Примерное время чтения: 2 минуты
57

Президент ОКР: первые лица страны хотят сохранить борьбу в Олимпийской программе

Москва, 20 февраля - АиФ-Москва. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков прокомментировал отставку президента международной федерации борьбы (FILA) и рассказал о заинтересованности государства в вопросе сохранения этого вида спорта в программе летних Олимпийских игр.

«Мы с уважением относимся ко всем видам спорта, но борьба, на наш взгляд в этом случае имеет приоритет. Проблемы, которые возникли у борьбы были связаны в том числе и с конфликтами международной федерации борьбы с МОК. Сейчас определенные решения были приняты, у федерации борьбы будет другой президент. Думаю это поможет нам отстоять борьбу, как Олимпийский вид спорта», - рассказал корреспонденту АиФ.ru Александр Жуков.

При этом он уверен, что рассматривать исключение борьбы из Олимпийских видов спорта, как заговор против России, нельзя.

«Потому что такие страны, как США, Япония, Турция и многие другие, где борьба очень развита и преподается в качестве предмета в школах и вузах, они тоже были ошеломлены этим решением. Это не может быть решением против одной какой-то страны. Со стороны Америки не только Олимпийский комитет, но и министр обороны страны выступил в поддержку борьбы. Не только спортивные, но и политические структуры задействованы. И такова ситуация не только в США, но и в других странах. Первые лица государства заинтересованы в том, чтобы борьба сохранила Олимпийский статус, ведь этим видом спорта в России занимается более миллиона человек – это дело государственной важности», - объяснил Александр Жуков

Исполком Международного Олимпийского комитета рекомендовал рассмотреть вариант с исключением борьбы из списка Олимпийских видов спорта ради присвоения этого статуса другому виду.

Исключение борьбы из Олимпиады: теория заговора >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы