Примерное время чтения: 3 минуты
194

Лондон-2012. Ключ на старт

Фото: Reuters

В ожидании грандиозного действия олимпийский стадион уже за 6 часов до официальной церемонии стали осаждать тысячи людей. Дети томились в очередях, взрослые ложились на асфальт прямо здесь же, у входа. Огромное волнение, казалось, должно было породить хаос: то есть как это у нас обычно бывает — один другому на ногу наступил, слово за слово и понеслось... Но всё прошло, как по маслу. Корректность и многочисленные «сорри» . И это извиняет многое. Например, то, что волонтеры практически ничего … не знают. Вашим корреспондентам пришлось некоторым из них объяснять, что там, за тем мостом находится вовсе не медиа-центр, а транспорт ездит совершенно с другой стороны. Конечно, после 4 часов блужданий по олимпийскому парку ещё не такое узнаешь и увидишь.

К примеру, Бориса Джонсона, мэра Лондона. За несколько часов до открытия он лично смотрел как на месте обстоят дела. И довольно улыбался. Лондонцы его не замечали. И правда, чего? Если всё хорошо — зачем он им?

Зрители увидели больше, чем телезрители. Мы были на трибунах уже за 2 часа до представления и потому специально для нас на сцене выступали фольклорные коллективы, паслись козы и доились коровы. Простые англичане 18 века уже играли в футбол и регби, жали рожь и пекли пироги. И всё это комментировали двое ведущих, попутно рассказывая об особенностях церемонии и репетируя с нами взмахи рук. Бывалые посетители Олимпиад были удивлены тем, что для зрителей не было ничего — ни пакетика, ни значка, ни воды! В Пекине 4 года назад каждому болельщику полагались удивительные вещи. Например, фонарь, представляющий из себя палочку с дорожкой светодиодов, которыми можно рисовать картинки в воздухе. Значков, флажков, трещеток и прочих дорогих сердцу сувениров вообще было не счесть. В Ванкувере мы, зрители, били в барабаны, одевали белые одежды и потом все это уносили с собой на память. Лондонцы посчитали, что эта церемония и так не забудется, а, соответственно, нечего тратить тысячи фунтов в дополнение к уже потраченным 24 млрд фунтов (это неофициальные оценки английских журналистов. Официально заявлено о 9 млрд).

Все страны-хозяйки Игр на Церемонии обычно рассказывают о своей славной истории и людях, ее сотворивших. Сцена-2012 — это Пол Маккартни и королева, лондонское метро (старейшее в мире) и Дэвид Бэкхем... Но к традиционному набору Лондон добавил свою идею милосердия . Мы видели британцев, которые со слезами на глазах смотрели на больных детей, исполняющих гимн, на многочисленные кровати и медсестер, на Мухаммеда Али, на людей, которые ради того, чтобы стать факелоносцами, вставали из инвалидных колясок.

Итак, ключ на старт. Именно хозяева Игр по прогнозам станут главными противниками российской сборной в борьбе за 3-е место общекомандного зачёта. И здесь не до милосердия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы