Примерное время чтения: 5 минут
48656

«Это не случайно!» Сборная США появится на Олимпиаде с «флагом России»

Сюжет Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро

«Почему дизайнеры так поступили?»

Всего за несколько дней до открытия Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро вопрос о допуске российских спортсменов на Игры остаётся открытым. Однако уже совершенно точно известно, что на церемонии открытия Олимпийских игр по стадиону пройдут спортсмены, у которых на груди будут цвета российского флага. Правда, представлять они будут… сборную США.

29 июля состоялась официальная презентация формы американских олимпийцев, создателем которой является бренд Ralph Lauren. Как правило, во всех странах у формы олимпийцев находится немало критиков — так бывает и в Великобритании, и в России, и в США.

Но на сей раз интернет-пользователи обратили внимание на весьма неожиданное сочетание цветов в парадной форме сборной США.

Дело в том, что на майках, которые будут надеты у спортсменов под пиджаками, использовано сочетание трёх цветов — белого, синего и красного.

Полосы расположены на груди, и они «выстраиваются» в порядке, который характерен для флага Российской Федерации.

Спортивный обозреватель Yahoo Sports Кевин Кадук задался вопросом: «Почему дизайнеры расположили «триколор» на одежде спортсменов в точном соответствии с чередованием полос на российском национальном символе?». При этом журналист согласился с тем, что цветовая гамма флагов двух стран схожа, однако такое сочетание выглядит несколько странным.

«Их наряды просто недостойны спортсменов!»

Между тем дизайнер Ральф Лорен заявил, что своей работой гордится и рад, что одел «лучших и самых ярких спортсменов Америки на главном спортивном событии в мире».

Нужно сказать, что сами американцы к происшедшему в большинстве своём отнеслись достаточно спокойно.

«37 стран имеют в своих флагах сочетание красного, белого и синего цветов. Россия и США входят в число этих государств», — написал один из американских пользователей.

«Похоже, здесь слишком много поклонников теории заговора», — вторит ему ещё один комментатор.

Большинство комментаторов сосредоточилось на критике формы в целом, отмечая, что она слишком дорога и некрасива. «Почему мы продолжаем позволять этой компании одевать нашу олимпийскую команду? Их наряды просто недостойны спортсменов!» — пишет один из критиков.

«В России дизайнер был бы арестован»

Правда, любителей «теории заговора» тоже хватает:

«А что вы хотели? И в России, и здесь ещё полно тех, кто сочувствует коммунистам, и Ральф Лорен — один из них».

«Это не случайно!»

«Идиоты, чистые идиоты!»

«Ральф выражает таким образом поддержку Путину».

«Это никогда бы не случилось в России. Дизайнер был бы арестован».

«Соединённые Штаты России»

Настоящий праздник случился у людей с чувством юмора по обе стороны океана:

«Американцы поддерживают сборную России на Олимпиаде!»

«Можно предположить, что медали американцев пойдут в зачёт и нашей сборной».

«Российская Федерация — спонсор олимпийской сборной США».

«Пусть на мне нет плаща мушкетёра, но в душе я мушкетёр».

«Соединённые Штаты России».

«Путин, остановись, что ты делаешь, прекрати! )))»

Автор американской формы — потомок выходцев из России

Надо сказать, что у сторонников «теории заговора» есть весьма интересный аргумент в свою пользу. Дело в том, что уроженец Бронкса Ральф Лорен при рождении получил фамилию отца — Лившиц. Родители 76-летнего дизайнера были выходцами из Российской империи, а если точнее — с территории современной Белоруссии. Отец эмигрировал в США из Пинска, а мать — из Гродно.

Прославившийся как модельер в 1970-х годах, сегодня Ральф Лорен — один из самых успешных людей в индустрии моды. Его личное состояние оценивается в 7,5 миллиардов долларов.

Спортивный стиль в одежде — «конёк» Ральфа Лорена. В 2005 году он получил контракт на разработку униформы для легендарного Уимблдонского теннисного турнира.

Лорен неоднократно получал заказы на создание формы для олимпийской сборной США и практически всегда подвергался за неё критике. В 2012 году выяснилось, что комплекты формы для сборной США перед Играми в Лондоне были пошиты в Китае и имеют соответствующие бирки.

В США даже прозвучали голоса с призывами сжечь уже готовую форму как «непатриотичную». До крайностей в итоге не дошло.

В 2014 году перед Олимпиадой в Сочи Ральф Лорен разработал и изготовил форму, которая от начала и до конца была американским продуктом. Это, правда, сразу привело к росту её стоимости.

Несмотря на критику, Национальный олимпийский комитет США продолжает поддерживать дизайнера, заявляя, что качество продукции Ральфа Лорена полностью устраивает американских спортсменов.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы