Примерное время чтения: 4 минуты
173

Игры по-английски: миллионные траты, запрет на сосиски и армия в помощь

Фото: АИФ

Мы решили собрать коллекцию фактов из олимпийской жизни «других» и предоставить вам возможность самим пофантазировать на тему «Как у нас будет в Сочи». Итак.

— Когда Великобритания только выиграла право проведения Игр предполагалось, что расходы на Олимпиаду составят примерно 3 млрд фунтов ($4,7 млрд). Однако уже в 2007-м выяснилось, что этих денег хватит лишь на Олимпийский парк — причём это только строительство ряда объектов, не включающее выкуп земельных участков и переселение жителей. Последние официальные цифры о «Игорной зависомости-2012» — 9 млрд фунтов. При этом по неофициальной информации проведение Игр в Лондоне будет стоить 24 млрд фунтов или $37 млрд (кстати, стоимость сочинской Олимпиады иностранцы оценивают в $35 млрд, заметьте, не всё еще построено!).

— На дорогах Лондона на время Игр выделили спецполосы для олимпийского транспорта. Заезд на такую полосу обычного транспорта обернётся для его владельца штрафом в 130 фунтов (6,5 тыс. рублей). Сужение дорожного полотна грозило Лондону адскими пробками Чтобы избежать пробок премьер-министр Дэвид Кэмерон призвал пользоваться членов правительства общественным транспортом. И сам показательно проехался в метро. Те обещали прислушаться. По меньшей мере один такой уже есть — столичный мэр Борис Джонсон. Мало того, он ещё передвигается по городу пешком. Корреспонденты «АиФ» встретили лондонского градоначальника (уже второй раз!!!) собственной персоной у входа метро.

Мэр Борис Джонсон. Фото: AиФ

— Впрочем, вопреки ожиданиям, транспортный коллапс в олимпийском Лондоне не случился. Дело в том, что те, кто имел возможность уехать из города (и не имел билетов на соревнования) поспешили покинуть город. Согласно опросу, проведенному на страте Игр, Лондон, на время проведения Олимпиады, планировали покинуть 43% жителей, а ещё 13% хотели бы это сделать, если появится возможность.

— Работники метро получили специальный олимпийский бонус — 1000 фунтов (50 тыс. рублей) за вредность. Впрочем, даже «взятка» не помешала им заявить о возможных забастовках во время проведения Игр. Покачать права вместе в с вагоновожатыми пытаются уборщики, таксисты, пограничники... Правда, пока одни угрозы. До реальных протестов дело не доходит.

— Охранная фирма G4S, с которой британское Правительство заключило контракт о предоставлении 10 тыс. человек для обеспечения безопасности Игр, не потянула обязательств (фирма не успела набрать достаточное количество сотрудников). На помощь пришлось звать военных. На Играх работает почти 20 тыс. «форменных» людей. Такого количества военных Лондон не видел со времён второй мировой. Глава охранной фирмы, опозорившей себя на весь мир, обещал покрыть расходы на привлечение солдат.

— Уличным торговцам (сосисками, цветами и прочим), работающим рядом с олимпийскими объектами, запретили заниматься бизнесом на время Игр. Причина — их деятельность не соответствует имиджу страны-хозяйки Олимпиады. Торговцы не смирились и пошли в суд. А пока мы можем свидетельствовать — сосисок и цветов нет. Иногда кажется, что жаль...

— По данным полиции количество карманных краж в городе увеличилось на 20%. Каждый день жертвами преступников становятся 1700 человек. По расчётам англичан доход воров во время Игр в Лондоне составляет в среднем 5 тыс. фунтов (250 тыс. руб.) в неделю.

Ну, ждём 2014-й год. И смотрим, по какому «другому» будет у нас.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы