Примерное время чтения: 5 минут
11118

А у нас отдельный рейс. Сборная России по хоккею угодила в скандал

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Менеджер сборной России по работе с игроками НХЛ Илья Ковальчук (слева) и главный тренер сборной России Алексей Жамнов.
Менеджер сборной России по работе с игроками НХЛ Илья Ковальчук (слева) и главный тренер сборной России Алексей Жамнов. / Григорий Сысоев / РИА Новости

​Стартующие 4 февраля в Пекине зимние Олимпийские игры привлекают к себе все больше внимания даже тех, кто обычно спортом не интересуется. Правда, пока говорят не о результатах, а о том, кто и как добирается к месту проведения соревнований.

Хоккеисты требуют особого отношения

Мужская хоккейная сборная России стала главным возмутителем спокойствия в минувшие сутки. Мастера клюшки и шайбы потребовали к себе особого отношения, отказавшись лететь в столицу Китая одним рейсом с представителями других видов спорта.

Издание «Спорт-Экспресс» сообщило, что изначальный план доставки олимпийцев России в Пекин предполагал следующий вариант — хоккеисты летят вместе со сноубордистами, двоеборцами, горнолыжниками, а также с главой Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым. Но затем от хоккейной делегации пришел запрос на отдельный чартерный рейс.

Известный хоккейный обозреватель Алексей Шевченко в своем Telegram-канале так прокомментировал ситуацию: «Рассказывают, что история с самолетом — очередная деталь работы Ковальчука. Можно этот вопрос было решить давным-давно. Как только назначили. Но сами знаете... В итоге скандал. Завтра, говорят, тренировка в Пекине. Интересно будет».

В принципе, вопрос того, кто и как летит на Олимпиаду, не самый важный. И если бы изначально для хоккейной сборной выделили специальный рейс, вряд ли у кого-то были бы вопросы — в конце концов, в состав делегации входит 78 человек, а еще целая гора багажа.

Но вот такой демарш в последний момент выглядел полным неуважением к представителям других дисциплин.

«Откуда там столько понтов, мне непонятно»

Тем не менее желание хоккеистов было выполнено — для них нашли и оплатили специальный рейс. Который в 4:12 по московскому времени 3 февраля прибыл в Пекин. Но можно не сомневаться, что данная история сборной аукнется еще не один раз.

Произошедшее сейчас активно комментируют спортсмены, тренеры и обычные болельщики.

На первый взгляд, объяснение, представленное штабом команды, логичное и разумное: сборная, которая последние пару недель находилась на тренировочной базе, минимизирует риски заражения коронавирусом. Но, с другой стороны, вряд ли представители других олимпийских дисциплин настолько беспечны, что не соблюдают меры предосторожности.

Получилось, что хоккеисты в олимпийской сборной — этакие капризные звезды шоу-бизнеса, стоящие выше других участников главного старта четырехлетия. И, естественно, далеко не всем это понравилось.

Российская прыгунья с трамплина Ирина Аввакумова в беседе с журналистом «Спорт-Экспресс» свои эмоции скрывать не стала: «Ладно бы еще Овечкин, Малкин и какие-то еще мощные энхаэловцы так сказали. У них все-таки статус. Но сейчас едут совсем другие ребята, много молодежи. И откуда там столько понтов, мне непонятно. Неправильно это. Окей, ты в хоккей играешь. Ну а кто-то на лыжах бегает. Все одно дело делают, почему им такие привилегии? Это неуважение к остальным».

«Россия не обеднеет»

Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев был менее категоричен: «Вопрос в том, кто за это платит. У меня есть несколько друзей, которые летают на частных самолетах, они нанимают лайнер и летят. Если Федерация хоккея России при наличии богатых спонсоров в состоянии оплатить этот борт, или хоккеисты вдруг скинулись сами, они ребята небедные, то милости просим, пусть летят чем хотят... Если предположить, что деньги взяты из бюджета развития детско-юношеского хоккея, то это бред. Но думаю, что тут я сам фантазирую, пусть летят чем хотят».

Представители хоккейного сообщества, в свою очередь, встали на сторону коллег по ремеслу. Двукратный олимпийский чемпион, капитан сборной СССР по хоккею Вячеслав Фетисов заявил порталу «Чемпионат»: «Полностью поддерживаю. Это единственное правильное решение. Любой риск для команды — катастрофа. Команда сидела в отрыве от всех контактов... Я поддерживаю полностью это решение. У ОКР и Федерации хоккея денег много. Они будут использованы правильно, будут направлены на достижение результата. Самолет прилетит и сразу попадет в чистую зону. Поэтому Жамнов и Ковальчук молодцы, что настояли на отдельном самолете для всей команды».

Чемпион мира Максим Сушинский согласен с Фетисовым: «Если у Федерации хоккея есть дополнительные деньги, то пусть летят отдельным самолетом. Россия не обеднеет из-за того, что сборная полетит своим бортом. У нас каждый боец на счету. Если кто-то заболеет, то будет плохо».

Футболистам до сих пор припоминают кальян. Хоккеисты могут оказаться в их шкуре

Тут, правда, возникает резонный вопрос — а у тех же биатлонистов, лыжников, скелетонистов не каждый боец на счету? Российские команды в других видах уже несут потери из-за коронавируса, будь он неладен. Но никто, кроме хоккеистов, особых условий для себя не требовал.

Победителей у нас, как известно, не судят. И если хоккейная сборная, как и после Пхенчхана-2018, вернется с золотыми медалями, эту историю с «персональным рейсом» предадут забвению. Но если что-то пойдет не так, то хоккеистов будет ждать пролетарский гнев. В далеком уже 2009 году сборная России по футболу проиграла по сумме двух матчей команде Словении, не попав на чемпионат мира в ЮАР. И как раз в этот момент в СМИ прогремела история о том, что игроки национальной команды в канун первого матча в Москве (выигранного, к слову) посетили ресторан, где покурили кальян. На злосчастный кальян не обратили бы внимания, если бы наши отобрались на чемпионат мира. А после неудачи этот дурманящий дымок футболистам припоминали все кому не лень. Участники той истории уже давно сменили игровые костюмы на тренерские, но стоит чему-то нехорошему произойти в российском футболе, как вновь вспоминают про кальян.

Вот и этот особый самолет припомнят хоккеистам сто тысяч раз, если у них в Пекине произойдет осечка. Народ у нас добр, но беспощаден.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы