Примерное время чтения: 6 минут
134

Время КХЛ. Девять главных хоккейных событий лета перед стартом сезона

Григорий Сысоев / РИА Новости

Новый главный тренер в СКА

Первая громкая новость летнего хоккейного межсезонья случилась в Санкт-Петербурге. Руководство СКА осталось не удовлетворено результатами завершившегося сезона, в котором питерский клуб не сумел выйти в финал Кубка Гагарина, уступив московским армейцам в полуфинале. В связи с этим в отставку был отправлен главный тренер Илья Воробьев. Он также лишился и поста главного тренера сборной России из-за неудачи на чемпионате мира, где наша команда с суперсоставом взяла лишь бронзовые медали. Собственно, из СКА и сборной Воробьева фактически увольняли одни и те же люди: руководство у двух структур единое. 

Новым наставником СКА и сборной России стал Алексей Кудашов, работавший до этого в тренерском штабе Воробьева. Причем, как рассказывают, именно на Кудашова ложилась вся ответственность за проведение тренировок и определение наилучших сочетаний в звеньях. Воробьев же больше выступал как мотиватор для игроков да на пресс-конференции ходил. 

За плечами Кудашова трехлетняя работа в мытищинском «Атланте» и два года в ярославском «Локомотиве». Причем на второй год он сенсационно выбил из розыгрыша Кубка Гагарина ЦСКА Дмитрия Квартальнова. Пока сложно говорить о перспективах СКА под руководством нового тренера, но понятно одно: кроме победы в Кубке Гагарина других целей у клуба быть не может.  

ЦСКА — по-прежнему фаворит

Постараются сохранить трофей в своих руках и действующие обладатели Кубка Гагарина, московские армейцы. Команда Игоря Никитина абсолютно точно не стала слабее за месяцы межсезонья. Все прежние лидеры остались на месте, включая самого талантливого российского хоккеиста Кирилла Капризова. 

Кроме атаки в порядке также вратарская позиция и линия обороны. И, хотя принято считать, что легче завоевать первый трофей, чем защитить его в следующем сезоне, у красно-синих есть все шансы снова стать лучшими в России. 

Знарок — в «Спартаке»

В недавнем прошлом главный тренер СКА и сборной России, а также двукратный обладатель Кубка Гагарина с «Динамо» Олег Знарок летом возглавил столичный «Спартак». Это позволяет красно-белым мечтать о большем, чем просто борьба за попадание в плей-офф. Конечно, бороться с монстрами вроде СКА, ЦСКА и «Магнитки» пока рановато, но сезон для спартаковцев обещает быть крайне любопытным. 

Тренерская особенность Олега Валерьевича заключается в том, что для больших побед ему вовсе не обязательно работать с великими хоккеистами. Ему нужна именно сплоченная команда, готовая выкладываться в каждой игре, биться друг за друга. Таких игроков сейчас он и собирает. Посмотрим, что из этого получится. 

Дацюк — в «Автомобилисте»

Один из любимых всей хоккейной Россией игроков Павел Дацюк поехал заканчивать карьеру в родной Екатеринбург. Он мог бы поиграть еще в СКА, но дома предложили неплохой контракт в размере 100-150 млн рублей за год, так что отказываться было глупо. Другое дело, что в 41 год практически невозможно провести весь сезон на одном уровне, да еще и без травм. Вот и во время подготовки к сезону Павел умудрился угодить в лазарет и оклематься обещает не раньше конца сентября, а то и позже. В прошлом сезоне «Авто» сумел многих удивить, одержав 18 побед на старте чемпионата. Посмотрим, как будет в этот раз. 

Шипачев остался в «Динамо», Кагарлицкий — нет 

Главный вопрос для динамовских болельщиков звучал так: удастся ли сохранить на сезон-2019/20 волшебную связку в лице Вадима Шипачева и Дмитрия Кагарлицкого? Только в регулярке они на пару набрали 129 баллов за результативность! Разбить их означало бы потерять все. К сожалению для фанатов, Кагарлицкий решил выбрать в качестве продолжения карьеры СКА, а Шипачев остался в составе бело-голубых. 

Правда, у тренерского штаба в лице Владимира Крикунова есть надежда на то, что первое ударное звено форвардов станет еще сильнее благодаря приобретению шведа Андре Петерссона и русского чеха Дмитрия Яшкина. По уровню мастерства они мало чем уступают Кагарлицкому.

Убойная «Магнитка»

Теневым фаворитом предстоящего чемпионата является магнитогорский «Металлург» во главе с нестареющим Сергеем Мозякиным. Кроме этого забивного форварда в составе сталеваров еще три полноценные пятерки качественных легионеров и опытных русских. Если команда Йозефа Яндача снова доберется как минимум до финала конференции, это будет закономерным итогом. 

«Спартак» и ЦСКА снова поделят одну арену

В прошлом сезоне болельщики «Спартака» и ЦСКА были крайне недовольны тем, что два соперничающих клуба выступают на одной площадке: «ЦСКА-Арене» в районе метро «Автозаводская». Армейцы выбрали этот стадион в качестве домашнего после того, как оттуда в Петровский парк съехало «Динамо», потому что родные «Сокольники» стали слишком малы и некомфортны «Спартаку». 

Болельщики ЦСКА даже объявляли бойкот по этому поводу руководству клуба, а спартаковские фаны тоже не горели большим желанием приезжать на арену, в названии которой слово «ЦСКА» и все атрибуты в подтрибунных помещениях в армейской символике. Изменить ситуацию пока не удалось, команды продолжат играть на одной арене. 

Разные площадки

Новый сезон будет уникальным с той точки зрения, что пройдет сразу на трех разных видах площадок: европейских, финских и канадских. Отличаются они друг от друга шириной (длина у всех одинаковая — 60 метров): 30 — у европейской, 28 — у финской и 26 — у канадской. Дело в том, что с 2020 года чемпионаты мира по хоккею будут проходить на канадских площадках, как в НХЛ. Собственно, под них и подстраивается Международная федерация хоккея. В связи с этим клубы постепенно стали перестраивать свои площадки под новый формат. Кто-то это делает быстрее, кто-то решил тянуть до последнего. Пока расклад такой: на европейских будут играть 7 клубов КХЛ («Салават Юлаев», «Куньлунь Ред Стар», «Трактор», «Торпедо», «Динамо» (Рига), «Локомотив», «Йокерит»), на финских — 11 команд («Авангард», «Автомобилист», «Ак Барс», «Металлург», «Нефтехимик», «Сибирь», «Витязь», «Северсталь», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» (Минск)), на канадских — 6 («Амур», «Адмирал», «Барыс», СКА, «Динамо» (Москва), ХК «Сочи»).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы