Примерное время чтения: 7 минут
4638

Демарш Цветова. Паралимпиец из Украины отказался от фото с россиянами

Сюжет Летние Паралимпийские игры в Токио
Игорь Цветов отказался от традиционного совместного фотографирования.
Игорь Цветов отказался от традиционного совместного фотографирования. Кадр из YouTube

Проходящая в Токио Паралимпиада не обошлась без скандала с политическим оттенком. По недоброй традиции последнего времени в его центре оказался представитель Украины.

Россиянин победил с мировым рекордом

30 августа на Играх состоялся финальный забег на дистанции 100 метров среди мужчин в категории Т35 (спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата). Победителем стал россиянин Дмитрий Сафронов, установивший новый мировой рекорд, — 11,39 секунды. Его партнер по команде Артем Калашян занял третье место с результатом 11,75. Серебро досталось украинцу Игорю Цветову — 11,47.

«Счастью нет предела, конечно, это просто невероятно, — приводит слова чемпиона ТАСС. — Я мечтал выиграть золото Паралимпиады, засыпал с этой мечтой, просыпался с этой мечтой, эта мечта у меня лет с восьми. Сейчас мне 25, все это время я мечтал о золотой медали, мечты сбываются, звезды видят, вселенная слышит. Огромное спасибо моему тренеру, без тренера я бы ничего не добился, она и настраивает меня, помогает мне ментально, учитывает мои ошибки, мой сложный характер. Я всем сердцем обожаю Галину Николаевну Кошелеву! Сегодня я принимаю поздравления, а завтра мы готовимся уже к следующей дистанции, нет времени на отдых, надо бежать следующую дистанцию. Хочется пробежать 200 метров и уйти уже на отдых».

Победа Сафронова стала в некоторой степени неожиданностью, ибо фаворитом считался 27-летний Цветов, который на Играх-2016 в Рио стал двукратным чемпионом Паралимпиады, выиграв на дистанциях 100 и 200 м. Тот успех украинца официальный Киев отметил награждением героя орденом «За заслуги» III степени «за достижение высоких спортивных результатов на XV летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро (Федеративная Республика Бразилия), проявленные мужество, самоотверженность и волю к победе, утверждение международного авторитета Украины».

Отказ от фото попытались списать на пандемию

Впрочем, термин «фаворит» на Паралимпиаде все-таки значит несколько меньше, чем в обычном спорте, что блестяще доказал Сафронов.

На церемонии награждения произошел неприятный инцидент. Обычно после вручения медалей призеры делают совместное фото, Сафронов и Калашян, обнявшись, предложили присоединиться к ним Цветову, но тот остался на месте. Чемпиона это, похоже, не слишком расстроило, однако такое демонстративное поведение никак не вписывается в принципы спорта, где отказ от вражды на спортивных аренах является одной из основ.

Руководство Международного паралимпийского комитета (МПК) решило сделать вид, что случившееся вообще не имеет отношения к политике. Пресс-служба организации прокомментировала это так: «Протоколы COVID-19 на Паралимпийских играх в Токио-2020 предусматривают, что спортсмены должны собираться вместе на верхней ступеньке пьедестала почета во время церемонии награждения, только если они носят маски для лица. Из видеозаписи церемонии видно, что оба российских спортсмена без масок. Поэтому украинский спортсмен имеет право не присоединяться к ним на верхней ступеньке пьедестала почета».

В том же духе высказались и в Паралимпийском комитете России: «Дмитрий Сафронов, Игорь Цветов и Артем Калашян вышли на пьедестал почета и получили заслуженные награды. На Паралимпийских играх существуют некоторые ограничения, связанные с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, в том числе соблюдение социальной дистанции. Возможно, это и побудило Игоря Цветова отказаться от традиционного совместного фотографирования».

С Украиной в сердце. И с Зеленским в обнимку

Вот только сам украинский бегун эту версию опроверг. На своей странице в Facebook он написал: «Кто-то видит это неуважением к конкурентам. А кто-то видит уважение к Украине. Каждому свое... С Украиной в сердце».

Также Цветов извинился за то, что не смог победить, пообещав исправиться на дистанции 200 метров.

Изучение ленты соцсети украинского паралимпийца убеждает в том, что не о какой случайности речи нет. Вот Цветов постит фото с европейского турнира, где украинский флаг поднимается выше двух российских, вот фото, где он в финишном створе опережает россиянина Сафронова, а вот спортсмен в вышиванке с тризубом обнимается с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Естественно, такая идеологически выверенная линия находит одобрительные комментарии со стороны украинских «патриотов». Видно, что Цветов думает о своей жизни после спорта и создает себе правильную репутацию, с которой потом можно будет занять солидный пост в современных украинских структурах.

Правила нынешней украинской политической игры таковы, что победа не главное — важно постараться уколоть Россию. И Цветов с этой задачей справился, в Киеве им явно довольны.

«Кто остановит этих маразматиков?»

Демарши представителей Украины в Токио начались прямо с церемонии открытия Паралимпиады. Тогда комментатор Дмитрий Губерниев рассказал: «Как сообщают наши спортсмены, наша команда расположилась рядом со сборной Украины. Естественно, наши поприветствовали украинскую делегацию. А вот дальше началось... Руководитель Паралимпийского комитета Украины буквально в приказном порядке своим спортсменам дал команду уходить! Дескать, всем нужно отдыхать, нужно уходить с церемонии. Вы представляете, до какой степени маразма можно дойти, в данном случае руководителю Паралимпийского комитета Украины... Что вы делаете, безумцы! Вот такая у нас сложилась коллизия. Мне жалко спортсменов. Они ушли с церемонии, чтобы не стоять рядом с русскими. Кто остановит этих маразматиков?»

При этом российская делегация старалась делать вид, что ничего не происходит. Глава делегации команды Паралимпийского комитета России Павел Рожков сказал ТАСС: «Парад атлетов прошел в дружеской атмосфере. Мы по-доброму поздоровались с главой Паралимпийского комитета Украины Валерием Сушкевичем, наши спортсмены шли по параллельным дорожкам, после чего расположились рядом на местах после парада».

Синдром «украинства»

Можно только похвалить за то, что россияне, несмотря ни на что, следуют истинному спортивному духу. А вот пример Цветова показывает, что на Украине от этого духа не осталось ничего.

Еще несколько лет назад требование украинских чиновников к своим атлетам о прекращении общения с россиянами смотрелось как глупость отдельных людей. Сегодня же и обычные спортсмены, и паралимпийцы старательно выполняют подобные указания.

Ослушников же подвергают моральной экзекуции, как это было с прыгуньей в высоту Ярославой Магучих, сфотографировавшейся с россиянкой Марией Ласицкене.

Ярославу, по сути, поставили на колени, заставив признать и «российско-украинскую войну», и неправильность фото с россиянкой, и то, что «враг готов на все». В серебряном призере Олимпиады в Токио публично уничтожили личность, превратив молодую девушку в робота, озвучивающего идеологически верный текст.

Цветов, в отличие от Магучих, усвоил политические установки давно и следует им. Несмотря на то, что представляет отнюдь не Западную Украину. Telegram-канал «Голос Мордора» на сей счет довольно метко заметил: «Что такое настоящее украинство? Это когда спортсмен с русской фамилией Цветов, говорящий на русском языке, из русского города Николаев, считает себя украинцем и отказывается фотографироваться с русскими спортсменами».

Его не нужно жалеть

Современное «украинство» ничего общего с настоящим патриотизмом не имеет. От него за версту несет идеологическими посылами Третьего Рейха. Вливаясь в эту систему, человек принимает все ее постулаты, какими бы отвратительными они ни были.

К сожалению, международные спортивные структуры потворствуют протаскиванию представителями Украины политической повестки на крупнейшие соревнования. А если это не пресекать, то болезнь будет принимать все более тяжелые формы.

В отличие от Ярославы Магучих, Игоря Цветова жалеть нет повода. Может, хоть заплатят за подобное хорошо?

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы