Примерное время чтения: 3 минуты
345

Олимпийский чемпион Хасан Бароев: «Вряд ли Игры обойдутся без микроскандалов и махинаций»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. А ну-ка, девушки! 25/07/2012

«AиФ»: - Хасан, это будет ваша третья Олимпиада, секрет такого долголетия можете раскрыть?

Х.Б.: - Вообще в сборной много спортсменов, для которых эта Олимпиада вторая или даже третья. У нас же, борцов, команда совершенно новая, и я оказался среди них ветераном. Но я не дед Хасан… (смеётся). И никаких секретов тут нет. Просто люблю своё дело, и возраст позволяет ещё соперничать на равных с молодыми спортсменами. Вспомните Александра Карелина - он смог выступить на четырёх Олимпиадах. Вот это рекорд!

«AиФ»: - Баскетболист Андрей Кириленко сказал: если спортивные бонзы такие провидцы, что пишут такие планы, то пусть сами выходят на площадки и завоёвывают медали… Согласны с такой постановкой вопроса?

Х.Б.: - Думаю, Андрей правильно ответил. Запросы чиновников очень высоки, они хотят заранее обезопасить себя. Вот дали задание добыть 20 золотых медалей, и мы должны обеспечить именно этот план. Но выступать не им, а нам. А потом ещё спортсмены стрелочниками будут…

«AиФ»: - Как думаете, не развернут против российских спортсменов борьбу за гранью фола: будут скандалы раскручивать, в допинге уличать...

Х.Б.: - Вряд ли Игры обойдутся без микроскандалов, махинаций и различных подлогов, но, чтобы борьба против нашей команды проходила за гранью фола, такое маловероятно. Да, Англия нам даст бой серьёзный, они наши основные соперники за 3-е общекомандное место. В Пекине они получили 19 медалей, а теперь они хозяева и смогут прибавить медалей 9-10. У них может быть 25 золотых наград.

«AиФ»: - Государство обещало солидные призовые. Деньги - это стимул?

Х.Б.: - Главное для спортсмена - результат, остальное второстепенно. Хотя приятно, что тебя высоко ценят. На прошлых Играх наши спонсоры каждому победителю выплатили по 500 тыс. долл. в дополнение к государственным премиальным.

«AиФ»: - Вы снялись в фильме«Август. Восьмого», недавно в рекламе обещали племяннику медаль привезти. Карьеру актёра не хотите продолжить?

Х.Б.: - Кино гораздо тяжелее борьбы, потому - нет, актёром быть не смогу. Хотя сниматься понравилось. А племянник Русланчик у меня дейст­вительно есть, в клипе был снят другой мальчик, но голос племянника. Обещал постараться...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы