Примерное время чтения: 1 минута
309

Российские дипломаты сыграют в хоккей с канадскими военными

Москва, 14 сентября - АиФ-Москва.

Российские дипломаты сыграют в Оттаве в хоккей с канадскими военными по случаю 45-летия Суперсерии 1972 года между сборными СССР и Канады, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря российской дипмиссии в канадской столице Кирилла Калинина.

Товарищеский матч пройдет 22 сентября на хоккейной арене «Джим Даррел рекреэйшн сентр». Его организуют посольство РФ в Канаде и местный военный журнал «Эспри де кор».

В канадскую команду Esprit de Corps Commandos, помимо военных, войдут предприниматели и журналисты. Российская команда называется «Красная машина». В ее состав входят дипломаты и другие представители страны.

«Для канадцев игры Суперсерии-72 являются частью легенды о том, какой мы являемся нацией, свидетельством того, насколько важен для нас хоккей. Тот факт, что эти игры проходили в разгар холодной войны, указывает на то, каким хоккей может быть мощным объединительным фактором», – сказал редактор и издатель «Эспри де кор» Скотт Тейлор. Он выразил надежду, что игра поможет наладить сложные отношения между Москвой и Оттавой, которые в 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией и конфликта на востоке Украины, были практически полностью заморожены по инициативе правительства экс-премьера Стивена Харпера.

В сентябре 1972 года сборные СССР и Канады сыграли восемь матчей в рамках Суперсерии. Четыре матча выиграли канадцы, три – советская команда. Одна игра завершилась ничьей. Соревнования стали первым турниром, где друг против друга сыграли советские хоккеисты и игроки Национальной хоккейной лиги.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы