольную сборную, творившую историю, и улицы заполнили российские триколоры. А теперь представьте то же самое, но с запретом на упоминание России, с запретом на любую символику и т. д. Согласитесь, совсем не одно и то же.

Одни жертвуют собой, а другие закроют рот ради Олимпиады?

Есть и еще одно обстоятельство, которое значительно важнее всего, что было сказано выше.

Россия проводит специальную военную операцию, и в бой уходят не только профессиональные военные и добровольцы, но и те, кто был призван по мобилизации.

И от этих людей Родина требует верности долгу и присяге, самопожертвования по самой высокой мерке — потому что цена вопроса для будущего страны высочайшая.

А в это время где-то рядом, бочком-бочком, по стеночке, крадутся лучшие спортсмены страны, согласные на нейтральный статус, на подписание любых бумаг, потому что «спортивная жизнь коротка».

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы