Примерное время чтения: 11 минут
12565

Владислав Третьяк: у меня есть «друзья», которые хотят, чтобы я ушёл

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Отгремели праздники... А ветераны по-прежнему ждут жилья 09/05/2018
Владислав Третьяк.
Владислав Третьяк. www.globallookpress.com

«АиФ» попытался выяснить это у знаменитого вратаря, главы Федерации хоккея России Владислава Третьяка. 

Зачем хоккей в мае?

Дмитрий Гранцев, «АиФ»: Начну с вопроса, который часто задают читатели: зачем проводить чемпионат мира по хоккею в мае? Многие из сильнейших хоккеистов на него не приезжают, поскольку в это время сражаются за Кубок Стэнли в НХЛ. Так почему бы хоккейным чиновникам не перенести сроки его проведения? Так мы бы получили полноценное соревнование, а не турнир тех, кто смог приехать. 

Владислав Третьяк: А куда его переносить? Проводить зимой? Но НХЛ (хоккейная лига Северной Америки. - Ред.) своих игроков даже на Олимпиаду в этом году не отпустила, а уж идти на жертвы и ломать график ради чемпионата мира за океаном точно не будут. Ждать, когда в НХЛ закончатся матчи, и проводить его  летом? На мой взгляд, бессмысленная затея. В Европе национальные чемпионаты начинаются в сентябре и завершаются в марте-апреле, а чемпионат мира является логичным финалом сезона, после которого игроки уходят в отпуск. Да и летом мы обречены на календарные совпадения с чемпионатом мира или Европы по футболу. Тот вариант, который есть сейчас, может, и не самый оптимальный, но самый реальный. 

- Говорят, на следующую Олимпиаду НХЛ всё-таки отпустит своих игроков. То есть увидим Овечкина и Малкина на Играх?

- Вроде бы у НХЛ есть такое желание, но точно никто ничего не знает. Хотелось бы, чтобы определённость появилась как можно раньше, поэтому мы будем требовать ответа от руководства НХЛ - да или нет. У нас есть свои планы, и мы хотим понимать, можно ли сборной рассчитывать на тех российских хоккеистов, что играют за океаном. Чтобы не получилось, как с Олимпиадой в Пхёнчхане. Бабка надвое сказала - то едут, то не едут. 

Конечно, мы хотим, чтобы энхаэловцы играли на Олимпиаде. Как ни крути, их уровень выше, и олимпийский турнир только выиграет от их присутствия. И я знаю, как наши ребята хотели поехать в Пхёнчхан. Те же Малкин и Овечкин всегда с радостью выступают за национальную команду. О чём говорить, если Саша приезжал играть за сборную с трещиной в ноге?! 

- Виталий Мутко после поражений в любом виде спорта любит говорить: «Это не трагедия». А для вас проигрыш наших хоккеистов немцам в финале этой Олимпиады стал бы трагедией?

- Это стало бы для меня большим потрясением. Но трагедия? Позор? Не уверен, что эти слова подходят в данном случае. Можно ли назвать позором олимпийское «серебро»? Вот канадцы взяли «бронзу» и радовались этому. А представляете, если бы наши футболисты заняли второе место на каком-нибудь крупном турнире? Мир бы, наверное, перевернулся. Да и были в истории нашего хоккея поражения не менее обидные. Взять хотя бы Олимпиаду-80 в Лейк-Плэсиде, когда наша «Красная машина» в финале проиграла студенческой команде из США. Американцев тогда никто за серьёзного соперника не держал. В хоккее были только канадцы, чехи, шведы и мы. Сегодня такого деления на элиту и всех остальных нет. Уже и швейцарцы завоёвывают медали («серебро» чемпионата мира-2013). И ту же Германию никак не назовёшь аутсайдером, если она выигрывает у Швеции и Канады. Командные действия и дисциплина могут бить класс - это в спорте доказано миллион раз. И на Олимпиаде немцы показали именно такую игру. 

- И всё же, только честно, если бы сборная России проиграла немцам, вы бы ушли в отставку?

- Не знаю (тяжёло вздыхает). Трудно сказать. Четвёртую Олимпиаду без победы мне, наверное, не простили бы. Тем более что у меня есть «друзья», которые хотят, чтобы я ушёл со своего поста (Третьяк возглавляет Федерацию хоккея России с 2006 г. - Ред.). У них есть свои виды на это место.

Знарок будет помогать сборной 

- Почему из сборной ушёл Олег Знарок - тренер, с которым Россия впервые за 26 лет выиграла Олимпиаду? Версия «эмоциональная усталость» звучит, мягко говоря, подозрительно.

- Мне к официальной версии добавить нечего. Могу лишь сказать, что Олег Знарок сейчас на связи, подсказывает тренерскому штабу, помогает координировать действия сборной. 

- Как правило, сборная, занимающая первое место на Олимпиаде, не выигрывает следующий за ней чемпионат мира. Единственное исключение - шведы в 2006-м. Думаете, нам по силам добраться до медалей чемпионата? Особенно учитывая недавнее бледное выступление нашей команды под руководством Ильи Воробьёва в Евротуре.

- Да, есть такая нехорошая традиция. СССР выигрывал Олимпиаду в 1972-м и 1976-м, а вот на чемпионатах мира в эти годы  мы победить не смог. И тогда это, извините, была «Красная машина». Мы по 9 месяцев на сборах находились, и всё равно «машина» давала сбой. Но мыслей о том, что на этом чемпионате мы мало на что претендуем, нет ни у кого. Мы - это Россия. И мы всегда хотим выигрывать. А иначе зачем тогда куда-то ехать?

Конечно, неудача в Евротуре не добавляет болельщикам оптимизма, но обусловлена она тем, что новый тренер ведёт поиск. И не дело Федерации хоккея вмешиваться в его работу. Это его сфера ответственности, он здесь главнокомандующий. Знаете, Анатолий Тарасов приходил на исполком федерации и говорил: «Вот состав, я за  него отвечаю и гарантирую, что он даст медали».

И.о. главного тренера сборной России по хоккею - Илья Воробьёв.
И.о. главного тренера сборной России по хоккею - Илья Воробьёв. Фото: АиФ/ Дмитрий Гранцев

- Что сейчас самое сложное для Ильи Воробьёва? 

- У него было очень мало времени для подготовки. Плюс ряд хоккеистов, на которых мы рассчитывали (Бобровский, Панарин и т.д.), не смогут сыграть из-за травм. Главная задача Воробьёва - комплектование звеньев. У главного тренера всё должно быть расписано: кто патроны делает, кто их подносит, кто стреляет. Сейчас главное - создать команду. Будут команда, дисциплина и дух, будет и результат. А если нет, то будет, как на чемпионате мира в 2000 г., когда наши звёзды умудрились проиграть и Латвии, и Белоруссии, заняв в итоге 11-е место.  

Читайте также: Кто такой Илья Воробьев, возглавивший сборную России по хоккею?

- Дух, как я понял, принято поднимать слоганами. «Боль временна, триумф вечен», «Люби хоккей в себе, а не себя в хоккее!» - вы и правда считаете, что слоганы, которые развешаны на базе в Новогорске, работают? 

- И Тарасов в своё время в раздевалках развешивал призывы вроде «За нами страна!», стенгазеты с фотографиями кумиров - Боброва, Фирсова, Рагулина. Так что я уверен - это работает. 

Наглядная агитация в Новогорске. На тренировочной базе сборной России.
Наглядная агитация в Новогорске. На тренировочной базе сборной России. Фото: АиФ/ Дмитрий Гранцев

- Илья Ковальчук продал свой олимпийский автомобиль и пожертвовал деньги на благотворительность. Этот эпизод - скорее исключение. Согласитесь, мы часто слышим о том, сколько хоккеисты получили, и редко - сколько отдали. 

- Не могу упрекнуть ребят в том, что у них чёрствые души. Просто иногда добрые дела любят тишину. Не все хотят афишировать благотворительность. Вспомните капитана ярославского «Локомотива» Ивана Ткаченко, который разбился в авиакатастрофе. Только после его смерти все узнали, что он переводил крупные суммы больным детям, оставаясь  неизвестным. Да и помощь заключается не только в деньгах. Пришёл игрок в детдом, поговорил с ребёнком, сфотографировался - это уже немало. Хочу ещё раз поблагодарить хоккеистов за то, что они делают. Быть чемпионом - это, конечно, хорошо, но главное при этом - оставаться человеком. 

Вратари сборной Василий Кошечкин и Игорь Шестеркин под «Красной машиной».
Вратари сборной Василий Кошечкин и Игорь Шестеркин под «Красной машиной». Фото: АиФ/ Дмитрий Гранцев

Чемпионат мира-2018

Группы по 8 команд. Сборная России играет в группе A вместе со Швецией, Чехией, Швейцарией, Белоруссией, Словакией, Францией и Австрией. В группе B встретятся Канада, Финляндия, США, Германия, Норвегия, Латвия, Дания, Республика Корея. Команды, занявшие первые 4 места в группах, выходят в плей-офф. Матчи 1/4 финала пройдут 17 мая, 1/2 финала - 19 мая, финал и матч за 3-е место - 20 мая. 

Расписание трансляций матчей группового этапа с участием сборной России: 

  • Россия - Чехия, 10 мая. «Матч ТВ», 21.15.
  • Россия - Швейцария, 12 мая. «Матч ТВ», 21.15.
  • Россия - Словакия, 14 мая. Первый канал, 17.15.
  • Россия - Швеция, 15 мая. Первый канал, 21.15.
Владислав Третьяк.
Владислав Третьяк. Фото: АиФ/ Дмитрий Гранцев
Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы