1120

Как прошел первый день Олимпиады и кто для России завоевал первое золото?

Категория:  Олимпиада
Ответ редакции

Виталина Бацарашкина в стрельбе из пневматического пистолета одержала победу на Олимпийских играх в Токио. Пять лет назад на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро спортсменка завоевала серебряную награду, уступив только китаянке Чжан Мэнсюэ.

На Олимпиаде-2020 россиянка после квалификации вышла в финал с третьим результатом, уступив китаянке Цзянь Жансинь и гречанке Анне Коракаки. На заключительном этапе соревнований нужно было отстрелять две серии по пять выстрелов, а затем по два выстрела на вылет. После пяти выстрелов и после десяти выстрелов россиянка оставалась на первом месте, а потом попала 9,2 и 8,8. Такой же результат показала Антоанета Костадинова из Болгарии.

Перед последним испытанием Бацарашкина опережала на 0,6 очка Костадинову и на 1,9 — олимпийскую чемпионку 2004 года Елену Костевич с Украины.

За один из выстрелов Бацарашкиной чуть засчитали один их выстрелов. В ходе финала произошел сбой электроники и система подсчета не зафиксировала один из выстрелов в отведенные для этого 50 секунд. Пришлось вмешаться судьям, которые в итоге разрешили сделать спортсменке повторный выстрел.

В итоге 24-летняя уроженка Омска набрала 240,3 очка и установила олимпийский рекорд. Она опередила Антоанету Костадинову (239,4) из Болгарии и Цзян Жансинь из Китая — 218,0.

Победа Бацарашкиной принесла первое золото. С 2004 года российские стрелки не могли выиграть Олимпийские игры. А в пневматическом пистолете у женщин безвыигрышная серия длилась 25 лет.

Кто такая Виталина Бацарашкина?

Виталина Бацарашкина — серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в стрельбе из пневматического пистолета, чемпионка мира 2018 года в смешанных командных соревнованиях.

Она родилась 1 октября 1996 года в Омске. По словам ее мамы Ирины Бацарашкиной Виталина увлеклась стрельбой благодаря дедушкам, которые являются заядлыми охотниками.

«У нас два деда — мой отец и отец мужа — оба заядлые охотники, — рассказала Ирина Бацарашкина ТАСС. — Виталина уже с шести лет ездила на охоту, была приобщена к этой жизни, дедушки рано подарили ей пневматику. Она была „пацанкой“, никогда не было кукол, была шустрой и активной».

На чемпионате России и всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе, которые проходили в Казани в 2020 году, Бацарашкина установила рекорд России, показав результат в 596 очков из 600 возможных.

В 2018 году Виталина в паре с Артемом Черноусовым выиграла золотую медаль чемпионата мира в смешанных командных соревнованиях.

До Олимпиады в Рио Бацарашкина ни разу не попадала в десятку на этапах Кубка мира и занимала семьдесят вторую позицию в мировом рейтинге в этой дисциплине. На международных соревнованиях Бацарашкина выступает в дисциплинах: стрельба из пневматического пистолета на 10 м и стрельба из пистолета на 25 м.

Продолжит ли спортсменка выступления на ОИ?

Бацарашкина выступит в смешанном командном турнире по стрельбе из пневматики. В Токио она также примет участие в соревнованиях по стрельбе из пистолета с 25 метров. Квалификация в этой дисциплине начнется 29 июля.

Как прошел первый день Олимпиады?

В первый день Олимпиады сборная ROC-России завоевала две медали — серебро и бронзу. 24 июля в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров российская спортсменка Анастасия Галашина завоевала серебряную медаль. Галашина была в шаге от золота, но неудачно выполнила последний выстрел.

Вторую медаль завоевал в тхэквондо в весовой категории до 58 кг Михаил Артамонов. Сначала Артамонов со счетом 27:5 победил представителя Эфиопии Соломона Демсе, а затем вырвал бронзу в бою против аргентинца Лукаса Гусмана.

В субботу, 24 июля, волейболисты из России в первом матче обыграли Аргентину (3:1). Во втором туре соперниками россиян станут волейболисты из США. Матч пройдет 26-го июля.

Также по итогам первого дня соревнований в финал командных соревнований вышли российские гимнасты. Денис Аблязин, Давид Белявский, Артур Далалоян и Никита Нагорный набрали 261,945 балла, показав третий результат.

Российские ватерполистки нанесли поражение китаянкам (18:17). Кроме этого в теннисе Даниил Медведев обыграл Александра Бублика из Казахстана, а Аслан Карацев — американца Томми Пола. В женской сетке соревнований победу завоевала Анастасия Павлюченкова, убедительно переиграв итальянку Сару Эррани. В парных теннисных соревнованиях во второй круг пробились Елена Веснина и Вероника Кудерметова.

Бронзу в первый день соревнований не удалось завоевать российской фехтовальщице Айзанат Муртазаевой. Она — на четвертом месте.

Какое место занимает Россия в медальном зачете?

По итогам первого игрового дня, в котором было разыграно 11 комплектов медалей, в активе сборной ROC две медали, с которыми она занимает десятую строчку в неофициальном медальном зачете со сборной Сербии.

Сколько всего наград разыгрывается на Олимпиаде-2020?

На Играх в Японии разыгрывается 339 комплектов наград.