Примерное время чтения: 11 минут
2757

Бойкот-84. Как СССР подарил США олимпийскую победу

Олимпийский стадион в Лос-Анджелесе, 1984 год.
Олимпийский стадион в Лос-Анджелесе, 1984 год. / unknown, U.S. Air Force / Commons.wikimedia.org

Как Джимми Картер мстил за Афганистан

Спорт и политика всегда шагали рядом. И олимпийское движение, пытавшееся дистанцироваться от политических страстей, на протяжении XX века неоднократно становилось заложником международных конфликтов.

В начале 1980-х ситуация обострилась настолько, что встал вопрос о том, будут ли вообще существовать в дальнейшем Олимпийские игры.

В 1972 году летняя Олимпиада в Мюнхене была омрачена терактом, жертвами которого стали спортсмены Израиля. В Монреале-1976 более двадцати стран Африки не участвовали в Олимпиаде из-за нарушения Новой Зеландией запрета на спортивные контакты с ЮАР, где существовал режим апартеида.

Жертвы теракта на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году
Жертвы теракта на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году. Фото: flickr.com / The Happy Rower
 

А в 1980 году конфликт вышел на уровень двух ведущих политических и спортивных держав мира — СССР и США.

После ввода советских войск в Афганистан в декабре 1979 года правительство США выразило намерение бойкотировать Олимпиаду-1980 в Москве. Собственно, идея заключалась даже не в бойкоте, а в срыве Олимпиады, переносе её в другую страну.

Международный олимпийский комитет, однако, переносить Игры куда-либо отказался. И тогда американские власти предприняли максимальные усилия для того, чтобы превратить Олимпиаду в Москве в ничтожное со спортивной точки зрения событие.

Правда, была одна проблема — перед Олимпиадой в Москве должны были состояться зимние Игры в американском Лейк-Плэсиде. Именно поэтому официально президент США Джимми Картер объявил о намерении бойкотировать московскую Олимпиаду только после успешного завершения зимних Игр.

Усилия, предпринятые американцами, действительно оказались масштабными — официально от участия в Играх отказались спортсмены 64 стран. Правда, многие государства разрешили своим атлетам выступать в Москве в индивидуальном порядке, под олимпийским флагом.

Несмотря ни на что, Игры в Москве состоялись, причём их спортивные результаты были весьма успешными — спортсмены установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов, что в совокупности оказалось больше, чем достижения предыдущей монреальской Олимпиады.

Советские спортсмены, разумеется, одержали безоговорочную победу, выиграв 83 золотые медали, хотя результат этот во многом был связан с отсутствием целого ряда сильных соперников.

Однако более всего пострадали американские спортсмены, лишившиеся возможности выступить на главном старте четырёхлетия из-за политических амбиций руководства США.

Карта бойкотов Олимпийских игр
Карта бойкотов Олимпийских игр. Фото: Commons.wikimedia.org

СССР не планировал «возмездия»

В качестве предусмотренного протоколом символического жеста, анонсирующего следующие Игры, на церемониях закрытия Игр обычно поднимается флаг государства, в котором пройдёт следующая Олимпиада. Олимпийские игры 1984 года должны были состояться в американском Лос-Анджелесе. На закрытии Игр в Москве на стадионе был поднят не американский флаг, а городской флаг Лос-Анджелеса, и уже в этом многие увидели намёк на то, что и у следующей Олимпиады возникнут серьёзные политические проблемы.

Впрочем, советское руководство, по всей видимости, изначально не планировало действовать по схеме «око за око».

Все документы того периода свидетельствуют, что на протяжении всего олимпийского цикла советские спортсмены вели активную подготовку к Олимпиаде в Лос-Анджелесе.

Президент МОК Хуан Антонио Самаранч, естественно, опасавшийся советского «мщения», в декабре 1982 года во время визита в Москву поинтересовался у принимавшего его члена Политбюро ЦК КПСС Гейдара Алиева, не планирует ли СССР поквитаться с американцами ответным бойкотом. «Мы готовимся к Играм в Лос-Анджелесе. И хотя до нас доходят разговоры о возможном бойкоте с нашей стороны, мы никогда не опустимся до уровня Картера», — ответил политик.

Советскому руководству действительно было не до бойкота. В престарелой верхушке СССР начались регулярные смерти, вошедшие в историю как «эпоха великих похорон». Умершего в ноябре 1982 года Брежнева сменил тяжело больной Юрий Андропов, которого не стало в начале 1984 года. На его место заступил Константин Черненко, чьё состояние здоровья не оставляло сомнений в том, что очередные похороны не за горами.

Сувениры с Олимпиады в Лос-Анджелесе
Сувениры с Олимпиады в Лос-Анджелесе. Фото: flickr.com / CSUF Pollak Library

Политические репризы отставного актёра

Однако в этот же период резко обострилась международная обстановка. Сменивший в президентском кресле Джимми Картера бывший актёр Голливуда Рональд Рейган был, что называется, «повёрнут» на идее крестового похода против коммунизма.

Его агрессивная риторика и не менее агрессивная политика привели к тому, что отношения между СССР и США серьёзно обострились.

В этой ситуации советское руководство ожидало масштабных провокаций на Олимпиаде. Тем более что возникли трудности и с организаторами. США отказались принимать в Лос-Анджелесе чартерные рейсы с советскими спортсменами, потребовали предоставления подробных данных на каждого участника, что являлось прямым нарушением олимпийской хартии, не разрешили прибыть в порт Лос-Анджелеса теплоходу «Грузия», являвшемся плавучей базой олимпийской сборной СССР.

И всё-таки до осени 1983 года особых сомнений в том, что советская сборная выступит в Лос-Анджелесе, не было.

Однако всё изменилось после того, как 1 сентября 1983 года над территорией Советского Союза был сбит пассажирский южнокорейский «Боинг». Все обстоятельства происшедшего тогда не ясны до сих пор, в том числе и роль США, однако Рональд Рейган с присущим ему артистизмом использовал эту историю для раскрутки нового витка антисоветской истерии.

Советский Союз был провозглашён «империей зла», а обстановка в мире накалилась настолько, что всерьёз рассматривалась возможность начала полномасштабной мировой войны.

А тут ещё власти США отказались предоставлять письменные гарантии безопасности участникам Олимпиады из социалистических стран.

Исполнитель Грамов

Тем не менее до весны 1984 года подготовка советской команды к Олимпиаде в Лос-Анджелесе продолжалась.

Формальным инициатором бойкота Игр считается председатель Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР и глава НОК СССР Марат Грамов, 29 апреля 1984 года направивший в ЦК КПСС записку «О сложившейся ситуации в связи с Олимпийскими играми в Лос-Анджелесе».

Существует версия, что дело вовсе не в политике, а в опасениях Грамова за свою карьеру. На зимних Играх-1984 в Сараево сборная СССР по золотым медалям уступила команде ГДР, и функционер боялся нового провала в Лос-Анджелесе.

Однако большинство экспертов сходится во мнении, что Грамов оказался лишь исполнителем воли политического руководства, спорить с которым не имел ни возможности, ни желания.

Через неделю после записки Грамова вышло постановление Политбюро ЦК КПСС, в котором говорилось: «Считать нецелесообразным участие советских спортсменов в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе ввиду грубого нарушения американской стороной Олимпийской хартии, отсутствия должных мер обеспечения безопасности для делегации СССР и развёрнутой в США антисоветской кампании».

8 мая 1984 года пленум Национального олимпийского комитета СССР единогласно утвердил решение о бойкоте Игр в Лос-Анджелесе.

Президент МОК Хуан Антонио Самаранч отчаянно метался между Москвой и Вашингтоном, пытаясь изменить ситуацию, но ничего не добился. В Москве больному Черненко было не до бесед с Самаранчем, а на Рейгана, смущённого таким поворотом дела, давили представители его администрации, призывавшие не делать уступок «красным».

В итоге Самаранч капитулировал.

Бойкот Олимпиады поддержали социалистические страны (кроме Румынии, Югославии и КНР), а также ряд развивающихся стран.

По количеству стран-участниц бойкота он получился не столь масштабным, как бойкот Игр в Москве, но со спортивной точки зрения, не менее ощутимым. В Лос-Анджелесе не оказалось спортсменов СССР и ГДР — двух ведущих спортивных держав, да и представители других стран соцлагеря были весьма сильны: взять, к примеру, кубинцев, доминировавших в любительском боксе.

В итоге в Лос-Анджелесе сборная США выиграла 86 золотых наград, превысив советский рекорд 1980 года, однако и у этого достижения был достаточно горький привкус. Американские атлеты прекрасно понимали, что без соперников из Советского Союза борьба была уже совсем не той.

Монеты, приуроченные к Олимпиаде в Лос-Анджелесе
Монеты, приуроченные к Олимпиаде в Лос-Анджелесе. Фото: flickr.com / Олимпиада в Лос-Анджелесе

Упущенные победы и сломанные судьбы

С позиции прошедших лет бойкот Олимпиады в Лос-Анджелесе спортивные эксперты считают ошибкой. С идеологической точки зрения, СССР имел все шансы нанести сокрушительный удар по США, нанеся американцам спортивное поражение в их логове.

Исходя из результатов международных соревнований 1983 года, сборная СССР на Олимпиаде-1984 могла претендовать на 60–62 золотые медали, что гарантировало безоговорочную победу. Огромные вложения в виде новых спортивных баз и арен, сделанные перед Олимпиадой в Москве, в Лос-Анджелесе могли обернуться, возможно, самым грандиозным триумфом советского спорта.

Сувенирные палатки для гостей Олимпиады-84
Сувенирные палатки для гостей Олимпиады-84. Фото: flickr.com / Олимпиада в Лос-Анджелесе

Но дело не только в упущенных медалях. Для десятков советских спортсменов бойкот Олимпиады в Лос-Анджелесе обернулся крахом спортивных надежд, разбитыми мечтами.

Перечислять тех, по кому ударил бойкот, можно очень долго. Один из величайших пловцов планеты Владимир Сальников, трёхкратный олимпийский чемпион, в Лос-Анджелесе мог пополнить свою копилку ещё двумя – тремя золотыми наградами. Двукратному олимпийскому чемпиону в метании молота Юрию Седых, безоговорочному фавориту олимпийского сезона – 1984, бойкот помешал завоевать третью золотую медаль. Легендарный штангист Юрий Варданян в 1984 году на соревнованиях «Дружба-84», заменивших советским спортсменам Олимпиаду, поднял в сумме на 50 (!) килограммов больше, чем олимпийский чемпион Лос-Анджелеса. Каково ему было видеть, что его «золото» досталось другому из-за политики? Молодой прыгун с шестом Сергей Бубка, в 1983 году сенсационно выигравший чемпионат мира, в Лос-Анджелесе претендовал на золотую медаль, однако олимпийские мечты пришлось отложить на четыре года.

Гимнаст Дмитрий Билозерчев свои три золотые олимпийские медали выиграет в Сеуле-1988, но накануне Игр в Лос-Анджелесе абсолютный чемпион мира 1983 года также претендовал на высшие награды. Увы, они достались другим…

А для одной из сильнейших гимнасток мира начала 1980-х Ольги Мостепановой бойкот Олимпиады в Лос-Анджелесе стал крахом всех олимпийских надежд. Ей так и не удалось ни разу в жизни выступить на Олимпиаде. Бойкот Олимпиады в Лос-Анджелесе поломал карьеру не только Мостепановой, но и десяткам других советских спортсменов…

Президент МОК Хуан Антонио Самаранч после 1984 года сумел переломить ситуацию, и сегодня масштабных бойкотов спортивных соревнований не происходит. Хотя и накануне Игр-2008 в Пекине, и перед Сочи-2014 разговоры о возможном бойкоте велись весьма активно.

Руки у политиков так и чешутся. Но, как говорил один известный российский мыслитель, у кого чешутся — чешите в другом месте. А спорт оставьте спортсменам.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы