Примерное время чтения: 2 минуты
227

Александр Жуков: Сейчас идет генеральная репетиция в Сочи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. Утопия стала реальностью? 16/01/2013 Сюжет Олимпиада в Сочи-2014

Комментирует Александр Жуков, глава Олимпийского комитета России

Большинство спортивных объектов Сочи уже готовы. Цена вопроса давно стала общим местом, и часто в СМИ всплывают некорректные цифры. «На Олимпиаду» - понятие растяжимое. Если в него включать строительство, например, дорог, это будет одна сумма. Если брать только стоимость проведения соревнований, то это около 2 млрд долл. В любом случае, моё мнение, это вложение в долгосрочной перспективе окупится. Наконец у нас в стране появится нормальная санно-бобслейная трасса. Горнолыжный, фристайл-центры, высокогорный центр, где будут проходить соревнования биатлонистов и лыжников... В дальнейшем эти объекты смогут быть регулярно задействованы в турнирах мирового уровня.

Ну а сегодня очень важно, чтобы объекты как можно скорее поступили в распоряжение наших спортсменов. Россияне должны иметь возможность тренироваться здесь перед Играми, обкатывать трассы и арены. Иначе мы на своей Олимпиаде будем такими же гостями, как и остальные. Чтобы понять, какое преимущество даёт «своё поле», достаточно вспомнить канадцев. В Ванкувере-2010 они показали результат на 30% больше, чем прогнозировалось.

Что касается прогнозов на выступление сборной России, то не хотелось бы забегать вперёд. Примерно оценить потенциал команды можно будет только по итогам этого зимнего сезона. С другой стороны, не могу не отметить, что позитивная динамика видна во многих видах спорта. Если брать результаты наших ребят, показанные на юниорских чемпионатах мира в 2012-м, то мы заняли первое место, опередив и норвежцев, и канадцев. Потенциал у нас есть, но всё зависит от реализации этого потенциала.

К сожалению, на Играх в Ванкувере и в Лондоне с этим дела у нас обстояли хуже, чем у конкурентов.

Онлайн-конференция президента Олимпийского комитета России Александра Жукова »

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы