Примерное время чтения: 15 минут
3349

19 видов, 241 спортсмен из России. Гид по Паралимпиаде в Токио

Сюжет Летние Паралимпийские игры в Токио
Эмблема Паралимпийских игр около Радужного моста в акватории Токийского залива рядом с искусственным островом Одайба. С 24 августа по 5 сентября в Токио пройдут XVI летние Паралимпийские игры.
Эмблема Паралимпийских игр около Радужного моста в акватории Токийского залива рядом с искусственным островом Одайба. С 24 августа по 5 сентября в Токио пройдут XVI летние Паралимпийские игры. / Павел Бедняков. / РИА Новости

По традиции Паралимпийские игры начинаются спустя две недели после закрытия Олимпиады в том же городе. В Токио уже все готово к новому крупному соревнованию, в котором примет участие и сборная России. АиФ.ru предлагает гид по Паралимпиаде.

Где и когда смотреть церемонию открытия?

XVI летние Паралимпийские игры пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября 2021 года. Как и Олимпиада, соревнования были перенесены из-за COVID-19 с 2020 года. Церемонию открытия Паралимпиады покажет телеканал «Матч ТВ» в прямом эфире начиная с 14:00 (мск).

Собственно, и большинство соревнований Паралимпиады можно будет увидеть на каналах семейства «Матч» («Матч ТВ», «Матч игра», Матч игра HD», «Матч страна») и портале Sportbox.ru. 

Кто от России понесет знамя?

Знаменосцами сборной России на церемонии открытия станут десятикратный чемпион мира в беге на короткие дистанции Андрей Вдовин и двукратная чемпионка Паралимпиад в беге на 1500 метров Елена Паутова.

Сколько медалей будет разыграно на Играх?

На Паралимпийских играх в Токио будет разыграно 539 комплектов наград в 22 видах спорта (на 200 больше, чем на Олимпиаде). Наибольшее количество комплектов будет разыграно в легкой атлетике (168), чуть меньше — в плавании (146). На третьем месте по количеству комплектов медалей идет велосипедный спорт (51).

Сколько спортсменов выступит от сборной России?

Делегация сборной России на Паралимпийских играх насчитывает 430 человек, из которых 241 — это спортсмены (129 мужчин и 112 женщин). В нашей команде 90 заслуженных мастеров спорта и 94 мастера спорта международного класса. В Играх примут участие представители 50 российских регионов. Как и на Олимпиаде, самыми представительными субъектами будут Москва и Московская область.

Российские паралимпийцы примут участие в 19 видах спорта из 22. Единственные виды, где наших не будет, — футбол 5 на 5, баскетбол и регби сидя.

Зато в бадминтоне, бочче, гребле на байдарках и каноэ, триатлоне, тхэквондо, женском голболе и волейболе сидя Россия примет участие впервые.

Стоит отметить, что Паралимпийские игры проводятся для спортсменов с тремя группами нарушений:

  • ПОДА — поражения опорно-двигательного аппарата;
  • ФСС — Федерация спорта слепых;
  • ЛИН — лица с интеллектуальными нарушениями.

Будут ли у России свои флаг и гимн?

Как и на Олимпиаде, сборная России официально дисквалифицирована: санкции, наложенные на нашу страну, распространяются и на паралимпийцев. Таким образом, сборная России выступит под названием ПКР (Паралимпийский комитет России), латиницей в титрах нас будут указывать как RPC.

Соответственно, российские флаг и гимн также запрещены в Токио. Вместо них — белое полотно с изображением логотипа РПК и уже хорошо знакомый фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Чайковского.

В какой форме выступит сборная России?

Форма отличается от той, что была у олимпийцев в Токио. Причина — другой экипировщик. Олимпийцев одевали в Zasport, паралимпийцев — в Forward.

«В этот раз мы столкнулись с рядом ограничений, это коснулось и цветовой гаммы, и нанесения символов. Но мы можем с гордостью говорить о том, что наша экипировка выполнена в цветах российского флага. Надеюсь, что эта экипировка станет своего рода талисманом для побед», — прокомментировал дизайн костюмов генеральный директор компании Виталий Цыганков. 

От кого из России ждать медалей?

В связи с тем, что сборная России полностью пропустила Паралимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, сейчас очень сложно определить фаворитов среди наших атлетов. С последних Игр прошло девять лет. Тем не менее результаты на последних крупных соревнованиях позволяют надеяться на то, что мы будем среди лидеров в общем зачете.

Например, в легкой атлетике нашу команду представят более 70 спортсменов, в числе которых будут и призеры Паралимпиады-2012 в Лондоне. Там мы, напомню, взяли 13 золотых медалей. Что-то выиграть должны и в Токио.

Неплохой урожай медалей могут собрать велосипедисты. На недавнем чемпионате мира, который проходил в Португалии, Россия взяла 4 серебряные и 6 бронзовых медалей. Все призеры поехали и на Паралимпиаду.

Пожалуй, главный «российский» вид спорта у паралимпийцев — плавание. В Лондоне удалось в бассейне взять аж 42 медали! Так что верим в наших парней и девушек и в Токио.

Есть свои фавориты и в игровых видах. Например, в волейболе сидя наша команда на недавнем международном турнире в Нидерландах взяла две серебряные медали.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы