Примерное время чтения: 4 минуты
150

Испанский день для российских спортсменов и болельщиков

Россия. Фото: AИФ

Этот день для России оказался испанским. В том смысле, что основными соперниками что в синхронном плавании, что в баскетболе были испанцы. Нет, конечно, соревнования проходили и в борцовском зале, и на главном стадионе по легкой атлетике, но почему-то и журналисты, и болельщики выбрали именно эти 2 вида...

Наши девушки- синхронистки дуэль выдержали с достоинством. И гордым испанкам нечего было противопоставить россиянкам. Они ошиблись: не смогли с первого захода сделать элемент и пришлось его повторять. Блестящая, в прямом и переносном смысле слова, форма была смазана и потом судьи 10 минут совещались — как оценивать? Снимать баллы — ошиблись ведь! Или давать — но сделали ли же. Зал неистовствовал! Девушки волновались. В итоге все равно получили оценку, которая позволяла завоевать медаль, осталось дождаться — какую. На этом месте перестали волноваться россиянки. Программа, которую готовили в глубокой тайне, тренируясь по 10 часов в день(!) должна была «выстрелить». И они сделали это — выступили очень технично, собранно, без единой ошибки и ожидаемо получили самые высокие оценки. Остались только китайцы. Не сказать, чтобы они сплоховали, нет. Но мысли и фантазии у них было меньше, чем у тех же испанок. Но зато и ошибок не было, что и сделало их обладателями серебряных медалей. А наши синхронистки никому не отдают «золото» уже 16 лет!

Испания. Фото: AИФ

Татьяна Покровская, главный тренер сборной, потом грустно вздохнула и сказала, что нужно готовиться к смене команды. Ася Давыдова в составе группы стала 5-кратной олимпийской чемпионкой и покидает спорт. Уйдет еще несколько девочек...

Сразу после окончания этих соревнований, десятки испанцев и россиян рванули на другую арену — следить за полуфинальным матчем баскетболистов. И мы увидели ситуацию наоборот.

Там, среди зрителей была королева София, жена короля Испании, а так же её сын, принц Филипе с женой Летисией. Филипе был в победной футболке сборной Испании по футболу. Видимо, испанские баскетболисты сначала стушевались от вида королевских персон и первая и вторая четверти прошли под диктовку россиян — на большой перерыв наши уходили с солидным отрывом 31-20.

Проблемы у наших начались в третьей четверти, а в четвертой мяч совсем перастал слушаться россиян. Андрей Кириленко не мог выполнить штрафные, Швед, Хряпа, Моня то падали, то скользили, то не попадали в корзину. А испанцы наращивали и наращивали темп. Казалось, они поймали кураж и все их броски попадали в цель. «Мяч перестал цепляться у нас, а у испанцев залетало все. Не знаю, что произошло», — сказал после матча Алексей Швед.

Их королевские высочества улыбались, фанаты испанцев ликовали — они в финале и неважно теперь с кем им играть! Американцы? Ну и что! Сегодня — мы победители!

Сборная России в матче за бронзу сыграет с Аргентиной. Не смотря на обидное поражение, выход в полуфинал событие почти историческое. Такого с нашей сборной не происходило на олимпиадах целых 20 лет!

...А наши болельщики, среди которых корреспонденты «АиФ» заметили и Марию Степанову, и Илону Корстин, баскетболисток сборной, которым также предстоит матч за третье место, грустно расходились.