Примерное время чтения: 2 минуты
342

Олимпийский огонь отправился на Северный полюс

Сюжет Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014»

Москва, 15 октября – АиФ-Москва. Крупнейший в мире атомный ледокол Росатомфлота «50 лет Победы» с олимпийским огнем не борту во вторник, 15 октября, отправился из Мурманска в арктическую экспедицию.

За 15 дней он преодолеет более 5 тысяч километров, пройдя путь из Мурманска до Северного полюса и обратно.

Все время своего путешествия олимпийский огонь будет находиться в специальной лампаде. На Северном полюсе этап эстафеты пройдет на борту ледокола и на льдине, а в точке географического Северного Полюса состоится церемония зажжения Чаши Олимпийского огня «Сочи 2014».

По словам руководителя экспедиции герой Советского Союза и России, заслуженный исследователь Арктики и Антарктики Артура Чилингарова, впервые в истории человечества олимпийский огонь побывает в месте, которое называют «Вершиной мира».

«Это точка, где сходятся меридианы и часовые пояса, где само понятие «время» теряет смысл. Считаю, что это глубоко символично – зажечь именно там Олимпийский огонь, ведь олимпийские ценности не меняются веками», - рассказал Чилингаров.

Эстафета олимпийского огня проходила в Москве с 7 по 9 октября. За эти дни факелоносцы преодолели 78 км. Всего в Москве было зарегистрировано около 500 факелоносцев, среди них был и главный редактор еженедельника «Аргументы и Факты» Николай Зятьков.

По расчетам организаторов, всего в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы