Примерное время чтения: 5 минут
2349

«Сделана глупость, но это политика». Реакция на отмену ЧМ-2021 в Белоруссии

Чемпионат мира по хоккею 2021 года изначально должен был пройти с 21 мая по 6 июня в двух городах — Минске и Риге. Однако из-за нестабильной политической ситуации в Белоруссии главе IIHF Рене Фазелю пришлось принять решение о переносе турнира из Минска. Случилось это под давлением после того, как ряд основных спонсоров турнира пригрозили выйти из пула и отказаться от финансирования.

Еще до официального объявления о переносе ЧМ глава Белоруссии Александр Лукашенко предположил, что решение будет позорным, если его примут.

«Мы особо не паримся. Пройдёт — пройдёт, не пройдёт — не пройдёт. Но оснований, чтобы он не прошёл, на миллиметр нет. Это будет позор полный. Мы готовы хоть завтра чемпионат мира проводить», — сказал Лукашенко телеканалу «Россия 1».

Игорь Лебедев (депутат Госдумы РФ, сын В. В. Жириновского): «Уверен, что в уставе Международной федерации хоккея нет пункта о том, что в случае избрания Лукашенко президентом Беларуси у страны можно отнять чемпионат мира. А по факту за это именно и забрали.

Все подняли шум на волне ненависти к Александру Лукашенко. Я сам его не люблю, сам руками и ногами готов проголосовать за то, чтобы он уже ушел.

Но давайте играть честно: это не повод отнимать чемпионат мира. В Минске нет землетрясения, которое разрушило бы половины страны, нет гражданской войны, не стреляют на улицах. Там полная безопасность, пригодная для проведения соревнования такого уровня. Давайте вспомним: там уже был ЧМ, и все прошло прекрасно» («Чемпионат»).

Николай Валуев (депутат Госдумы РФ): «У нас продолжается все то, что продолжалось. Беларусь теперь в той же мере ощущает, что в большой спорт пришла политика. Конечно, она всегда была, но она корявая и кривая.

Мы видим, что политика теперь определяет те или иные действия спортивных властей. Комитет принял решение на фоне давления спонсоров и общественности, но оно все равно политическое» («СЭ»).

Вячеслав Быков (экс-тренер сборной России): «Это подло, что участники хоккейного процесса в лице каждой из стран, которых представляет руководство, отказались от чемпионата.

Они поставили политику выше спорта, хотя спорт — объединяющий инструмент, а не разъединяющий. И эти руководители всю ответственность скинули на ИИХФ» («СЭ»).

Владимир Крикунов (главный тренер ХК «Динамо», экс-тренер сборной Белоруссии): «Думаю, что сделана глупость, но это политика. Полагаю, на Белоруссии и её экономике это не сильно скажется. Обидно другое: местные жители наверняка хотели увидеть у себя большой хоккей. Да и гости из других стран были бы не прочь поехать в красивый город, где всегда дружелюбная атмосфера» («Известия»).

Александр Стеблин (экс-президент ФХР): «Это маразм. На днях я читал выступление Рене Фазеля, который четко сказал, что идет давление некоторых федераций. Насколько помню, речь шла о Дании, Финляндии, Швеции, Германии, об их противодействии.

Это просто беспредел, государства через своих представителей в ИИХФ начинают давить, в ИИХФ более ста стран, и никто их не спрашивает, здесь нет никакого спортивного решения.

В Беларуси сейчас спокойно, а последним чемпионатом мира в этой стране все были довольны, была безопасность, хороший сервис, люди ночами гуляли по Минску без всяких опасений» (ТАСС).

Юкка Ялонен (главный тренер сборной Финляндии): «Это очень хорошее и ожидаемое решение. То, что оно было принято, хорошо влияет на имидж хоккея.

Мы будем играть там, где решат проводить чемпионат. Мне об этом переживать не стоит» («Helsingin Sanomat»).

Светлана Журова (депутат Госдумы РФ, олимпийская чемпионка): «Плохая тенденция — президент нам не нравится, и чемпионата мира не будет. Вы сразу тогда не давайте. Не дали бы сразу — и нет вопросов.

Александр Лукашенко им нравился раньше, что ли? Степень издевательства непонятная — сначала даем, а потом отбираем.

Если у вас какие-то требования к президенту страны проведения, то вы сразу их включайте. Президент страны, где будет проводиться чемпионат мира по хоккею или футболу, должен соответствовать таким-то критериям. И перечислить их.

Чтобы страны понимали, что выдвигаться бесполезно. И если власть сменится и придет такой-то президент, мы у вас чемпионат отберем» (Sport24).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы