Примерное время чтения: 4 минуты
3080

Семь из семи. Сборная России громит соперников в хоккейном Евротуре

Сборная России по хоккею празднует победу над финнами в матче Евротура.
Сборная России по хоккею празднует победу над финнами в матче Евротура. / Anders Bjuro / www.globallookpress.com

Предыдущее достижение в шесть побед подряд на одном Еврохоккейтуре сборной России удавалось достичь три раза — в сезонах 2006/07, 2007/08 и 2008/09. Теперь установлен новый рекорд — семь побед подряд. Эти победы ценнее еще и потому, что в некоторых матчах за нашу команду играли исключительно молодые игроки, а в соперниках у них были взрослые дядьки. Что касается рекорда по победам подряд сборной, то здесь нужно постараться его улучшить — для это нужно выиграть еще три следующих матча.

Россия — Финляндия — 6:2, 5:1, 3:2, Россия — Швеция — 2:1 (б), 4:3 (б), Россия — Чехия — 3:0, 4:1. Вот эти семь побед в семи матчах сборной России в Еврохоккейтуре сезона 2020/21. Причем, что интересно, у нашей команды в этой серии было два разных тренера — Валерий Брагин и Игорь Ларионов в качестве исполняющего обязанности.

Дело в том, что на первом этапе в «Кубке Карьялы» в Финляндии и сейчас в Швеции выступает молодежная сборная России, хотя турнир взрослый. В трех матчах Кубка Первого канала в декабре, как и положено, играли взрослые под руководством основного наставника. Но даже такие перемены стабильно приносили победы.

Вот и в последнем матче с финнами наши молодые парни в третий раз в сезоне обыграли скандинавов — 3:2. По мнению известного тренера Бориса Миронова, у нас отличная молодежь.

«Игра сборной оставила хорошее впечатление. Надежно отыграл в воротах Александр Самонов, в третьем периоде у него было намного больше работы, но парень справился, молодец.

Отметил бы еще дебют совсем юного 17-летнего нападающего СКА Никиты Чибрикова. Согласитесь, в таком возрасте дебютировать за главную команду в столь престижном турнире многое значит.

Первые два периода прошли под диктовку нашей команды. Сыграли уверенно. Может быть, могли бы и больше забросить, но трех шайб для победы хватило.

Жаль, что потеряли из-за травмы центрального нападающего первого звена Марата Хуснутдинова» («Чемпионат»).

Похожее мнение и у президента Федерации хоккея России (ФХР), прославленного советского вратаря Владислава Третьяка. По его словам, у нашей команды много талантливой молодежи.

«Команда у нас новая, много молодежи, поэтому волнение перед этим матчем было.

В равных составах мы играли лучше, просто удаления у нас повлияли на матч, поэтому так получилось, что финны нас перебросали.

Ну и есть ряд замечаний: почти весь третий период мы проиграли вбрасывания, а если их проигрываешь, то отдаешь инициативу.

Но вообще молодцы, все старались, бились. Первые два периода играли намного лучше, а в третьем периоде удаления поменяли игру» (ТАСС).

Впереди у сборной России еще две игры — со шведами (13.02) и чехами (14.02).

Независимо от результата этих встреч нашу команду никто с первого места в общем зачете подвинуть не сможет. У нашей команды сейчас 19 очков, а у занимающих второе место чехов — всего десять. Помимо двух матчей на Шведских играх, останется еще один этап в Чехии. С большой вероятностью команда Брагина/Ларионова в этом сезоне возьмет титул. Вот только является ли эта потенциальная награда престижной — большой вопрос. Им и задается известный российский хоккеист и бывший игрок сборной Алексей Терещенко.

«Конечно, российским хоккейным функционерам виднее, но мне кажется, если ведущих хоккеистов КХЛ не вызывают в сборную или игроки сами в преддверии клубного плей-офф не хотят в нее ехать, то тогда целесообразней было бы нынешний этап перенести по срокам или вовсе отменить.

Я имею право говорить об этом, так как сам на протяжении семи сезонов защищал цвета национальной команды. Так вот, нравится кому-то это или нет, но на протяжении нескольких последних лет уровень игры сборных команд в рамках Евротура падает!

А происходит это из-за того, что на турниры перестали регулярно приезжать сильнейшие игроки. Хоккей — это зрелище. А болельщиков, как известно, не обманешь. В особенности наших. Им подавай не только результат, но и красивую игру» («Р-Спорт»).