Примерное время чтения: 5 минут
2329

«Профессор» Ларионов не помог. Канада в 1/2 разгромила Россию на МЧМ-2021

Молодежная сборная России под руководством легендарного Игоря Ларионова не сумела выйти в финал турнира, уступив без вариантов в полуфинале сборной Канаде — 0:5. Без золотых медалей на МЧМ мы остаемся уже ровно десять лет.

Хоккейная вывеска на все времена: Россия — Канада. Круче этого не бывает ничего, даже на молодежном уровне. А тем более если речь идет о чемпионате мира. Большинство специалистов и экспертов ждали этого противостояния в финале МЧМ-2021, но единственная осечка российской команды в игре с Чехией на групповом этапе не позволила нам занять первое место и избежать встречи с Канадой раньше финала.

Тем интереснее — такие матчи обычно называют скрытым финалом. Победитель уже наверняка отпразднует победу в заключительной игре. По оценкам букмекеров, фаворитом полуфинала являлись хозяева площадки, канадцы, тем более турнир проходит у них дома в Эдмонтоне. Пусть и без зрителей.

Увы, для сборной России все пошло не по плану с самого начала. Казалось, команда Игоря Ларионова была готова дать бой Канаде, но первая шайба в наши ворота влетела уже на первой минуте. Причем сначала арбитры не заметили мощный щелчок под перекладину Алекса Ньюхука, но видеоарбитры вскоре остановили игру и дали понять, что счет на табло нужно поменять на 1:0.

Возможно, именно такой неудачный старт чуть выбил наших из колеи. Хозяева яростно атаковали наши ворота, а у сборной России в атаке совсем ничего не получалось. Редкие заезды в зону даже не заканчивались бросками. На 11-й минуте ситуация для наших усложнилась — Коннор Макмайкл забросил Ярославу Аскарову вторую шайбу. Менее чем через пять минут влетела и третья. 0:3 для пятнадцати минут — это слишком много для такой важной игры.

Причем к российскому голкиперу были определенные вопросы по пропущенным шайбам. На Аскарова возлагались большие надежды на этом турнире — он считается едва ли не главной восходящей звездой в стране. Но вратарь не выручил, и даже показалось, что Игорь Ларионов подумывает о его замене.

Аскарова оставили на второй период, и вскоре он пропустил еще одну шайбу. Интересно, что второй раз за матч он остался без клюшки, чем и воспользовался соперник. По-хорошему, голкипер только в крайнем случае может оставаться без своего главного инструмента, но с Аскаровым такое случалось крайне часто и в прошлых матчах. 0:4 — это уже приговор. Оставалось дождаться окончательного счета на табло.

Любопытный момент возник за три минуты до конца второго периода, когда Канада впервые осталась в меньшинстве. Российская команда довольно быстро сумела организовать голевую атаку, буквально забросав Девона Леви бросками. Один из них достиг цели, но тренерский штаб канадцев взял запрос судей на просмотр офсайда. И надо же такому случиться — в начале голевой атаки наши действительно на сантиметр, но нарушили правило входа в зону. Арбитры гол отменили, лишив нас последней надежды на чудо.

Третий период, по сути, превратился в формальность — канадцы не позволили сборной России хотя бы размочить счет и забросить даже одну шайбу. Таким образом, команда легендарного в прошлом игрока Игоря Ларионова, для которого этот турнир стал дебютным в тренерской карьере, снова остается без золота МЧМ. Последний раз сборная России побеждала на этом турнире ровно десять лет назад — в начале 2011 года. 6 января наша команда поборется за бронзу с проигравшим в поединке США — Финляндия.

Что сказал главный тренер?

После игры главный тренер сборной России Игорь Ларионов объяснил поражение тем, что на встречу сильно повлиял первый быстро пропущенный гол.

«Надо отдать должное Канаде, они были свежее, быстрее и резче. Канадцы создавали моменты, вчетвером откатывались в обороне, держали шайбу. Мы не ожидали такого начала. К сожалению, наш гол отменили. Мы меняли сочетания нападающих во время игры. Начиная со второго периода мы играли неплохо. Игра Аскарова? Ни в коем случае не хочу его обвинять. Он наш основной вратарь, мы были уверены в нём. Не хотели менять Аскарова, это хороший голкипер, который давал нам шансы», — сказал Ларионов.