999

Занавес не опущен. В Магнитогорске ждали праздник, но ЦСКА его перенес

Игроки ХК «Металлург» Василий Кошечкин, Егор Яковлев и игрок ПХК ЦСКА Сергей Плотников (справа налево) в финальном матче плей-офф Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги. / Григорий Сысоев / РИА Новости

Бытует мнение, что накануне возможных больших побед спортивные команды заранее к торжествам не готовятся, боясь спугнуть удачу. В действительности это, конечно, не так — администраторы заранее припасают все, что нужно.

Все готово для триумфа

А иначе как у победителей через пять минут появляются майки с золотым отливом, бейсболки с чемпионскими надписями, не говоря уже о шампанском в раздевалке? В североамериканских лигах ведут себя более прагматично — про праздничную амуницию знают все, а если чемпионская атрибутика не находит применения ввиду поражения, ее отправляют в качестве сувенирной продукции в страны Африки.

В Магнитогорске 26 апреля все было готово к празднику — хоккейный «Металлург» имел все шансы завоевать третий в своей карьере Кубок Гагарина.

Финальная серия, в которой магнитогорцы борются с ЦСКА, проходит с преимуществом «Магнитки». Уступив в первом матче дома, команда Ильи Воробьева затем сумела навязать сопернику свой сценарий. Сначала армейцы не выдержали схватки в открытом хоккее (4:6), а затем пришло «время Кошечкина».

Есть ли методы против «Магнитки»

Голкипер-ветеран «Металлурга» в московской части серии выдал нечто невероятное — два «сухих» матча подряд. Форварды команды Сергея Федорова так и не придумали задач, не разрешимых для вратаря.

Особенно запомнился момент из четвертой встречи, когда в конце второго периода армейцы около пяти минут не выпускали соперников из зоны, не давая им провести смену. Хоккеисты «Металлурга» едва держались на ногах, но все равно отстояли ворота в неприкосновенности.

В итоге «Магнитка» увезла домой две победы (4:0, 1:0), сделав счет в серии 3:1. Что, соответственно, означало возможность завершения противостояния уже в пятом матче.

Заслуженный тренер России Олег Браташ в беседе с «РБ Спорт» выразил общее настроение специалистов перед игрой в Магнитогорске: «Есть ли предпосылки к тому, что армейцы смогут переломить серию? По последним играм, честно, не вижу. ЦСКА в двух домашних матчах не забросил ни одной шайбы, да и шансов для этого имел не так уж и много».

Было сильное ощущение, что армейцы «поплыли» психологически. Однако пятый матч показал, что не все так однозначно.

«Сухую» серию Кошечкина прекратил Окулов

Встречу обе команды начали в быстром темпе, однако никому получить быстрый перевес не удалось. «Металлург» традиционно делал ставку на прорывы своих скоростных форвардов, за которыми защита ЦСКА очень часто не успевает. Хозяева бросали много, имея в виду эмоциональную усталость вратаря гостей Ивана Федотова, но тот ошибок не допускал.

В целом защита очень долго оказывалась сильнее нападения. Первый период завершился вничью, время второго перевалило за экватор, а на табло продолжали светиться нули. Которые, помимо всего прочего, означали, что Василий Кошечкин установил рекорд продолжительности «сухой» серии в финалах КХЛ. Остановили достижение на показателе 156 минут 34 секунды.

Один из самых креативных игроков армейцев Константин Окулов на 36-й минуте прошел по флангу и открыл счет в матче — 1:0. В этот момент показали лицо Воробьева: тренер «Металлурга» широко улыбнулся, дав понять, что этот эпизод не станет помехой для его команды на пути к Кубку Гагарина.

За 6 минут и 4 секунды до праздника

В конце второго периода хозяева получили большинство, которое реализовали на 36-й секунде третьего отрезка встречи. Причем получилось очень обидно для ЦСКА — шайба влетела в ворота от клюшки армейца Светлакова.

На 48-й минуте «Металлург» вышел вперед. 23-летний форвард Егор Коробкин, не хватающий с неба звезд, настойчиво прессинговал защиту армейцев, отобрал шайбу и мощным броском отправил ее в ворота Федотова — 2:1.

В этот момент на трибунах болельщики «Металлурга» стали откровенно посматривать на табло, чтобы понять — сколько осталось времени до окончательного триумфа их любимцев.

Но ЦСКА и не думал сдаваться. Данил Юртайкин, пропустивший большую часть сезона из-за травмы, появился в основе вовремя. Поборовшись в зоне «Металлурга», он добыл шайбу для Максима Соркина, который с близкого расстояния шансов Кошечкину не оставил — 2:2. До конца третьего периода оставалось 6 минут 4 секунды.

Все или ничего

В итоге игра перешла в первый в финальной серии овертайм, где ЦСКА снова допустил непростительную для такого уровня ошибку, получив удаление за нарушение численного состава.

«Металлург» разыгрывал шайбу до верного, но армейцы провели штрафное время максимально сосредоточенно, не допустив краха.

А на 74-й минуте защитник ЦСКА Никита Нестеров выдал проход в духе заправского форварда, прошел за воротами и выдал пас на своего партнера по обороне Класа Дальбека. Тот не промахнулся — 3:2 в пользу армейцев, и продолжение в шестом матче.

Нестеров в беседе со Sport 24 заметил: «Либо все, либо ничего. Мы вышли играть на победу. Гол Дальбека в овертайме? Увидел, что есть пространство, включил ноги и побежал, а там уже было дело за малым, отдал пас. Соперник играет по моему броску. Вокруг меня было много соперников, увидел Дальбека, решил ему отдать».

Наставник «Металлурга» явно не планировал новой поездки в Москву, потому на послематчевой пресс-конференции был несколько взвинчен: «Плотная игра, мы действовали хорошо. Но, к сожалению, такое бывает, когда ты проигрываешь матч. Сделали ошибку в овертайме, когда отдали пас назад и пропустили гол. Что ж, готовимся дальше... Как я помню, счет 3:2 в серии в нашу пользу. Мы же в финале играем и не с дворовой командой».

В этом, пожалуй, главный нюанс плей-офф — пока ты не выиграл серию целиком, ты не выиграл вообще ничего. Шестой матч в Москве 28 апреля «Металлург» начнет, ведя в серии. Но в конкретном матче все начинается с нуля, а там уж как пойдет. ЦСКА сдаваться без боя не намерен.