Примерное время чтения: 3 минуты
2537

Гори оно олимпийским огнём. Читатели «АиФ» о допуске России к Играм

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Год защитников Отечества 22/02/2023 Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Итоги голосования читателей «АиФ»: 79% считают, что России выдвинуты слишком жёсткие критерии для участия в Олимпиаде. А значит, ехать туда не стоит.

35 стран заявили о том, что не желают видеть спортсменов из РФ в числе участников Игр. МОК порекомендовал любителям бойкотов остыть и не стал отрицать, что рассматривает варианты с допуском россиян к соревнованиям. Какие это варианты — пока неизвестно. Ясно одно: если МОК и даст добро, то только на определённых условиях. Это точно нейтральный статус (без флага, гимна, слова «Россия»). А ещё, возможно, спортсменов пропустят через сито соответствия правильным политическим взглядам.

Надо ли нам такое «добро» от Международного олимпийского комитета? В прошлом номере на дискуссионной площадке «АиФ» сошлись два мнения. «Не надо», — заключил политолог Сергей Марков. «Надо», — считает спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Голосование на нашей странице ВКонтакте выявило: тут аудитории ближе позиция Маркова.

Вот часть комментариев, оставленных читателями к этому материалу.

«Зачем ехать? Всё равно не дадут выиграть, — как Валиеву, лишат медали. Только нервы и время потратят. Пусть там эти трансгендеры с астматиками соревнуются. Нам нужна альтернатива».

«А почему только Россия может выступать без своего флага и гимна? Кто это решает? Гей-Европа, миролюбивые натовцы, потомки гитлерюгенд, недобитые бандеровцы? И мы должны на это соглашаться?! Унизительно и позорно».

«Если у спортсменов есть желание, пусть меняют спортивное гражданство и выступают под любым флагом, раз им наплевать на честь своей страны».

«Представьте — наша фигуристочка маленькая сначала подписывает петицию, что она сурово осуждает действия России, а потом под белым флагом идёт на соревнования? Это же абсурд».

«Как радостно видеть в комментариях столько патриотов, которые пользуются импортными гаджетами, бытовой техникой и прочими зарубежными вещами, ездят большинство на авто зарубежных брендов, но считают спортсменов, которые готовы выступать под нейтральным флагом, предателями».

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения 

«100% за участие, если не будет политического требования по СВО».

«Спортсмены мирового уровня угробили на тренировках своё детство и юность. Их усилия не должны пропасть. На всех последних Играх флага не было, всё равно мы болели за наших, и весь мир знал, что это наши парни и девушки».

«Почему они угробили своё детство? Они занимались тем, что им нравилось. Вот в детстве мы все ходили в разные секции и ничего не гробили. А они просто решили, что спорт будет их источником дохода, но...»

Официально
Глава ОКР Станислав Поздняков: «Мы твёрдо убеждены, что российские спортсмены должны быть допущены к участию в соревнованиях на равных условиях со спортсменами из других стран без каких-либо дополнительных условий и ограничений».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы