Примерное время чтения: 6 минут
3614

Драма Ворониной. Почему рекордсменка мира разрыдалась после забега на 5 км?

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Наталья Воронина.
Наталья Воронина. / Александр Вильф / РИА Новости

В Пекине Наталья Воронина была фаворитом в борьбе за медали. Ещё бы! Именно нижегородке принадлежит мировой рекорд на 5000 м. Но олимпийский забег принёс Наталье лишь слёзы разочарования после 6 места. Впрочем, Воронину не за что упрекнуть.

«Это не моё время!»

На Олимпийских играх 2022 разыгралось немало драм с участием российских спортсменов. И накануне страсти бушевали на ледовой дорожке пекинского конькобежного стадиона «Овал». Рекордсменка мира Наталья Воронина, два года назад показавшая умопомрачительные 6 минут 39,01 секунды на дистанции 5000 м, вышла сражаться за олимпийский пьедестал. Но в Пекине нашей спортсменке удалось показать скромное время — 6 минут 56,99 секунды. 

И после гонки, хоть Наталья и занимала промежуточное первое место, лицо конькобежки оптимизма не выражало. Воронина была недовольна собой, но сдерживала слёзы. В тот момент у нашей спортсменки сил не было, даже чтобы расплакаться. Дистанция забрала всё.

А в перерыве между забегами, когда происходила заливка льда, Наталья уже не могла справиться с эмоциями. 

«На данный момент — это всё, что я могла показать. Это неплохое время, но это не моё время», — сквозь слёзы отвечала Воронина на вопросы ТВ-корреспондентов.

Но впереди командная гонка преследования, где Наталья Воронина точно отдаст всю себя. Характером этой хрупкой с виду девушки, которую судьба никогда не баловала, можно только восхищаться. 

«Мне больше ничего не страшно»

Четыре года назад о Наталье Ворониной узнал весь мир. На Олимпиаде в Пхёнчхане уроженка Нижнего Новгорода была одной из трёх российских конькобежцев (вместе с Сергеем Трофимовым и Ангелиной Голиковой), кого МОК допустил до участия в Играх.

В Южную Корею Наталья приехала без тренера — Павла Абраткевича попросту не пустили в Пхёнчхан. Тренироваться Ворониной было не с кем — партнёры-стайеры на Игры также допущены не были. 

«Мы с Павлом Абраткевичем вынуждены были проводить тренировки по скайпу и по телефону, — вспоминала спортсменка. — Тренер постоянно говорил, чтобы я гнала прочь страхи и всякие лишние мысли: “Ни о чем не думай, выходи на лед и делай то, что умеешь!”» 

Дистанцию 3000 м Воронина пробежала неважно, показав лишь 10-й результат. А вот на пятитысячнике грянула сенсация. Выйдя в паре с именитой чешкой Мартиной Сабликовой (которая, к слову, предложила Наталье помощь, позвав тренироваться вместе), россиянка показала результат 6 минут 53,98 секунды, с которым сумела запрыгнуть на третью ступень пьедестала! Этот успех без преувеличения сделал 23-летнюю спортсменку одной из главных героинь Олимпиады 2018!

«Готовиться к олимпийским стартам по телефону было полным абсурдом! Но я получила такой огромный опыт. После этой Олимпиады мне точно ничего не будет страшно», — признавалась счастливая обладательница бронзовой медали.

По пути испытаний к конькобежному Оскару!

Впрочем, едва ли именно Игры в Пхёнчхане стали для Ворониной главным потрясением. Когда Наташе было всего 12 лет, она потеряла маму — Ольгу Германовну, которая привела дочку в конькобежный спорт и была её первым тренером.

С тех пор шефство над девочкой взял тренер нижегородской КСШОР № 1 Владимир Акилов, который и сумел вырастить Наташу в спортсменку уровня сборной России. 

«У Наташи не было каких-то потрясающих данных — она миниатюрная девочка, — вспоминает Владимир Константинович. — Но работала она самозабвенно. Видели бы вы, как она тренировалась!»

Кроме Владимира Акилова в тихой и застенчивой девушке долгое время никто не видел большую перспективу. И хотя свою первую награду на взрослом уровне Наталья завоевала всего-то в 20 лет (бронза в командной гонке на чемпионате мира 2015), предпочтение отдавали более звёздным и физически одарённым партнёрам Ворониной по сборной.

Но нижегородка упрямо брала медали на международных стартах. И после того, как Наталья Воронина выиграла бронзу на Олимпиаде 2018, с ней вынужден был начать считаться весь конькобежный мир.

Российская спортсменка Наталья Воронина, завоевавшая бронзовую медаль в забеге на 5000 м среди женщин в соревнованиях по конькобежному спорту на XXIII зимних Олимпийских играх, на церемонии награждения.
Российская спортсменка Наталья Воронина, завоевавшая бронзовую медаль в забеге на 5000 м среди женщин в соревнованиях по конькобежному спорту на XXIII зимних Олимпийских играх, на церемонии награждения. Фото: РИА Новости/ Рамиль Ситдиков

С тех пор Наталью неизменно причисляли к фаворитам крупнейших международных стартов, а Воронина подтверждала статус, постоянно оказываясь в призовой тройке чемпионатов и Кубков мира.

Бенефисом нижегородской спортсменки стал 2020 год. На чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити Воронина с мировым рекордом выиграла забег на 5000 м. А по итогам сезона даже получила «Оскар» — приз Оскара Матисена как лучшему конькобежцу года — став первой россиянкой, удостоенной этой награды.

«Никогда не испытывала такой боли»

В прошлом сезоне результаты Ворониной немного снизились, но в экспертных кругах не сомневались: «Это лишь шаг назад перед олимпийским разбегом».

Но сезон 2021/22 с самого начала стал преподносить неприятные сюрпризы. Незадолго до старта Наталье пришлось лечь на операционный стол — спортсменке необходимо было удалить камни из почек. Начинать олимпийский сезон пришлось в разобранной форме.

«В какой-то момент боль была настолько сильной. Никогда такой боли не испытывала, — признавалась Наталья Воронина. — Конечно, это сказалось на моих тренировках, на общем самочувствии. С 2017 года со мной постоянно что-то происходит в межсезонье. Я не знаю, почему так случается. Надеюсь, что успею восстановиться».

Единственной наградой, которую Наталья Воронина сумела завоевать в олимпийском сезоне, стала бронза командной гонки на январском чемпионате Европы в Нидерландах. Этот результат вселял надежду — в Пекине россиянка сможет бороться за пьедестал.

Увы, набрать чемпионские кондиции Наташа не смогла. Взять медали в забегах на 3000 и 5000 м у Ворониной не вышло.

Но ещё будет командная гонка преследования. Дистанция, где Наталья Воронина и её партнёрши неизменно выигрывали медали чемпионата мира, Кубка мира и чемпионата Европы на протяжении трёх последних лет. И пусть пока наши конькобежки в Пекине показывают далеко не лучшие результаты, отчаиваться рано.

О стойкости русских женщин не зря сложено столько легенд. И завтра, в четвертьфинале командной гонки преследования, мы до конца будем верить в наших конькобежек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы