Примерное время чтения: 7 минут
4468

Что это было, Эдик?! Россия отдала золото в биатлонной эстафете на стрельбе

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Эдуард Латыпов.
Эдуард Латыпов. Reuters

После побед российской сборной в мужской и женской лыжных эстафетах хотелось большего — такого же подвига и от биатлонистов. В связи с погодными условиями и похолоданием в Пекине гонку решено было сдвинуть на три часа пораньше. 

От сборной России на эстафету были заявлены Саид Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов. Начало гонки сложилось для нашей команды удачно — Халили уверенно справился с первым этапом — лежку отработал чисто, стойку — с одним дополнительным патроном, но ушел со стрельбища первым. Вслед за нами белорусы и французы. Здесь стоит отметить, что главные конкуренты российской команды — норвежцы, за которых бежал Ленгрейд, провалились, отвалившись на 41 секунду.

Второй этап с Логиновым был очень волнительным — удастся ли не подпустить к себе соперников? Удалось! Более того, Саша Логинов сделал его еще более комфортным за счет невероятной работы ногами. Но и стрельба практически не подвела — если лежка прошла безупречно и быстро, то на стойке возникли небольшие проблемы: три закрытых мишени, но затем два промаха. И все-таки с помощью допов проблема была решена. Француз, конечно, приблизился, но некритично — до 17 секунд. Но на передаче эстафеты наше преимущество возросло до 36 секунд. Браво, Саша! Похоже, сейчас он находится в потрясающей форме.

На третий этап уходил Максим Цветков. У него был приличный запас, который важно было не растерять. 

Макс не такой быстрый, как Логинов, но тем не менее он шел примерно в один ход с французом Симоном Дестьё. Первую стрельбу лежа Цветков проводил в гордом одиночестве и в целом справился — понадобился только один доп. И в тот момент, когда Макс уходил с рубежа, только прибежал француз. Тому понадобилось два лишних выстрела, чтобы закрыть все мишени. Преимущество после рубежа достигло 46 секунд.

Вторая стрельба в стойке — чистая! Хоть и дольше обычного выстреливал Макс, но закрыл пять из пяти. Французу Дестьё понадобилось шесть выстрелов, чтобы справиться со стрельбой, но разрыв был после рубежа уже минута! 

Кто-то мог в это поверить, что перед заключительным этапом мы будем привозить второму месту 41,3 секунды? Да, около 20 секунд Цветков проиграл ногами соперникам, но шанс всей жизни Эдуарду Латыпову был предоставлен прекрасный. 

Сложно представить, что творилось в голове у Латыпова на первой стрельбе лежа, ведь она была во многом определяющей. И Эдик отстрелялся чисто, доведя преимущество до 50 секунд от второго места. Невероятно!

И все-таки Эдуард Латыпов дрогнул. Дрогнул так, что хотелось кричать и плакать от обиды. ЧЕТЫРЕ промаха на заключительной стрельбе стоя, когда можно было не попасть ну два, ну три раза. Но чтобы с кругом... Что чувствовали в этот момент его партнеры — Халили, Логинов и Цветков, которые всё сделали для Латыпова. Просто возьми эту золотую медаль и повесь на шею. Нет, увы. Конечно, Норвегия и Франция не могли не воспользоваться таким шансов, и нашего биатлониста с радостью обошли.

Сборная России в итоге с бронзой, но это третье место с такой горчинкой, что радости нет никакой. Это была золотая гонка для России, блестящая до последней стрельбы Латыпова. Биатлон — он такой, за это его и любят во всем мире. К сожалению, в это раз фортуна повернулась для нас не тем местом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы