Примерное время чтения: 1 минута
72

Колобков отметил работу, которую проделала Россия в борьбе за чистый спорт

Сюжет Россию отстранили от участия в крупных международных соревнованиях
Александр Натрускин / РИА Новости
Москва, 9 декабря - АиФ-Москва.

Глава Минспорта РФ Павел Колобков заявил, что за последние годы Россия проделала невероятную работу в борьбе за чистый спорт, пишет ТАСС.

Колобков пояснил, что за это время было назначено новое руководство антидопинговой лаборатории. Он подчеркнул, что реформирование системы в течение двух лет происходило при участии советников WADA. Министр спорта РФ отметил, что ведомство постоянно отчитывается перед ЮНЕСКО и Советом Европы.

Он добавил, что финансирование Российского антидопингового агентства (РУСАДА) ведется из бюджета Минфина, московская лаборатория не является подведомственной Минспорта. Колобков сообщил, что совместно с Московским государственным университетом и WADA была подписана декларация о независимости. 

«С точки зрения законодательства мы во многом можем быть эталоном для многих стран», - заключил министр.

9 декабря члены исполкома WADA проголосовали за лишение РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу и единогласно одобрили отстранение РФ на четыре года от крупных спортивных мероприятий, в том числе Олимпиады и мировых турниров. Также на этот срок Россия лишена права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение.

Отметим, что решение WADA не касается чемпионата Европы по футболу, четыре матча которого пройдут в Санкт-Петербурге летом 2020 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы