Примерное время чтения: 2 минуты
5718

Что означают и как понимать разноцветные квадратики в фигурном катании?

Категория:  Олимпиада
Ответ редакции

По сравнению с последними турнирами у фигуристов (чемпионат Европы и мира), состоявшимися перед олимпийскими играми, телевизионная графика на самой Олимпиаде немного изменилась.

Ранее все могли наблюдать надпись GOE (Grade Of Executive — уровень исполнения с англ.), рядом название элемента, который исполняет фигурист, и его базовая стоимость. А далее шли уже либо надбавка, если было чистое исполнение, либо снижение, если совершена ошибка.

Но в Пекине чуть иначе. Вместо GOE мы видим разноцветные квадратики. Нет названия элементов и базовой стоимости. Но в целом ничего не изменилось. Каждый квадрат это исполняемый элемент (прыжок, дорожка шагов, вращение). Если появляется зеленый значит, элемент исполнен чисто и судьи добавляют к его стоимости еще какие-то баллы (на свое усмотрение), если красный была совершена ошибка и будет снижение баллов. Наконец, желтый судьи по окончании проката оперативно пересмотрят повтор элемента и вынесут свой вердикт.

Так что чем больше зеленых квадратиков, тем лучше для фигуристов. Однако не всегда означает, что даже с чисто выполненной программой один спортсмен получит более высокие оценки, чем другой даже при наличии красного квадрата. Так и произошло в короткой программе у женщин. Например, Камила Валиева совершила ошибку на тройном акселе (красный квадрат в графике), а Анна Щербакова не допустила ни одной ошибки (все квадраты зеленые). Но дело в том, что некоторые элементы Щербаковой имели более низкую базовую стоимость. Например, она прыгнула двойной аксель, а не тройной, как Валиева. И чтобы понимать, чье выступление в техническом плане лучше, нужно смотреть на количество баллов в информационном блоке графики.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы