Примерное время чтения: 4 минуты
1705

Россию снова не пустят на ЧМ по хоккею. Кому от этого хуже?

Сборная России по хоккею
Сборная России по хоккею / Алексей Даничев / РИА Новости

Мировое хоккейное сообщество не желает видеть сборную России на крупнейших международных стартах. Отсутствие россиян на первенствах мира продлится как минимум три года.

«Невозможность обеспечить безопасность»

Решение о продлении отстранения как россиян, так и белорусов было принято накануне на заседании Совета Международной федерации хоккея (ИИХФ). В качестве причины была названа «невозможность обеспечить безопасность».

Это означает, что россияне вернутся на чемпионат мира не раньше 2025 года.

Если сложить все витиеватые фразы, произнесенные главой ИИХФ Люком Тардифом, то звучат они в духе «после дождичка в четверг». Как не было законных причин для отстранения, так нет их и сейчас. Тардиф просто продолжает идти на поводу у западных политиков.

Принцип труса

Однако глава ИИХФ, ко всему прочему, еще и самый настоящий трус. Дело в том, что решение о продлении отстранения России и Белоруссии было принято Советом ИИХФ, и этот вопрос не будет рассматриваться на конгрессе организации, который состоится в мае.

Вся штука в следующем: никаких гарантий того, что голосование участников конгресса дало бы нужный Тардифу результат, нет. Глава ИИХФ испугался повторения истории в фехтовании, где большинство одобрило возвращение россиян и белорусов, после чего европейцы впали в истерику и стали устраивать демарши вроде отмены этапов Кубков мира.

С учетом того, что ЧМ-2024 запланирован в Чехии, чьи власти в первых рядах русофобов, господин Тардиф считает, что выбрал меньшее из зол.

«Чемпионат двора»

Знаменитый советский хоккеист Александр Кожевников в интервью порталу «Чемпионат» так прокомментировал принятое ИИХФ решение: «Чемпионат мира без сборной России — это чемпионат двора. Латыши тоже раскачивали лодку? Это вообще ничто, кто они такие? Такую шелупонь никто не слушает. Финны, шведы, чехи — вот кто главные затейники. Но это тоже блохи и клопы, они ничего не значат. На них надавили, и они воняют».

Все эти события происходят на фоне плей-офф Кубка Гагарина, матчи которого проходят при забитых до отказа трибунах. Парадокс, но на фоне отстранения сборной и исхода значительного числа легионеров Континентальная хоккейная лига получила едва ли не самый увлекательный сезон в своей истории. И если даже (а к этому все и идет) главный трофей завоюет кто-то из записных фаворитов, на сей раз КХЛ действительно выдала качественный продукт, на который любо-дорого посмотреть.

Старая привычка

При этом Федерация хоккея России годами декларирует принцип приоритета интересов сборной. Календарь КХЛ всегда сверстывался с учетом пауз для участия национальной команды в турнирах, значимость которых, откровенно говоря, стремилась к нулю. И даже в текущем сезоне календарь составлен так, словно мы собирались на ЧМ — хотя заранее знали, что туда не поедем.

Наше пристрастие к чемпионату мира — это старое советское наследие, хотя давно известно, что сильнейших игроков он не собирает. Сильнейшие со всей планеты в этот период бьются за главный трофей НХЛ — Кубок Стэнли. И российский интерес к ЧМ был той «кислородной подушкой», за счет которой это состязание сохраняло мало-мальски приличный статус.

Тардиф, прекрасно понимая, что отстранение России девальвирует главный старт ИИХФ, пытался заикаться о возвращении наших хоккеистов, но, как видим, его быстро загнали в стойло.

Воздух стал чище?

И вот теперь вопрос — а стоит ли вообще жалеть о чемпионате и об ИИХФ в целом?

В Национальной хоккейной лиге в этом сезоне выступило без малого шесть десятков российских хоккеистов во главе с Александром Овечкиным, чья погоня за рекордом Гретцки привлекает к НХЛ дополнительную аудиторию. То есть в хоккее от игр на реально высшем уровне наших никто не отстранял.

КХЛ, несмотря на пессимистические прогнозы, продемонстрировала, что в новых условиях и жизнеспособна, и конкурентоспособна, напомним, что Россия — это, вообще-то, «Бразилия в хоккее». И атакующая феерия нижегородского «Торпедо» под руководством Игоря Ларионова действительно напоминала безбашенный бразильский карнавал.

Чемпионат мира, как ни крути, и ранее не был турниром всех сильнейших, а теперь он и вовсе стал чем-то вроде корпоративной вечеринки в фирме «Рога и копыта». И если в каких-то видах спорта недопуск россиян для наших атлетов остается проблемой, то в хоккее, повторим, это, скорее, отголоски прошлого.

До свидания, Люк

В последний раз все сильнейшие хоккеисты в составе сборных собирались на Кубке мира-2016. После этого такой турнир не проводился, а на Олимпиады не приезжали игроки НХЛ.

Это, конечно, очень странно, но большой трагедией для хоккея как такового не является.

Если недоразумение под названием «ИИХФ» вместе с Люком Тардифом пойдет на дно, это будет справедливо.

А за наш хоккей можно быть спокойным — он проживет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы