Примерное время чтения: 2 минуты
10144

ISU обжалует в CAS снятие временного отстранения Валиевой от ОИ в Пекине

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Алексей Филиппов / РИА Новости
Москва, 11 февраля - АиФ-Москва.

Международный союз конькобежцев обжалует решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о снятии временного отстранения российской фигуристки Камилы Валиевой от Олимпийских игр в Пекине, говорится на сайте ISU.

В ISU заявили, что воспользуются своим правом и обратятся в Спортивный арбитражный суд (CAS) для решения вопроса по делу 15-летней спортсменки.

Ранее стало известно о планах Международного олимпийского комитета (МОК) обжаловать решение дисциплинарного комитета. К настоящему моменту CAS пока не получил документы по апелляции от МОК, передает ТАСС.

«На данный момент в CAS не поступило никаких документов по делу Камилы Валиевой», – уточнили в пресс-службе суда.

Между тем Камила Валиева в пятницу  вышла на свою вторую тренировку за день. Россиянка тренируется вместе с соотечественницами Александрой Трусовой и Анной Щербаковой. Спортсменки ранее провели утреннюю тренировку. Об этом пишет РИА Новости.

Напомним, Международный союз конькобежцев официально подтвердил наличие в организме Валиевой запрещенного вещества – триметазидина. Проба фигуристки была взята Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в декабре прошлого года во время чемпионата России в Санкт-Петербурге.

В связи с этим российской фигуристке временно запретили участвовать и тренироваться на Олимпиаде. Однако в среду, 9 февраля, Камила Валиева успешно оспорила соответствующее решение РУСАДА, что позволило ей продолжить участие в олимпийских соревнованиях.

Положительный результат допинг-пробы россиянки стал причиной переноса церемонии награждения победителей и призеров командного турнира по фигурному катанию на ОИ–2022. Ожидается, что решение по итоговым результатам командного турнира примет ISU после полного рассмотрения дела о допинге.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы