Примерное время чтения: 2 минуты
790

Первый этап эстафеты олимпийского огня начался в России

Сюжет Олимпиада в Сочи-2014
Алексей Богданов / АиФ

Москва, 7 октября – АиФ-Москва. Первый этап эстафеты огня зимних Олимпийских игр 2014 года, которые пройдут в Сочи, стартовал в понедельник, 7 октября, на Красной площади в Москве.

Первым факелоносцем национальной эстафеты стала пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова. Через 300 метров она передаст пламя двукратной олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике Светлане Хоркиной, сообщает РИА Новости.

Хоркина передаст факел главе ОКР Александру Жукову, а он - князю Монако Альберу II, который вручит факел члену МОК Шамилю Тарпищеву.

Первый этап эстафеты олимпийского огня будет проходить 7-9 октября. По центральным московским улицам и площадям огонь пронесут 497 факелоносцев. Кроме того, он побывает в столичном метрополитене  и на Останкинской телебашне.

В связи с проведением эстафеты в столице будут изменены схемы движения городского транспорта и ограничено движение транспорта по ряду улиц. В понедельник, 7 октября будет ограничено движение по Якиманской и Кадашевской набережным, по улице Косыгина, Пушкинской, Андреевской и Воробьевской набережным, по Большому Москворецкому мосту со стороны Болотной площади.

Торжественное открытие эстафеты олимпийского огня состоялось в воскресенье, 6 октября, на Красной площади в столице. За все время ее проведения олимпийский огонь преодолеет 65 000 километров, побывает во всех регионах России. Финиширует  эстафета в столице Зимних Олимпийских игр 2014 года – Сочи 7 февраля 2014 года.

В рамках проведения открытия эстафеты не обошлось без резонансных моментов – олимпийский факел, пламя для которого было получено от солнечных лучей в святилище Древней Олимпии, потух в руках 17-кратного чемпиона мира по подводному плаванию Шаварша Карапетяна. Огонь был восстановлен от зажигалки одного из охранников ФСО.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы