Примерное время чтения: 4 минуты
27752

«Дело Валиевой» уже в суде. Камилу лишат золота и снимут с личного турнира?

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Камила Валиева.
Камила Валиева. / EVGENIA NOVOZHENINA / Reuters

Весь четверг все напряженно ждали от Международного олимпийского комитета каких-то действий или заявлений по российской фигуристке Камиле Валиевой, но они последовали только в пятницу, хотя накануне фигуристка провела тренировку.

Допинг у Камилы был, дело передано в суд

Главное — официально подтвердилось, что допинг у Валиевой действительно был. Проба, взятая 25 декабря Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) во время чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге, дала положительный результат. В ее организме нашли триметазидин, причем в небольших количествах. После этого спортсменка была временно отстранена от соревнований.

Уже 9 декабря юристы Валиевой подали апелляцию на отстранение в Дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА — и в этот же день состоялось оперативное слушание. Результат — с Камилы сняли временное отстранение, чтобы она могла продолжить выступление в личном турнире на Олимпиаде.

Ну и самая главная новость за утро пятницы — МОК будет обжаловать данное решение об отмене отстранения. Теперь «делом Валиевой» займется выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS). Причем дело рассмотрят оперативно — до начала личного турнира у фигуристок, который стартует 15 февраля.

Собственно, для Камилы Валиевой пока ничего не изменилось — она по-прежнему в режиме ожидания. Теперь всё будет зависеть от решения CAS, которое может оказаться абсолютно любым. Сейчас невозможно предположить, на чью сторону встанут судьи. С одной стороны, допинг есть, с другой — он абсолютно в небольших количествах и не влияет на спортивные достижения. Триметазидин (торговое название препарата Предуктал) производится во Франции и позиционируется как кардиопротектор. Вне спорта его назначают людям с сердечными проблемами. Как допинг сам по себе он не имеет необходимости.

Если судьи примут это во внимание, Валиеву могут простить. Но мы прекрасно понимаем, что дело носит и политический подтекст, и ведь неслучайно первыми о допинге россиянки затрубили американские журналисты-инсайдеры. Они просто мечтают выбить как минимум из равновесия, а желательно и с соревнований любого российского спортсмена, а тем более очевидного фаворита в фигурном катании. Нам остается только ждать официального решения от CAS.

Три варианта судьбы командного турнира

Еще вопрос — что будет с золотом командного турнира? Ответ на этот вопрос также пришел ночью из Китая. По заявлению МОК, решение по командному турниру будет принято только после оглашения приговора Валиевой, но не раньше. Когда закончится рассмотрение дела по существу, Международный союз конькобежцев (ISU) огласит и свой вердикт. Вариантов, нужно полагать, всего три. Первый — у сборной России отберут золотую медаль и отдадут американцам, занявшим второе место. Второй — России оставят золотую медаль, а Валиеву лишат звания олимпийской чемпионки. Третий — оставят все как есть. Ждём.

Вот что на этот счет сказал директор по связям с общественностью Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс:

«Существует ли вероятность пересмотра результатов? Давайте дождёмся завершения разбирательств. Все стараются, чтобы дело шло максимально быстро. Мы не исключаем никаких вероятностей. Но в интересе всех спортсменов вопрос будет рассматриваться максимально быстро.

Мы достаточно внимательно соблюдаем все в отношении российской команды. Если речь идет об одном спортсмене, то мы разбираемся, виноват ли он, а не вся команда. Мы достаточно строги. Команда Олимпийского комитета России выступает без гимна и флага, так что все соблюдается. МОК соблюдает главный принцип — политический нейтралитет, и если спортсмены должны соревноваться, то они будут это делать», — приводит слова Адамса «РИА Новости Спорт».

Итак, в заключение — короткий итог. Мы имеем на данный момент один и главный вопрос — допустят ли Камилу Валиеву к участию в личном турнире Олимпиады? Именно этот вопрос и рассмотрит в ближайшие часы выездная панель CAS. Хочется верить, что россиянке дадут право доказать, что она лучшая на сегодняшний день фигуристка, и какая-то микроскопическая доза препарата, попавшая в организм в декабре, никак этому не помешает.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы