Примерное время чтения: 6 минут
3870

Принуждение к протесту. Кто сорвал матч «Динамо» — «Йокерит» в Минске?

Игроки ХК «Йокерит».
Игроки ХК «Йокерит». / Edijs Palens / www.globallookpress.com

Чемпионат Континентальной хоккейной лиги начался с политического скандала, спровоцированного финской общественностью.

3 сентября в Минске должен был состояться матч между минским «Динамо» и финским «Йокеритом». Поначалу сомнения в возможности его проведения существовали по причине продолжающейся пандемии коронавируса, однако в итоге было решено, что при условии соблюдения всех предосторожностей играть можно.

И тогда на первый план вышла политика. Дело в том, что в последние недели Финляндию очень беспокоит Белоруссия. Местные политики окончательно взяли курс на конфронтацию с Лукашенко. Однако рычагов воздействия на Белоруссию у финнов оказалось очень мало. И тогда взгляды политически озабоченных обитателей Суоми обратились в сторону хоккейного «Йокерита». Команде и в обычное время достается от местных радикалов, считающих, что ни в каких «московских проектах» финские граждане участвовать не должны. К «московским проектам» в Финляндии относят и КХЛ.

Но все-таки большинство финнов больше любят хоккей, а не политику, что и позволяет «Йокериту» играть и собирать полные трибуны болельщиков.

«Команда должна смешать спорт с политикой»

Вообще клуб из Хельсинки доставляет КХЛ немало проблем. Именно с отказа финнов от дальнейшего участия началась остановка розыгрыша Кубка Гагарина-2020. Теперь же «Йокерит» портит начало нового сезона. Справедливости ради нужно сказать, что руководство команды до последнего собиралось лететь в Минск.

«Мы решили лететь в Минск только на игру. Вылетим в день матча и уедем сразу после него», — заявил тогда генеральный менеджер клуба Яри Курри.

И тут началось форменное светопреставление. Финские СМИ буквально клевали «Йокерит».

В советские времена существовала практика написания коллективных писем с осуждением того или иного явления. В современной Финляндии повторили этот опыт — намерение клуба ехать в Минск осудили профсоюз хоккеистов Финляндии, фан-клуб «Йокерита», а национальная букмекерская контора Veikkaus разорвала отношения с командой.

Журналист Пертту Кауппинен из издания Iltalehti писал следующее: «Спортсмены любят повторять, что нельзя смешивать спорт и политику, но это наивная идея. Спорт всегда был связан с политикой. Такие страны, как Беларусь, Россия, Китай и Катар, который должен провести чемпионат мира по футболу, с помощью зрелищных спортивных мероприятий хотят улучшить свой имидж... Но теперь „Йокерит“ играет в Хельсинки, а гимн России играет на „Хартвалл Арене“. Это в высшей степени политика. Спортсмены могли бы высказываться гораздо прямолинейнее, чем политики. Например, требовать социальных перемен, а также по правам человека. В США, например, звёзды различных видов спорта создали целые движения против расизма и полицейского насилия... Если „Йокерит“ хочет оставаться значимой спортивной фигурой в Финляндии, команда должна открытым текстом смешать спорт с политикой».

В общем, пока Россию убеждают, что в «допинговом деле» против РФ нет никакой политики, в Финляндии открыто заявляют, что спорт можно и нужно использовать в политических целях.

«Техническое поражение»

Некоторые СМИ, правда, попытались объяснить, что дело не в политическом демарше, а в неких угрозах, которые поступают в адрес игроков «Йокерита» из Белоруссии. Предположим, что такие угрозы действительно были. Но от кого они исходили? Неужели президент Лукашенко ополчился на финских хоккеистов? Или попугать «Йокерит» решили оппозиционеры?

Как бы то ни было, финская команда в Минск не полетела. А в СМИ Финляндии появились сообщения о том, что «матч будет перенесен».

Это было бы уже просто насмешкой над КХЛ, но, к счастью, до этого не дошло. Официальное сообщение лиги звучало так: „«Хоккейный клуб „Йокерит“ не прибыл в Минск для проведения матча регулярного чемпионата КХЛ. В соответствии с пунктом 15 статьи 29 Дисциплинарного регламента „Йокериту“ засчитано техническое поражение (-:+)».

Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк в интервью «Спорт-Экспрессу» заметил: «Я всегда считал, что спорт вне политики. У „Йокерита“ уже второй такой случай, они и на плей-офф отказались ехать. Но тогда они не полетели из-за коронавируса — это понятно. А политика — это другое дело. Считаю, что хоккей всегда как-то отходил от политики. Поэтому уже Континентальная хоккейная лига сама должна принимать решение по регламенту — как наказывать или не наказывать команду».

Бардак в головах

Не наказывать — означало поощрять подобные вещи, рискуя полностью потопить чемпионат в политике. Хоккей и без того пострадал в последние месяцы от мировых потрясений, и добавлять новые проблемы определенно не стоит.

Обозреватель издания Iltalehti Пекка Ялонен решил в итоге все свалить на КХЛ: «Сначала в КХЛ сказали „Йокериту“, что им не нужно ехать в Минск. Лига заявила, что игра отложена, а позже присудила „Йокериту“ техническое поражение за то, что команда не приехала в Минск. В КХЛ полный бардак».

Нет, господа, бардак не в КХЛ, а в финских головах. Ярким примером этого служат слова главы фан-клуба «Йокерита» Роопе Рятю в интервью изданию Yle: «Мы вздохнули с облегчением. Права человека победили. Победило правильное и хорошее. Есть более важные вещи, чем угроза потерять работу. Я горжусь командой, мы поддерживаем её решение».

Может, в таком случае, мистеру Рятю стоит сменить сферу деятельности и создать фан-клуб в финском парламенте, поддерживая одну из местных партий? Это же значительно честнее, чем марать хоккей. Да, на создание Континентальной хоккейной лиги положены годы, и за включение в ее состав команд из Финляндии, Латвии и других стран шла трудная и напряженная борьба. Но это еще не значит, что теперь с помощью этих команд кто-то получит возможность открыть новый политический фронт, вне зависимости от того, на кого он направлен.

Мир и так переполнен политической шизофренией, от которой буквально нет спасения. Хоть хоккей-то оставьте в покое.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы