Примерное время чтения: 4 минуты
1246

Сборная России на ЮЧМ. До первого золота за 12 лет не хватило сантиметра

Игроки юниорской сборной России по хоккею по время матча против шведов.
Игроки юниорской сборной России по хоккею по время матча против шведов. / TT NEWS AGENCY / Reuters

Тем обиднее поражение от шведов, которых спас буквально один сантиметр: именно столько не хватило шайбе, чтобы заползти в ворота соперника.

Профессиональный спорт видел много драматичных развязок, когда одни лишались золотых медалей, а другие в последний момент их получали. Про некоторые такие истории сняты фильмы, например, «Движение вверх» про олимпийский финал по баскетболу в 1972 году в Мюнхене. Тогда для сборной СССР все закончилось радостью после выигрыша у, казалось бы, непобедимых американцев.

Но бывают и обратные ситуации. Юниорская сборная России по хоккею на чемпионате мира в Швеции не считалась явным фаворитом. С большим трудом команда парней до 18 лет под руководством главного тренера Владимира Филатова добралась до финального матча, в котором встретилась с хозяевами турнира. По пути наши ребята убрали с дороги сильную сборную США, обыграв её в полуфинале лишь по буллитам.

Любопытная история. В российском хоккее не принято доверять совсем молодым пацанам в возрасте 17-18 лет. В заявках клубов КХЛ их не так много, а шанс выйти на лед получают единицы. Только если ты суперталант вроде Александра Овечкина, тебя выпустят на площадку. С Ови в «Динамо» так и произошло, он дебютировал в 16 лет. Но в целом ситуация понятна: всем нужны очки, победы, высокие места, а добыть их могут только опытные игроки. Правила, обязывающего выпускать молодых ребят на лед, у нас нет.

Зато в Швеции все немного иначе. Там молодым как раз доверяют чаще, а потому несколько человек из нынешнего состава юниорской сборной Швеции имеют опыт игры на взрослом уровне. Возможно, этот факт и стал ключевым в финале турнира.

Последний раз наша команда добиралась до финала десять лет назад, в 2009 году, когда уступила в решающем матче США. А побеждали мы на ЮЧМ в 2007 году. Турнир проходил в Финляндии, где в финальном матче встретились Россия и США. Матч получился захватывающим и завершился со счетом 6:5. В символическую сборную турнира тогда попал Алексей Черепанов, через год скончавшийся во время хоккейного матча в Чехове. Сборная Швеции ни разу не побеждала на юниорском чемпионате мира, который официально проводится с 1999 года.

Главной звездой сборной России в этот раз считался нападающий из системы СКА Василий Подколзин. В завершившемся сезоне он провел около 80 матчей на разном уровне: за юниорскую и молодежную сборные России, в МХЛ, ВХЛ, даже сыграл 3 встречи за СКА в КХЛ первым среди хоккеистов 2001 года рождения. Однако до конца он реализовать себя не сумел, возможно, как раз по причине усталости. В шести проведенных матчах на турнире он не забросил ни одной шайбы и отметился только двумя результативными передачами.

Вопрос: как оценивать итоговое второе место? Если учитывать, что за последние девять лет мы лишь дважды добирались до бронзовых медалей, то нынешнее серебро — очень даже неплохой результат. Тем более что сейчас мы были фактически всего в одном сантиметре от первого места. При счете 3:3 в самой концовке игры Подколзин вроде бы протолкнул шайбу в ворота с пятака и даже вскинул вверх руки, но арбитры отправились на долгий просмотр эпизода. И в итоге вынесли вердикт: гола нет! Судя по повторам, шайбе не хватило сантиметра, чтобы полностью пересечь линию ворот. Заползи она в ворота — времени отыграться у шведов практически не оставалось бы.

Овертайм, который прошел в формате «4 на 4», наши парни вытащить уже не смогли. До поры до времени российский голкипер Ярослав Аскаров спасал команду, но в случае с броском Лукаса Рэймонда сделать уже ничего не смог. Форвард сборной Швеции оформил хет-трик и принес своей команде первое в истории золото юниорского чемпионата мира. Кстати, он как раз один из шведов, кто играет и забивает в шведском первенстве на взрослом уровне...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы