Примерное время чтения: 2 минуты
1703

Как прошла церемония открытия ОИ в Токио и кто зажег олимпийский огонь?

Категория:  Олимпиада
Ответ редакции

В Токио зажгли олимпийский огонь. Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии состязания перенесли на год. Они пройдут в японской столице с 23 июля по 8 августа. На Играх в Токио впервые появятся новые дисциплины: серфинг, каратэ, скейтбординг, спортивное скалолазание, брейк-данс.

Кто зажег олимпийский огонь в Токио?

Олимпийский огонь доставили из Греции еще в марте 2020 года. Однако Игры были перенесены на 2021 год, и эстафета началась 25 марта этого года в префектуре Фукусима. За это время огонь пронесли по 46 из 47 префектур Японии. 9 июля огонь прибыл в Токио и начал шествие с его окраин для того, чтобы к дню начала Олимпиады достичь Национального стадиона Японии — главной арены предстоящих Игр.

Заключительная эстафета передачи олимпийского огня прошла под «Болеро» Мориса Равеля. Огонь зажгла Наоми Осака, японская теннисистка гаитянско-японского происхождения, чемпионка США 2018 и 2020 годов, чемпионка Австралии 2019 года, первая японская победительница четырех турниров Большого шлема, в прошлом первая ракетка мира.

Как прошла церемония открытия?

Церемония открытия прошла на Национальном стадионе в Токио в отсутствие обычных зрителей. На нее были допущены только 950 зрителей (официальные лица и журналисты). Такое решение было принято из-за пандемии коронавируса. В Японии до 22 августа действует режим чрезвычайной ситуации. Болельщикам запрещено посещать все спортивные мероприятия в районе Токио, небольшие группы зрителей допустят только на некоторые объекты.

На стадион во время церемонии открытия команды из более 200 стран вышли по порядку в соответствии с японским алфавитом. Российские олимпийцы прошли под номером 77.  Российские спортсмены вышли на церемонию открытия летних Олимпийских игр в Токио под флагом Олимпийского комитета России (ОКР). Знаменосцами сборной России на церемонии открытия Олимпийских игр в Токио были Максим Михайлов (волейбол) и Софья Великая (фехтование).

Во время церемонии была объявлена минута молчания в память о погибших за время пандемии. В конце парада олимпийцев после окончания прохода спортсменов из Японии в центре стадиона зажегся девиз Игр: «Быстрее, выше, сильнее — вместе!» Сспортсмены, судьи и тренеры произнесли олимпийскую клятву. С официальными речами выступили глава МОК Томас Бах, глава оргкомитета Токио-2020 Сейко Хасимото. Олимпийские игры по традиции открыл император Японии Нарухито.

Сколько российских спортсменов примут участие в ОИ?

В состав олимпийской команды России для участия в летней Олимпиаде в Токио включены 335 спортсменов. В Токио выступят 150 мужчин и 185 женщин.

У какой страны самая крупная олимпийская делегация?

Самая крупная олимпийская делегация у Китая. КНР направила на летние Олимпийские игры в Токио 431 спортсмена: 298 женщин и 133 мужчин. В состав китайской команды вошли 24 олимпийских чемпиона.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы