Примерное время чтения: 4 минуты
2173

В сборной России по хоккею поменяли тренера. Никто не знает, зачем

Алексей Кудашов.
Алексей Кудашов. / Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В отечественном хоккее снова большие перемены. Как сообщает «Спорт-Экспресс», главный тренер сборной России и хоккейного клуба СКА Илья Воробьев покидает оба своих поста. Новым наставником национальной команды и питерских армейцев станет Алексей Кудашов.

Воробьев уходит...

В отечественном спорте больше, чем сборная России по хоккею, болельщиков волнует только сборная России по футболу. При этом от хоккеистов всегда ждут больших побед.

В этой связи отставка Воробьева, казалось бы, логична. На чемпионате мира-2019 он получил в свое распоряжение целую плеяду звезд из НХЛ во главе с Александром Овечкиным и Никитой Кучеровым. Это были лидеры сезона сильнейшей лиги мира, они находились на пике формы и рвались в бой. При этом ни одна другая команда по своим составам не могли сравниться с Россией. Но звездные россияне в полуфинале проиграли скромной в этом году команде Финляндии.

Разговоры о том, что финны играли в «антихоккей» — в пользу бедных. И заклинания Воробьева о том, что Россия никогда не будет играть в такой хоккей, как финны, выглядели как минимум странно. Поражение есть поражение, и от него никуда не уйдешь. Уход Воробьева из СКА тоже объясним — команда, ежегодно претендующая на Кубок Гагарина, в прошлом сезоне уступила принципиальным соперникам из ЦСКА. Это нельзя считать безоговорочным провалом, но повод для кадровых решений боссы СКА получили.

...Кудашов приходит. Это вообще кто?

Но оргвыводы и по сборной, и по СКА логично бы выглядели в конце сезона, а не в июле, когда не за горами уже новый. Но более всего удивляет кандидатура человека, который приходит на смену Воробьеву.

47-летний Алексей Кудашов в свое время как игрок блистал в столичных «Крыльях Советов», был чемпионом Европы среди юниоров, и серебряным призером двух молодежных чемпионатов мира в составе сборной СССР. Кудашов сменил много клубов, но суперзвездой не стал — в НХЛ толком не заиграл, а самым большим его достижением стала победа в Кубке Гагарина в составе московского «Динамо» на самом излете карьере. Как тренер Кудашов работал с «Атлантом» и ярославским «Локомотивом», и самым его большим достижением является выход в финал Западной конференции с железнодорожниками в сезоне-2016/17.

Достижения, по совести говоря, не самые выдающиеся. Если руководство СКА считает допустимым доверить команду тренеру с таким послужным списком, то это его право.

Как меняют тренеров

Но при чем здесь сборная России?

В 2018 году Олег Знарок, возглавлявший сборную России, привел команду к долгожданной победе на Олимпиаде. Сразу после этого тренера-победителя и в сборной, и в СКА сменил Илья Воробьев. Произошло это не по окончании сезона, а прямо перед началом чемпионата мира. Никаких логичных и внятных объяснений происходящему не было. Журналисты питались слухами о том, что Знарок с кем-то не сошелся характерами.

Кандидатура Воробьева в качестве наставника сборной, мягко говоря, была небесспорной, хотя у него за плечами была победа в Кубке Гагарина с магнитогорским «Металлургом». Как показала жизнь, Воробьев действительно «не потянул».

Приходят впечатляющие «рассказы посвященных» о том, что Илья Воробьев якобы не пользовался авторитетом у ведущих игроков сборной, о том, что «первую скрипку» на скамейке запасных во время чемпионата играл не главный тренер, а Кудашов, формально исполнявший обязанности ассистента. Правда, активность Кудашова к успеху не привела — финнам мы все равно проиграли.

Но самое интересное, что пост главного тренера сборной России у нас теперь из самостоятельной величины превратился в приложение к должности наставника питерского СКА. И полбеды было бы, если бы от подобного совмещения сборная укладывала соперников на обе лопатки. В действительности же получается не очень как в СКА, так и в национальной команде. Но решения по «Красной машине» принимаются не в публичной сфере. Где-то там, в горних высях российского хоккея, топ-боги выносят вердикт, руководствуясь причинами, известными только им. А нам, грешным, решения спускаются в виде скрижалей с заповедями, которые нужно исполнять, а не обсуждать.

Можно только верить?

Некогда, в советские годы, Виктора Васильевича Тихонова на пост главного тренера сборной СССР тоже назначили в приказном порядке. Беда в том, что время показало: Тихонов действительно был великим тренером. Но с той эпохи у нас, видимо, измельчали и хоккейные специалисты, и те, кто спускает сверху приказы.

Конечно, за сборную России мы все равно будем болеть — и при Воробьеве, и при Кудашове, и при следующем назначенце. Вот только боление это будет основываться исключительно на слепой вере — места для логики и разума в российском хоккее просто не осталось

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы