Примерное время чтения: 2 минуты
233

В Лондоне представлен факел Олимпиады-2012

В Лондоне состоялась презентация факела Олимпийских игр 2012 года. Факел представляет собой позолоченную алюминиевую трубку треугольной формы. Его длина - 80 сантиметров и вес около восьмисот граммов – он один из самых легких за всю историю Олимпийского движения.

На двухслойном корпусе факела в форме перевернутой трехгранной пирамиды вырезано 8000 круглых дырочек с символическим значением. Количество дырок соответствует количеству людей, которые будут нести факел во время эстафеты олимпийского огня, а также количеству миль, которое участники этой эстафеты пронесут факел. По словам дизайнеров, благодаря этим дырочкам сам олимпийский огонь будет видно не только на верхушке факела, но и сквозь стенки корпуса.

Как сообщает РИА «Новости», восемь тысяч факелов будут изготовлены в английском графстве Ковентри. Испытания прототипа начнутся в ближайшее время в Мюнхене специалистами автоконцерна BMW. Факел будет проверяться на стойкость низким и высоким температурам и ветру.

Эстафета олимпийского огня займет 70 дней и пройдет по большей части территории Великобритании. Старт ей будет дан 19 мая 2012 года в Корнуолле, на мысе Лендс-Энд («Край земли»). Это самая западная точка Великобритании. Туда факел прибудет из Греции.

Олимпийскому огню предстоит преодолеть свыше 12 тысяч километров по 74 населенным пунктам. Факелоносцы пронесут огонь по улицам Бристоля, Кардиффа, Ливерпуля, Белфаста, Глазго, Абердина, Ньюкасла, Манчестера, Шеффилда, Ноттингема, Оксфорда, Саутгемптона и Довера. Не исключено, что он также посетит столицу Ирлании Дублин.

Огню предстоит побывать на островах Мэн, Гернси, Джерси, Льюис, а также на Шетландском и Оркнейском архипелагах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы